Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери?

Если супруги или одинокая мать по медицинским показаниям не могут выносить и родить ребенка, они вправе заключить договор с женщиной, согласившейся вынашивать плод после переноса донорского эмбриона, возникшего от слияния половых клеток генетических родителей.

Эта женщина, вынашивающая плод генетических родителей по договору, является суррогатной матерью, а это явление называется, согласно ч. 9 ст. 55 Закона № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., суррогатным материнством.

Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери

Куда обращаться?

Государственная регистрация рождения ребенка, появившегося на свет в результате имплантации эмбриона родителей для вынашивания суррогатной матерью по заявлению генетических родителей, подразумевает представление документа, подтверждающего рождение ребенка, одновременно с документом от медицинской организации, подтверждающим согласие женщины, родившей ребенка на то, что генетические родители будут записаны родителями ребенка (п. 5 ст. 16 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г.).

Заявить о рождении ребенка в орган ЗАГС для его государственной регистрации, согласно п. 6 ст. 16 Закона № 143-ФЗ, необходимо в месячный срок с момента рождения.

Предлагаем ознакомиться с вопросом как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери на примере нижеприведенного алгоритма.

Подготовка документов для подачи в орган ЗАГС

Вы имеете право заявить о рождении ребенка непосредственно в орган ЗАГС, заявление можно сделать как устно, так и письменно или направить заявление в электронной форме через сайт государственных и муниципальных услуг (см. п. 1 ст. 16 Федерального Закона № 143-ФЗ).

Подготовка документов для подачи в орган ЗАГС

Кроме заявления, для регистрации рождения ребенка вы должны подготовить следующие документы:

  • Паспорта или другие документы, удостоверяющие личности генетических родителей.
  • Свидетельство о браке генетических родителей.
  • Медицинское свидетельство о рождении ребенка по форме № 103/У или, если рождение ребенка было вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи – заявление лица, присутствовавшего во время родов. В соответствии с требованиями Закона № 143-ФЗ (п. 2 ст. 14), заявление третьего лица может быть сделано в устной форме при регистрации ребенка в органе ЗАГС.
  • Документ, подтверждающий согласие суррогатной матери на регистрацию родителями ребенка его генетических родителей, в соответствии с Федеральным Законом № 143-ФЗ (п. 5 ст. 16). Документ должен быть выдан медицинской организацией.

Если заявление о регистрации направляется через портал государственных услуг в электронном виде, согласно п. 7 ст. 16 Федерального Закона № 143-ФЗ, все документы вы должны будете представить в ЗАГС во время личного визита, время которого будет вам сообщено при записи на сайте государственных и муниципальных услуг.

Если вы подаете документы и заявление непосредственно в орган ЗАГС, выбирайте отделение по месту жительства биологических родителей или по месту жительства одного из них.

Само заявление может подаваться обоими родителями или одним из них, согласно п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 15 Федерального Закона № 143-ФЗ.

Получение свидетельства о рождении ребенка

В день обращения в ЗАГС вы получите должным образом оформленное свидетельство о рождении ребенка. Кроме него, вы получите справку о рождении.

Справка выдается для того, чтобы родители ребенка могли реализовать право на получение государственных и региональных пособий по случаю рождения ребенка в соответствии с п. 28 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23 декабря 2009 г. и со ст. 17.2 Федерального Закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г.

(No Ratings Yet)
Загрузка...