Как получить имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту?

При строительстве или покупке на территории РФ квартиры, жилого дома, комнаты или доли (долей) в них, а также земельных наделов, предназначенных под жилье, налоговый резидент имеет право уменьшить собственный доход, который облагается по ставке 13%, на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов.

Исключение составляют доходы от долевого участия в организациях. Эти моменты зафиксированы в п.3 ст. 210, пп. 4 п. 1 ст. 220, п.1 ст. 224 НК РФ. Давайте выясним как получить имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту на недвижимость и земельные наделы.

Как получить имущественный налоговый вычет по процентам по ипотечному кредиту?

Предусмотренные случае права получения имущественных вычетов

  • По целевым займам (кредитам), которые по факту были потрачены на покупку оговоренных выше объектов недвижимого имущества или новое строительство.
  • По кредитам, которые были получены в целях рефинансирования (перекредитования) указанных выше кредитов.

Для справки! Кто является налоговыми резидентами РФ

Согласно общему правилу налоговыми резидентами считаются физические лица, которые пребывают в России не менее 183 календарных дней в течение следующих подряд двенадцати месяцев. Этот момент закреплен в п.2 ст. 217 НК РФ.

При строительстве и покупке жилой недвижимости многие граждане берут кредиты в банке (ипотечные кредиты), при этом залогом выступает приобретаемое недвижимое имущество. В данной статье мы разберемся с условиями предоставления, порядком получения и предельным размером имущественного вычета на погашение процентов по упомянутым кредитам, а также по кредитам, полученным с целью их рефинансирования.

Какие условия получения имущественного налогового вычета

Данный вопрос регламентирован на законодательном уровне в:

  • Письме ФНС России от 26.06.2014 №БС-4-11/12234.
  • ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ от 13.07.2015.
  • пп. 4 п. 1, пп.6 п.3, п.4 ст. 220 НК РФ.
  • ч. 1, 7 ст. 21 Закона №360-ФЗ от 03.07.2016.

Чтобы получить имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту, должны выполняться следующие условия, которые являются обязательными.

Какие условия получения имущественного налогового вычета

Наличие документов, которые подтверждают право на имущественный вычет по расходам на покупку или строительство на российской территории недвижимости для проживания, участка земли под жилье или долей (доли в нем). К примеру, при покупке квартиры вам необходимо иметь в наличии:

  • Документы о регистрации вашего права собственности на квартиру. Речь идет об одном из двух документов: выписке из ЕГРН (или ЕГРП – этот документ выдавался до 2017 года) или копии свидетельства о регистрации права собственности, которые выдавалось до 15.07.2016 года.
  • Копия договора купли-продажи квартиры или доли (долей) в ней.
  • Платежные документы, которые подтверждают ваши фактически совершенные расходы на покупку недвижимого имущества. К примеру, это могут быть выписки из банка о том, что денежные средства были перечислены на счет продавца, расписка от продавца о получении денег, акт о передаче денежных средств за квартиру продавцу.

Чтобы подтвердить ваше право на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту вам понадобится помимо документов, указанных выше, иметь при себе следующие документы (п.4 ст. 220 НК РФ):

  • Документы, которые подтверждают, что вы уплатили денежные средства в погашение кредитных процентов. Среди них могут быть выписки из финансово-кредитных учреждений о перечислении денежных средств со счета заемщика на счет кредитора, справка из банка о сумме погашенных процентов по кредиту, квитанции к приходным кассовым ордерам в том случае, если вы вносили платежи в кассу банка-кредитора.

Целевое назначение кредита

Это означает, что кредитный договор должен содержать условие о том, что выданные кредитные средства в обязательном порядке должны быть израсходованы только на приобретение земельного участка под жилье, на покупку или строительство на территории РФ недвижимого имущества для проживания или доли (долей) в нем.

Если данное условие не будет прописано в договоре, то имущественный вычет предоставлен не будет, несмотря на тот факт, что вы израсходовали кредитные средства исключительно на обозначенные цели.

Важно знать! У вас нет права получить имущественные вычеты в части расходов на покупку жилья, которое было оплачено за счет средств материнского капитала, работодателя или из бюджетных средств – об этом гласит п. 5 ст. 220 НК РФ.

