Расчет страхового стажа для больничного листа — процент оплаты

При непосредственных расчетах больничных листов основным параметром принято считать общий страховой стаж работника. С помощью его определения высчитывается сумма пособия по листу нетрудоспособности, которую должны будут выплатить сотруднику за время его больничного.

Давайте попробуем разобраться, как происходит расчет страхового стажа для больничного листа, и что влияет на процент оплаты по больничному.

Как рассчитывается оплата больничных листов?

Как рассчитывается стаж для больничного

Страховым стажем считается тот временной отрезок трудовой деятельности, которая осуществлялась сотрудником при наличии обязательной социальной страховки. В общий трудовой период могут входить:

  1. Государственная или гражданская служба.
  2. Работа по трудовому договору в коммерческой организации.
  3. Иные виды деятельности, которые попадают под пункты ст. 16 ФЗ № 255-ФЗ («Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Стаж трудовой деятельности определяется и проверяется по трудовой книжке работника, получившего лист временной нетрудоспособности (больничный). Если в трудовой книжке не указаны те или иные данные о трудовом стаже, либо существуют расхождения, то в данном случае анализируется любая другая документация, которая может подтвердить страховой стаж для больничного листа. Такими документами считаются выписки из приказов, не указанные в трудовой книжке договора, лицевые счета и остальная документация, приведенная в пункте №8 Приказа Министерства здравоохранения и соцразвития РФ №91 от 6.02.2007 г.

Кроме того, для женщин в страховой стаж входит период отпуска в связи с беременностью, а также по родам и последующему уходу за детьми по достижению ими 3-х летнего возраста.

Подсчет общей продолжительности страхового стажа осуществляется стандартным образом:

  • Календарный месяц включает 30-дневный период осуществления трудовой деятельности;
  • Полный страховой год образуют каждые 12 сложенных месяцев трудовой деятельности работника.

Подсчет процента оплаты производится ответственными сотрудниками работодателя и проверяется социальными службами.

Стаж и процент оплаты при оформлении больничного листа

Лист временной нетрудоспособности является основанием для выплаты больничного пособия Фондом социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Сумма этого пособия зависит от страхового стажа и связан с процентом оплаты:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 % среднего заработка; 
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 % среднего заработка;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 % среднего заработка.
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6-ти месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ в 2018 году равен 9489 руб.), установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

При этом существуют определенные регламентированные случаи, когда размеры социального пособия по листу нетрудоспособности не определяются страховым стажем, о них мы расскажем отдельно.

Оплата больничного листа застрахованному лицу по уходу за больным ребёнком

Больничный лист по уходу за ребёнком может быть выдан, как матери ребёнка, так и любому члену семьи, ухаживающему за ребёнком (отцу, бабушке, дедушке).

  •  при лечении ребенка в амбулаторных условиях:                                                          — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица;                                 — за последующие дни в размере 50 % среднего заработка;
  • при лечении ребенка в стационарных условиях:                                                            — в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.                                                                                                  

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях (за исключением случаев ухода за больным ребенком) выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. 

Исключения при расчете процента оплаты больничного

Варианты расчета размеров пособия, которые не зависят от длительности страхового стажа, четко регламентированы. Среди таких исключений:

  • Если больничный оформлен по причине производственной травмы, то процент оплаты не зависит от длительности трудового стажа и работнику оплачивается 100% от заработной платы;
  • Выплата пособия по беременности и родам составляет 100% от зарплаты за последний двухлетний период (если страховой стаж менее 6-ти месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов);
  • Минимальные пособия (1 МРОТ) будут выплачиваться в тех случаях, когда оформление листа нетрудоспособности обусловлено специфическими причинами, например, когда больничный оформлен в связи с получением болезней или производственных травм в состоянии или по причине алкогольного или наркотического опьянения, либо из-за неявки на указанные и назначенные специалистами экспертизы, осмотров или процедур, либо из-за нарушения больничного режима, установленного лечащим врачом.

Выплата пособия по больничному листу уволенному

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 % среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Неверный подсчет стажа и процента оплаты — ошибки и исправления

На сегодняшний день по действующему трудовому законодательству осуществление выплат по листкам нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Однако, рассчитывается страховой стаж и процент оплаты больничного бухгалтером предприятия или частным предпринимателем, после чего данные передаются в ФСС РФ, и если расчет был произведен с ошибками, то и выплаты могут оказаться неверными.

Максимальный период нахождения на больничном?

Инспекторы ФСС РФ занимаются всеми необходимыми проверками расчетов стажа и процентов выплат, и в том случае, когда сумма больничной выплаты покажется им завышенной, имеют право изменить итоговую сумму выплаты. Не менее важно, чтобы у сотрудника, на которого оформляется листок нетрудоспособности, были в наличии все документы, реально доказывающие правомерность всех подсчетов страхового стажа. Сумма, указанная по больничному листу, должна полностью соответствовать реальности.

Если страховой стаж для больничного листа был рассчитан ошибочно и пособие выплачено неверно (работнику переплатили), то работодатель имеет полное право на взыскание суммы переплат с последующих заработных плат своего сотрудника. Зачастую такое возможно, если бухгалтером была допущена ошибка в расчетах или же самим работником были предоставлены неверные сведения о страховом стаже.

Подобные взыскания осуществляются в соответствии с пунктом 4 ст. 15 ФЗ №255-ФЗ  в полном объеме посредством судебного разбирательства или частями из последующих зарплат сотрудника (но не более 20% от ежемесячной заработной платы).

Оплата больничных листов

При этом удержание средств из заработной платы работника фактически возможно только по его добровольному согласию, и если работодатель не подает в суд на возврат ошибочной переплаты по больничному листу, то переплаченная сумма подлежит списанию.

Материальная поддержка со стороны государства в случае внезапной производственной травмы, во время болезни работника,  беременности, родах или при уходе за ребенком обеспечена законом, с помощью механизма обязательного социального страхования в ФСС РФ. Знайте и отстаивайте свои права! И не забывайте, что значительную роль в расчете процента выплат по нетрудоспособности играет длительность страхового стажа, исходя из которого, определяются и размеры больничных пособий.

(15 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...