Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

При регистрации новорожденного ребенка, родители которого не состоят в браке, сведения о матери ребенка в записи органа ЗАГС указываются по заявлению матери.

Сведения об отце ребенка в таком случае, согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, вносятся в актовую запись на основании совместного заявления родителей ребенка или по заявлению отца ребенка, что может иметь место только в некоторых случаях, а также по решению суда.

Как родителям не в браке зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство

Случаи установления отцовства

Если ребенок появляется на свет после расторжения брака его родителей, но в пределах 300 дней с момента расторжения брака, с момента признания брака недействительным или же с момента смерти супруга, отцом ребенка признается бывший супруг. Таким образом, основанием для установления отцовства в этих случаях является запись о браке между родителями ребенка, в соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ. В случае, когда бывший супруг приведет доказательства того, что он не является отцом ребенка, вышеуказанное правило о 300 днях не будет работать.

Если отцовство регистрируется и устанавливается одновременно с регистрацией рождения ребенка, то сведения об отце вносятся в актовую запись на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не устанавливалось, то сведения об отце вносятся на основании заявления матери ребенка. При этом ребенок регистрируется с фамилией матери, имя и отчество отца ребенка записывается со слов матери. При этом данная запись не будет служить препятствием для дальнейшего установления отцовства (п. 3 ст. 51 СК РФ).

Если мать не желает вносить запись об отце в запись акта о рождении ребенка, в соответствии с п. 3 ст. 17 Федерального закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. она вправе ничего не указывать.

Если родители ребенка не могут договориться между собой о том, какую фамилию и имя будет носить их ребенок, такой спор решает орган опеки и попечительства, согласно п. 4 ст. 58 СК РФ.

В том случае, когда мать ребенка не соглашается на установление отцовства или отец ребенка уклоняется от регистрации отцовства, вопрос регистрации отцовства или факт признания отцовства (в случае, когда отец ребенка умер), решается через суд (ст. ст. 49 и 50 СК РФ).

Ниже мы представили порядок действий для регистрации рождения ребенка и установления отцовства.

Соберите требуемые документы и напишите заявление в ЗАГС о рождении ребенка

Мать ребенка получает в роддоме медицинское свидетельство о рождении ребенка. Этот документ является основанием для регистрации ребенка в органе ЗАГС.

Напишите заявление в ЗАГС о рождении ребенка

В рассматриваемом нами случае, когда брак между родителями ребенка не зарегистрирован, заявление в ЗАГС о рождении ребенка подает его мать. В заявлении вы должны указать фамилию, имя и отчество ребенка и указать, будет ли вноситься в актовую запись о рождении ребенка информация о его отце или нет.

Подготовьте совместное заявление родителей об установлении отцовства в орган ЗАГС

На основании совместного заявления об установлении отцовства, которое составляют родители ребенка, не состоящие на момент его рождения в браке, отцовство ребенка устанавливается в органе ЗАГС.

В некоторых случаях, когда родители не имеют возможности подать совместное заявление лично, они могут в соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 50 Закона № 143-ФЗ подать отдельные заявления от матери и от отца. Это может быть актуально, например, когда отец ребенка находится в местах заключения.

При подаче заявления раздельно возникает требование нотариального подтверждения подписи того родителя, который не присутствует лично. Подпись отсутствующего родителя может удостоверить также начальник места содержания под стражей, в соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 50 Закона № 143-ФЗ.

Также, если родители ребенка заранее понимают, что ввиду существующих обстоятельств они не смогут лично подать совместное заявление об установлении отцовства в момент регистрации рождения ребенка, они вправе подать такое заявление заранее, еще в период беременности матери, согласно абз. 2 п. 3 ст. 48 СК РФ.

Установление отцовства в суде

В некоторых случаях, таких как смерть матери ребенка, признание ее недееспособности, при лишении ее родительских прав или при невозможности установления места ее нахождения, отец ребенка может подать единоличное заявление об установлении отцовства. При этом необходимо заручиться согласием органа опеки и попечительства. Если согласие органа опеки получить затруднительно, в соответствии с абз. 1 п. 3 ст. 48 СК РФ, отец ребенка должен получить соответствующее решение суда для установления отцовства на основании его единоличного заявления.

Обращение в ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка

Установленный законом № 143-ФЗ (см. п. 6 ст. 16) срок подачи заявления о рождении ребенка – один месяц с момента его рождения. Срок же подачи заявления об установлении отцовства не регламентируется законодательством. Согласно Федеральному Закону № 143-ФЗ (п. 2 ст. 50), вы можете подать заявление об установлении отцовства одновременно с государственной регистрацией его рождения, но также и в любое время после регистрации.

Никаких санкций за несвоевременную подачу заявления о государственной регистрации рождения ребенка не существует.

Более того, в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 143-ФЗ, государственная регистрация рождения ребенка на основании медицинского свидетельства о рождении возможна и после достижения ребенком возраста одного года, и даже позже. Предусмотрена даже регистрация рождения по заявлению самого родившегося по достижении им совершеннолетия.

Какие документы требуются для государственной регистрации рождения и для установления отцовства в органе ЗАГС?

Заявление об установлении отцовства и о рождении ребенка вы можете направить в орган ЗАГС через интернет в форме электронного документа, воспользовавшись учетной записью на сайте государственных и муниципальных услуг (см. п. 1.1 ст. 50, п. 1 ст. 16 Закона № 143-ФЗ). В орган ЗАГС родители ребенка представляют заявление, паспорта, квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию установления отцовства. Если регистрация установления отцовства происходит после регистрации рождения, потребуется уплатить госпошлину за внесение изменений и выдачу нового свидетельства о рождении.

Регистрация рождения ребенка не требует уплаты госпошлины. Для государственной регистрации установления отцовства требуется уплата госпошлины в размере 350 руб. Внесение изменений в свидетельство о рождении оплачивается госпошлиной в размере 650 руб. Подробнее читайте в НК РФ (пп. 3, 5 п. 1 ст. 333.26, п. 1 ст. 333.39).

Родители в соответствии со ст. ст. 15 и 49 Федерального закона № 143-ФЗ вправе выбирать место государственной регистрации рождения ребенка и установления отцовства в органе ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из них). Документом, свидетельствующим о проведенной регистрации, является Свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства, если вы пишете соответствующее заявление в орган ЗАГС.

(2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...