Как получить имущественный налоговый вычет при участии в долевом строительстве

Когда плательщик налогов, являющийся налоговым резидентом РФ, заключил договор долевого участия в строительстве, он имеет право при выполнении определенных условий, сократить свой доход, который облагается НДФЛ по ставке 13% на некоторые имущественные налоговые вычеты.

Этот момент закреплен на законодательном уровне в пп.3,4 п.1, пп. 6 п.3 ст. 220 НК РФ. Но здесь есть исключение – доходы от долевого участия в организации.

Имущественный налоговый вычет при участии в долевом строительстве

Случаи налоговых вычетов при участии в долевом строительстве

Речь идет о следующих налоговых вычетах:

  • В размере расходов на приобретение прав на объект долевого строительства (это может быть комната или квартира в строящемся доме).
  • В размере доходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на покупку упомянутых выше прав, а также по кредитам, которые были получены в целях их рефинансирования.

Что представляет собой договор участия в долевом строительстве?

Застройщик по договору участия в долевом строительстве обязан построить многоквартирный жилой дом или другое недвижимое имущество и после того, как будет получено разрешение на ввод в эксплуатацию, передать объект долевого строительства дольщику, то есть участнику долевого строительства.

Дольщик, со своей стороны, обязуется заплатить застройщику прописанную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Об этом гласит ч.1 ст.4 Закона №214-ФЗ от 30.12.2004.

В данной статье мы рассмотрим условия получения этих имущественных вычетов, их максимальные размеры и порядок предоставления на конкретном примере приобретения права на квартиру в строящемся многоэтажном доме.

Условия получения имущественных налоговых вычетов в связи с участием в долевом строительстве

Если обратиться к пп. 3 п.1, пп. 4,6,7 п.3 ст. 220 НК РФ, то там сказано, что для получения имущественного вычета в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме вы должны иметь в наличие такие документы:

  • Договор участия в долевом строительстве.
  • Платежные документы, которые фиксируют произведенные по факту расходы. Среди них могут быть приходной кассовый ордер, выписка из банка о безналичном переводе денежных средств на счет продавца, квитанции об оплате, чеки.
  • Передаточный акт или иной документ о том, что застройщик передал вам готовый объект долевого строительства. В нашем примере им является квартира. Этот документ должен быть подписан как застройщиком, так и вами.

Чтобы получить имущественный вычет в части расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) помимо оговоренных выше документов вам потребуется вдобавок:

  • Документы, которые подтверждают факт уплаты денежных средств для погашения процентов по указанному кредиту (займу).
  • Договор займа (кредита), который заключен для выполнения конкретных целей: для приобретения права на квартиру в строящемся доме или для рефинансирования данного кредита.

Условия получения имущественных налоговых вычетов в связи с участием в долевом строительстве

Эти моменты обозначены в пп.4 п.1, п.4 ст.220 НК РФ.

Размер имущественных налоговых вычетов

Имущественные вычеты в связи с участием в долевом строительстве предоставляются в размере расходов, которые вы понесли по факту, но не более предельной суммы, установленной на законодательном уровне. Об этом гласят п.4 ст.2 Закона от 23.07.2013 №212-ФЗ; пп.1 п.3, п.4 ст. 220 НК РФ:

  • 2 миллиона рублей в части расходов на приобретение права на квартиру в строящемся доме.
  • 3 миллиона рублей в части расходов на оплату процентов по займам (кредитам), взятым на конкретные цели, начиная с 2014 года. По кредитам и займам, которые получены до 2014 года, а также по кредитам, которые были предоставлены в целях рефинансирования указанных кредитов, имущественный вычет может предоставляться без ограничений.

Если обратиться к Письму Минфина №03-04-07/38031 от 13.06.2017; пп. 4,5 п.3 ст.220 НК РФ, Информации ФНС России, то там сказано, что в фактические расходы на приобретение квартиры по договору в долевом строительстве можно включить указанные ниже расходы:

  • На оплату услуг застройщика в том случае, если стоимость договора установлена как сумма денежных средств на оплату услуг застройщика и на возмещение затрат, связанных со строительством.
  • На приобретение права на квартиру в строящемся доме.
  • На покупку материалов для отделки, оплату отделочных работ, а также на разработку сметной и проектной документации на проведение отделочных работ, если в договоре участия в долевом строительстве прописано приобретение права на квартиру, не имеющей отделки.

Как правило, за один налоговый период (это календарный год) есть возможность использовать лишь часть причитающегося имущественного вычета.

Размер имущественных налоговых вычетов

Остаток, который не был использован, гражданин имеет право перенести на последующие годы в том случае, если недвижимое имущество было приобретено в 2014 году и позднее.

Вы не имеете право получить имущественный вычет в части расходов на приобретение недвижимого имущества, если оплата происходила за счет материнского капитала, средств работодателя, а также бюджетных средств. Этот момент регламентирован п.5 ст.220 НК РФ.

Воспользоваться остатком имущественного вычета при этом допускается и при покупке (строительстве) другого объекта недвижимости или прав на него. Но вычет на оплату процентов по кредиту вы имеете право лишь в отношении одного объекта недвижимого имущества. Об этом гласит п.п. 1-3 ст. 2 Закона №212-ФЗ; ст. 216, п.п. 8,9, 11 ст. 220 НК РФ.

Какие есть способы получения имущественных налоговых вычетов

Если обратиться к ст.216, п.п 7,8 ст. 220 НК РФ, то там сказано, что получить имущественные вычеты можно следующими способами:

  • Когда окончится год, нужно обратиться в налоговый орган.
  • У работодателя. В течение календарного года, в котором вы имеете право на вычет и получаете облагаемые НДФЛ (ставка 13%) доходы. Исключение составляют доходы от долевого участия в организации.

Если вы предпочли второй вариант, то сначала нужно посетить налоговый орган и получить там уведомление о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета, после чего обратиться к работодателю с соответствующим заявлением о предоставлении вычета. В первом варианте вам нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган, но сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором появилось право на вычет. Если вы подаете декларацию только, чтобы получить налоговый вычет, то ее можно подать в срок после 30 апреля. Если обратиться к п.7 ст.78, п.п. 7,8 ст. 220, п.1 ст. 229 НК РФ, то там сказано, что воспользоваться вычетом в отношении доходов за прошедший календарный год можно не позднее 3 лет после того, как он кончился.

(2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...