Что грозит водителю автомобиля без детского кресла?

Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ №1090 от 23 октября 1993 г., устанавливают определенные ограничения на перевозку детей в автомобилях. Ограничения зависят от возраста ребенка.

Так, перевозить детей младше 7 лет, независимо от используемого транспортного средства (в легковом автомобиле или в кабине грузового автомобиля), можно только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих возрасту и весу ребенка. Давайте разберемся подробнее, что грозит водителю автомобиля без детского кресла или прочих удерживающих систем.

Что грозит водителю автомобиля без детского кресла

Регламентирование систем безопасности для перевозки детей в авто

В ПДД (п. 22.9) приводится наименование детских удерживающих устройств: ISOFIX в соответствии с Техническим Регламентом Таможенного Союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Стандарт ISOFIX, введенный в требования ПДД с 12 июля 2017 года, не требует для установки детского удерживающего устройства наличия штатных ремней безопасности.

П. 22.9 ПДД требует осуществлять перевозку детей с использованием детских удерживающих устройств со следующей оговоркой: в автомобилях, «конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX».

Если ребенку исполнилось 7 лет, он переходит в следующую возрастную категорию «от 7 до 11 лет (включительно)».

Регламентирование систем безопасности для перевозки детей в авто

Данная категория детей перевозится в транспортных средствах, конструкция которых предусматривает ремни безопасности или детскую удерживающую систему ISOFIX, либо с использованием системы ISOFIX, либо с использованием ремней безопасности.

При использовании ремней безопасности важно, чтобы было исключено соскальзывание ремня с плеча в результате смещения пассажира вперед или подныривание пассажира под ремень безопасности. Это требование установлено ТР ТС 018/2011. Такие же требования должны выполняться и при использовании ремня безопасности в отношении детей.

Если же ребенок от 7 до 11 лет (включительно) перевозится на переднем сиденье автомобиля, в этом случае использование ремня запрещено, разрешается только использование детской удерживающей системы ISOFIX, соответствующей возрасту и весу ребенка.

Использование детских автомобильных кресел (детских удерживающих устройств)

Детские удерживающие устройства, использующиеся для перевозки детей в автомобилях, должны быть сертифицированы и удовлетворять требованиям Национального стандарта РФ ГОСТ Р 41.44-2005 (Правила ЕЭК ООН N 44), утвержденного Приказом Ростехрегулирования № 318-ст от 20 декабря 2005 г.. Согласно п. 2.1.1 данного ГОСТа, детские удерживающие устройства подразделяются на 5 весовых групп:

  1. Группа 0 (group 0) – для детей массой до 10 кг.
  2. Группа 0+ (group 0+) – для детей массой до 13 кг.
  3. Группа I (group I) – для детей массой от 9 до 18 кг.
  4. Группа II (group II) – для детей массой от 15 до 25 кг.
  5. Группа III (group III) – для детей массой от 22 до 36 кг.

Согласно п. 2.1.2 ГОСТ, детские удерживающие устройства, в том числе автокресла, подразделяются на 4 категории в зависимости от типа крепления:

  1. Универсальная категория (universal). Данная категория может устанавливаться на большинство сидений ТС, в том числе на передние и задние сиденья и, в частности, на сиденья, которые считаются совместимыми с данной категорией.
  2. Ограниченная категория (restricted). Категория, которая может устанавливаться на  сиденьях автомобилей конкретных типов конструкции, предусмотренных изготовителем детских удерживающих устройств (автокресел).
  3. Полууниверсальная категория (semi-universal). Категория, устанавливаемая с помощью нижних креплений в соответствии с ГОСТ Р 41.14 и дополнительных креплений согласно приложению М.
  4. Особая (specific vechicle). Эта категория используется на транспортных средствах конкретного типа, к которым данные автокресла крепятся с помощью креплений, сконструированных заводом-изготовителем автомобиля или изготовителем удерживающего устройства, а также в качестве встроенных детских удерживающих устройств.

П. 6.1.1 ГОСТ определяет, что детские удерживающие устройства первых трех категорий могут быть установлены как на передних, так и на задних сиденьях автомобиля, если они устанавливаются в соответствии с инструкцией изготовителя.

Крепление детских удерживающих устройств

Согласно п. 6.1.3 ГОСТ детские автокресла могут крепиться или к каркасу автомобильного сиденья, или к кузову автомобиля в зависимости от категории удерживающего устройства.

Так, детские автокресла универсальной и ограниченной категорий крепятся только с использованием штатного ремня безопасности.

Для полууниверсальной категории предусмотрено крепление с помощью нижних и дополнительных креплений. Кресла особой категории крепятся с помощью креплений, предусмотренных изготовителем автомобиля или детского удерживающего устройства.

Какой предусматривается штраф за неиспользование детского автокресла?

Нарушение п. 22.9 ПДД РФ, диктующего необходимость использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка, влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Административный штраф налагается на водителя, допускающего перевозку в нарушение п. 22.9 ПДД РФ ребенка в возрасте до 7 лет без использования детского удерживающего устройства, а также за перевозку ребенка от 7 до 11 лет включительно:

  • На переднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, соответствующего возрасту и весу ребенка.
  • На заднем сиденье – без использования штатного ремня безопасности или детского автокресла (удерживающего устройства).

Размер административного штрафа для водителя при таком нарушении равен 3000 руб.

Использование штатных ремней безопасности и детских удерживающих устройств должно осуществляться в соответствии с требованиями Технического Регламента Таможенного Союза, с руководством по эксплуатации удерживающего устройства, а также с учетом не только возраста, но и веса ребенка. Например, при весе ребенка больше 36 кг, даже если ему не более 11 лет, его можно перевозить на заднем сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства, используя только штатные ремни безопасности.

Если за нарушение данного пункта ПДД водителю было назначено административное наказание в виде штрафа, он может уплатить его в размере 50% при условии, что оплата будет совершена не позднее 20 суток после вынесения постановления о наложении штрафа (см. ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ). Это правило, однако, не будет работать, если исполнение постановления было отсрочено или рассрочено.

(3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...