Чтобы получить имущественный вычет по расходам на погашение процентов по кредиту, выданного в целях рефинансирования ипотечного кредита, вам понадобится собрать такие документы:

  • Копию первого кредитного договора.
  • Документы, которые подтверждают ваше право на имущественный вычет по расходам на покупку или строительство на территории России земельного участка под жилую недвижимость, жилья или (доли) долей в них.
  • Копию кредитного договора, который был получен для рефинансирования первичного ипотечного кредита. В нем должен быть пункт, ссылающийся на данный кредит.

На законодательном уровне нет ограничений для целей получения имущественного вычета количества кредитов, которые выдаются в порядке перекредитования ипотечного кредита. Но учитывайте, что имущественный вычет на уплату процентов по каждому последующему кредитному договору, который был заключен в целях рефинансировании предыдущего займа, предоставляется, если из него следует, что перекредитование имеет прямое отношение к первоначальному ипотечному кредиту. Этот момент прописан в Письме Минфина России от 25.05.2017 №03-04-07/32360.

Целевое назначение кредита

Заостряем ваше внимание, что с 2014 года вычет, о котором мы ведем речь, является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на покупку земельных наделов под жилье, покупку или строительство недвижимого имущества для проживания или доли (долей) в них. Что это означает? То, что вы имеете право получить имущественный вычет на погашение процентов по кредитам (займам), которые были потрачены на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на покупку данной недвижимости вам предоставлен не был по причине, что он был использован ранее. Об этом гласят Письма Минфина России от 25.03.2015 №03-04-07/16238; от 14.05.2015 №03-04-07/27582.

Рассмотрим конкретный пример. Васильков О.В. купил в 2014 году за принадлежащие ему денежные средства квартиру и воспользовался имущественным вычетом по связанным с данным приобретением расходам. В 2017 году он взял ипотечный кредит и стал обладателем второй квартиры. Несмотря на тот факт, что у Василькова О.В. нет права на вычет по расходам на покупку второй квартиры, он имеет право заявить имущественный вычет по расходам на погашение процентов по ипотечному кредиту.

Размер имущественного вычета

Если обратиться к п.4 ст. 220 НК РФ, п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 №212-ФЗ, то там сказано, что вычет будет предоставлен в сумме процентов, которые были фактически уплачены по:

  • Целевым займам (кредитам), полученным, начиная с 1 января 2014 года, а также по кредитам, которые были получены в целях их рефинансирования. Но здесь есть одно условие – не выше максимальной суммы, равной 3 миллионам рублей.
  • По целевым займам (кредитам), которые были получены до 2014 года, а также по кредитам, полученным для их рефинансирования. В этом случае размер не имеет ограничений.

Как правило, за один налоговый период (календарный год) у вас получится использоваться лишь часть имущественного вычета.

Но остаток имущественного вычета, который вы не использовали, можно перенести на последующие годы.

В ст. 216, п.п. 8,9, 11 ст. 220 НК РФ сказано, что упомянутый вычет можно использовать лишь в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Порядок получения имущественного налогового вычета

В ст. 216, п.п. 7,8 ст. 220 НК РФ прописано, что вы имеет право получить имущественный вычет перечисленными ниже способами:

  • По окончанию года в налоговом органе.
  • По месту своей работы о течение календарного года, в котором у вас появилось право на вычет, и вы получали облагаемые НДФЛ по ставке 13% доходы. Но здесь исключение составляют доходы от долевого участия в организации.

Если вы отдали предпочтение второму варианту, то вам для начала нужно обратиться в налоговый орган и получить там уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, после чего представить его работодателю вместе с заявлением о предоставлении вычета.

Если вам по душе первый вариант, то вам понадобится заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и подать ее налоговый орган. Согласно общему правилу этот документ нужно предоставить не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором у вас образовалось право на вычет.

Нужно отметить, что если вы предоставляете декларацию только для получения налоговых вычетом, то у вас есть право подать ее и после указанного выше срока. При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за прошедший календарный год вы можете не позднее 3-х лет после того, как он кончился. Эти моменты зафиксированы в п.7 ст. 78; п.1 ст. 229 НК РФ, п.п. 7,8 ст. 220 НК РФ.

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...