Как исчисляется налог на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства?

Если обратиться к ст. 400, пп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ, то там сказано, что объект незавершенного строительства представляет собой объект налогообложения по налогу на имущество физических лиц, если на такой объект зарегистрировано право собственности. Обязанность по уплате налога появляется в тот момент, если в российской субъекте, на территории которого расположено такое имущество, введен порядок уплаты налога исходя из кадастровой стоимости имущества.

Если в целях налогообложения имущества применяется его инвентаризационная стоимость, то налог должен быть уплачен лишь в отношении тех объектов незавершенного строительства, инвентаризационная стоимость которых определена. Об этом можно узнать в Информации ФНС России от 31.05.2017, от 10.04.2017. Когда исчисляется налог, в отношении объекта незавершенного строительства, исходя из его кадастровой стоимости, должны учитываться перечисленные ниже особенности. Юристы в статье помогут выяснить как исчисляется налог на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства и каков порядок его оплаты.

Налог на имущество физических лиц по объектам незавершенного строительства

Налоговые льготы и вычеты

Если обратиться к Информации ФНС России от 31.05.2017, от 10.04.2017 и п.2 ст. 399, п.п. 3 – 5 ст. 403, п.4 ст. 407 НК РФ, то там сказано, что объекты незавершенного строительства не включены в перечень объектов, по которым предоставляется вычет по налогу на имущество. Если говорить о федеральном уровне, то льгота по объектам незавершенного строительства тоже не предусмотрена.

Но льготы могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами на уровне муниципальных образований (законами г. Севастополя, г. Санкт-Петербурга, г. Москвы).

Примечание. Информацию о льготах, которые установлены местными органами власти, вы имеете право запросить через интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или на сайте УФНС региона, где вы проживаете.

Налоговая ставка

Размеры налоговых ставок устанавливаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а если речь идет о г. Севастополе, г. Санкт-Петербурге и г. Москве – региональными законами. К примеру, в столице ставка налога на имущество физических лиц зафиксирована Законом г. Москвы №51 от 19.11.2014.

Увеличение налоговых ставок допускается не более чем в три раза, но при этом они должны соответствовать пределам, установленным федеральными законами – об этом гласит п.п. 2-4 ст. 416 НК РФ.

В общем случае при определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта незавершенного строительства, если идет проектирование жилого дома, налоговая ставка составляет 0,1%. При этом в столице ставка в отношении аналогичных объектов зафиксирована в размере 0,3% кадастровой стоимости. Об этом гласит п. 2 ст. 409 НК РФ, пп.1 п.2, пп. 1 п. 6 ст. 406 НК РФ.

Срок и порядок уплаты налога

В п.2 ст. 409 НК РФ сказано, что налог уплачивается по месту нахождения незавершенного строительства на основании уведомления, направленного налоговым органом. При этом налоговый орган не направляет соответствующее уведомление в том случае, если совокупная сумма исчисленных имущественных налогов составляет 100 рублей.

Срок и порядок уплаты налога

Но в этом правиле есть исключение: ждите от налогового органа уведомления с суммой налога меньше указанной суммы в том году, по окончании которого он лишится права его направить (за три предшествующих года). Об этом гласит п.4 ст. 52 НК РФ.

Как происходит исчисление суммы налога

Расчет налога осуществляет налоговая инспекция по истечению календарного года отдельно по каждому объекту незавершенного строительства по месту его нахождения, и за основу берутся сведения, которые представили органы Росреестра. Это закреплено в п.1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ №457 от 01.06.2009; п.4 ст. 85, п.п. 1,2 ст. 408 НК РФ.

Заостряем внимание! Налог уплачивается не более чем за три года, которые предшествовали календарному году направления налогового уведомления (п.4 ст. 409 НК РФ; абз. 3 п.2 ст. 52).

Если объект незавершенного строительства находится в общей долевой собственности, то на каждого из ее участников возлагается обязанность уплаты налога пропорционально принадлежащей ему доле. В п.3 ст. 408 НК РФ сказано, что если объект незавершенного строительства находится в общей совместной собственности супругов, то они должны уплатить налог в равных частях, то есть поровну – об этом гласит п.3 ст. 408 НК РФ.

Вдобавок, если объект незавершенного строительства находится в собственности меньше 12 месяцев, то исчисление налога происходит с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев владения объектом незавершенного строительства к 12 календарным месяцам (п.5 ст. 408 НК РФ).

Первые 4 года с того момента, как был введен новый порядок исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости имущества являются переходными. Для этих лет установлен особый порядок расчета и применения временных понижающих коэффициентов, дающих возможность снизить налоговое бремя на граждан. Цифры следующие: в первый год показатель равен 0,2; во втором – 0,4; в третьем – 0,6; в четвертом – 0,8.

В п. 8 ст. 408 НК РФ сказано, что в течение переходного периода расчет размера налога осуществляется по формуле:

Формула расчета суммы налога по объектам незавершенного строительства

В случае, если инвентаризационная стоимость объекта незавершенного строительства не определялась, то показатель Н2 обнуляется. Итак, сумма налога у уплате равняется произведению суммы налога за год (Н1) без учета соответствующего понижающего коэффициента и переходных правил.
По истечению 4-х лет, начиная я 5 года, расчет налога будет осуществляться, исходя из кадастровой стоимости, и понижающие коэффициенты применяться не будут.

Заостряем внимание!Граждане обязаны до 31 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом (календарным годом) проинформировать налоговый орган о каждом объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление получено не было.

Вам не нужно сообщать об объектах налогообложения в том случае, если вы до настоящего момента получали уведомление из налогового органа в отношении объекта налогообложения или не получали его по причине того, что вам была предоставлена налоговая льгота (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Плательщик налогов обязан уплатить налог не позднее 1 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом (календарным годом), начиная с налогового периода 2015 года. Эти моменты закреплены в Письме ФНС России от 11.01.2016 № БС-4-11/48@; п. 1 ст. 409 НК РФ.

(2 votes, average: 4,50 out of 5)
Загрузка...