Можно ли получить имущественный вычет по расходам на отделку покупаемого жилья (квартиры)?

Каждый налогоплательщик, являющийся налоговым резидентом РФ, при покупке квартиры или прав на нее в строящемся доме, имеет право включить в состав имущественного налогового вычета определенные расходы.

Об этом гласят пп.4 п.3 ст. 220, п.3 ст. 210, п.1 ст. 224 НК РФ. В статье юристы помогут разобраться можно ли получить имущественный вычет по расходам на отделку квартиры или прочего жилья.

Имущественный вычет по расходам на отделку квартиры

Расходы дающие право на имущественный вычет

  1. На покупку отделочных материалов.
  2. На покупку квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру, доли (долей) в ней в строящемся доме.
  3. На работы, имеющие отношение к отделке квартиры, а также на разработку сметной и проектной документации на проведение отделочных работ.

Для справки! Кто такие налоговые резиденты. По общему правилу налоговыми резидентами являются физические лица, которые находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев – это прописано в п.2 ст. 217 НК РФ.

В данной статье мы подробно остановимся на условиях и порядке получения имущественного вычета в отношении расходов, рассмотренных выше в пункте 1 и 3.

Какие условия получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры

Есть обязательное условие, при котором вы имеете право включить в состав имущественного вычета расходы на отделку квартиры – это документальное подтверждение факта покупки квартиры (прав на квартиру) без внутренней отделки или доли (долей) в ней.

В договоре об участии в долевом строительстве многоквартирного дома или в договоре купли-продажи квартиры должно быть прописано, что продажа (передача) квартиры происходит без отделки, то есть не завершенной строительством. Этот момент оговорен в пп.5 ст. 220 НК РФ.

Но если из договора не следует, что покупается квартира, не завершенная строительством (в частности, подобные ситуации мы наблюдаем при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости), а также, если в договоре не имеется разделов об отсутствии или наличии отделки квартиры, вы не сможете претендовать на имущественный вычет, и вам попросту откажут в нем.

Эти моменты регламентированы в:

  • Письме УФНС России по г. Москве от 07.03.2012 №20-14/20154@, от 27.03.2009 №20-14/4/041339@.
  • Письме ФНС России №АС-4-11/14910@ от 15.08.2013.
  • Письме Минфина России от 17.01.2012 №03-04-08/7-3.

В ситуациях, когда квартира покупается с частичными отделочными работами, для того, чтобы в дальнейшем получить имущественный вычет, необходимо детально прописать в договоре, какие конкретно отделочные работы были выполнены. К примеру, если в договоре есть пункт, в котором обозначено, что полы подготовлены под настил линолеума, но он сам не был положен, то расходы, связанные с приобретением линолеума и работами по его укладке вы имеете право заявить в составе имущественного вычета. Но включить в него расходы, связанные с выравниванием пола (к примеру, бетонная стяжка) вряд ли будет реально.

По расходам на отделку квартиры имущественный вычет предоставляется вне зависимости от того, кто занимался отделочными работами. То есть, это могли делать вы собственными силами или подрядчик после заключения соответствующего договора. Об этом гласит Письмо УФНС России по г. Москва от 11.11.2010 №20-14/4/118132.

Перечень расходов на отделку квартиры, которые вы имеете право включить в состав имущественного вычета

Перечень отделочных работ, расходы на которые вы вправе включить в состав имущественного вычета определяется согласно «Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), группа 43.3 «Работы строительные отделочные».

Перечень расходов на отделку квартиры для получения имущественного вычета

Расходы на работы, не обозначенные в указанном перечне, не принимаются к вычету. Например, это могут быть расходы:

  • связанные с перепланировкой и реконструкцией квартиры.
  • на установку сантехники.
  • на приобретение строительных инструментов.
  • на установку водонагревателей.
  • на установку счетчиков потребления воды.
  • установку сплит-систем.
  • расходы на покупку предметов сантехники.

Этот момент обозначен в Письме УФНС России по г. Москве от 09.09.2011 №20-14/4/087757.

Размер имущественного вычета и документальное подтверждение понесенных расходов

Имущественный вычет будет предоставлен вам в размере понесенных по факту расходов на отделочные работы в купленной квартире, но эта сумма не должна превышать 2 миллиона рублей. Указанная сумма – предельная, и она будет «работать» для всей совокупности расходов на строительство и покупку на территории нашей страны определенных объектов недвижимого имущества. Речь идет о приобретении жилья или прав на него.

Документальное подтверждение понесенных расходов

Иными словами, если вы воспользовались вычетом в размере 2 миллионов рублей по расходам на покупку квартиры, то вычет по расходам на отделочные работы в ней вам уже не полагается.

Но если же расходы на приобретение квартиры меньше предельной суммы вычета, то ее остаток вы имеете право перенести на расходы на отделку квартиры, в том числе на другие налоговые периоды. Эти моменты зафиксированы в п. 17 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, пп. 1 п.3, п.11 ст. 220 НК РФ.

Для получения имущественного вычета по расходам на отделочные работы понадобится с помощью документов подтвердить расходы на осуществление отделочных работ, разработку их сметы и проекта, расходы на приобретение материалов для отделки.

Среди таких документов могут быть: договора с подрядными фирмами, платежные документы (выписки из банка о безналичном перечислении денежных средств на счет продавца, платежные документы по уплате перечисленных расходов, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адреса продавца и паспортных данных), кассовые и товарные чеки, по оплате обозначенных расходов, акты приемки-передачи работ. Об этом сказано в пп. 7 п.3 ст. 220 НК РФ.

Порядок получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры

Если обратиться к п.3 ст. 210, ст. 216, п.п. 7,8 ст. 220 НК РФ, то там сказано, что у вас есть несколько способов получения имущественного вычета.

Порядок получения имущественного вычета по расходам на отделку квартиры

Среди них следующие.

Получение имущественного вычета у работодателя

Если вам подходит данный способ, то вам нужно первоначально посетить налоговый орган и получить там уведомление о подтверждении права на получение имущественного вычета, после чего представить его вместе с заявлением о предоставлении вычета работодателю.

Получение по окончанию года в налоговом органе

Если ваш выбор остановлен на данном способе, то нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ и подать ее в налоговый орган. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором у вас появилось право на вычет. Но если у вас ситуация, когда вы подаете декларацию только лишь для получения вычетов, то срок ее подачи может быть позже обозначенной даты. Учитывайте, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год вы имеете право не позднее 3 лет после его окончания. Это прописано в п.7 ст. 78, п.п. 7,8 ст. 220, п.1 ст. 229 НК РФ.

(3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...