Как заменить водительское удостоверение при смене фамилии?

В жизни каждого человека может произойти ситуация, при которой личные персональные данные, в том числе фамилия, имя и отчество, могут быть изменены на законных основаниях. Что произойдет при этом с водительским удостоверением? При смене персональных данных водителя, записанных в его водительском удостоверении, оно будет считаться недействительным и подлежит аннулированию. Соответственно, потребуется замена водительского удостоверения.

Это можно сделать без прохождения медицинского освидетельствования и без повторной сдачи экзаменов. Срок действия нового удостоверения водителя будет таким же, как и у прежнего (см. пп. «б» п. 29, пп. «в» п. 30, п. 32, пп. «б» п. 35 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24 октября 2014 г.). Ниже мы рассмотрим как заменить водительское удостоверение при смене фамилии в РФ.

Заменить водительское удостоверение при смене фамилии

Необходимо подготовить соответствующие документы

Перечень необходимых документов, которые потребуется представить в ГИБДД для замены удостоверения водителя, перечислены в п. 30 Правил и в п. 21 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД РФ № 995 от 20 октября 2015 г.:

  1. Собственноручно подписанное заявление о выдаче водительского удостоверения взамен старого в связи с изменением персональных данных водителя.
  2. Паспорт заявителя или другой документ, удостоверяющий его личность.
  3. Водительское удостоверение, которое требуется заменить.

Если водитель по своей инициативе прошел медицинское обследование, он может предъявить медицинское заключение о том, что противопоказаний и ограничений к управлению транспортным средством соответствующей категории и подкатегории он не имеет. Согласно п. 23.3 Административного регламента, пп. «в» п. 30, абз. 2 п. 32 Правил, в этом случае срок действия выдаваемого водительского удостоверения будет составлять 10 лет с момента его оформления.

Госпошлину за выдачу водительского удостоверения вы должны уплатить перед подачей заявления и документов в ГИБДД. Если заявление и документы вы направляете в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг, то уплатить госпошлину требуется до момента подачи в ГИБДД оригиналов документов (см. п. 31 Административного регламента).

Если вы уплатите госпошлину непосредственно через сайт государственных услуг или через другой сайт, имеющий интеграцию с ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации), госпошлина будет насчитана с понижающим коэффициентом 0,7 (пп. 43 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

В остальных случаях госпошлина за замену удостоверения водителя уплачивается в полном размере, который составляет 2 000 рублей за пластиковые права старого образца или 3000 рублей за пластиковое ВУ нового поколения. Не забывайте, что оплачивая госпошлину на сайте госуслуг вы получаете скидку в 30% от размера государственной пошлины!

Документы для замены водительского удостоверения

Квитанцию об уплате госпошлины представлять нет необходимости по причине того, что орган ГИБДД самостоятельно запросит данную информацию по каналам межведомственного взаимодействия (см. п. п. 23.1 и 24 Административного регламента, а также п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального Закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г.). Однако по собственной инициативе водитель может представить этот документ в ГИБДД.

Представление документов в ГИБДД

Если лицо, которому требуется заменить водительское удостоверение по причине смены фамилии, временно проживает или временно пребывает на территории РФ, оно вправе подать заявление только в то подразделение ГИБДД, которое осуществляет прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений непосредственно в субъекте РФ, на территории которого оно временно пребывает или временно проживает (п. п. 2 и 3 Правил). Все остальные имеют право обращаться для замены удостоверения в любое подразделение ГИБДД без ограничений.

Для посещения подразделения ГИБДД вы можете записаться на прием по телефону подразделения, узнать которое можно через сайт МВД. Также возможно прийти для замены удостоверения без предварительной записи.

Если вы подаете заявление, документы и уплачиваете госпошлину через сайт государственных услуг, вам назначается время посещения подразделения ГИБДД для подачи документов в оригинальном виде и получения удостоверения водителя тут же, на сайте.

Оригиналы документов представляются в подразделение ГИБДД в день, на который назначено получение водительского удостоверения (см. п. п. 22, 36.1 и 37 Административного регламента).

Жители г. Москвы могут подать заявление на замену удостоверения через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (см. п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Москвы № 700-ПП от 25 октября 2016 г.).

С 2017 года вы можете направить заявление, представить необходимые документы для обмена водительского удостоверения и получить готовое удостоверение в МФЦ (п. п. 13 и 57 Административного регламента и абз. 2 п. 2 Правил).

Получение водительского удостоверения взамен старого

Срок рассмотрения вашего заявления и выдачи нового удостоверения водителя при обращении в подразделение ГИБДД составляет, согласно п. 17.4 Административного регламента, всего один час. Приносить фотографии для документа не требуется, фотографирование на водительское удостоверение происходит непосредственно в ГИБДД при оформлении удостоверения.

Если вы подавали заявление и документы через МФЦ, срок выдачи нового удостоверения, согласно п. 17.5 Административного регламента, составит 15 рабочих дней.

Согласно п. 31 Правил, все отметки и записи, существовавшие в старом водительском удостоверении, переносятся в новое без изменений.

При смене фамилии важно своевременно поменять водительское удостоверение. В противном случае, если водитель будет осуществлять управление транспортным средством с водительским удостоверением, персональные данные в котором будут отличаться от паспортных данных, это приведет к отстранению от управления автомобилем, к помещению транспортного средства на штрафстоянку и к штрафным санкциям в размере от 5 000 до 15 000 рублей (см. КоАП РФ: ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12 и ст. 27.13).

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...