Можно ли получить имущественный вычет при покупке машины?

Если обратиться к пп.3,4 п. 1 ст. 220 НК РФ, то там сказано, что на законодательном уровне предусмотрены имущественные вычеты, связанные с покупкой определенных объектов недвижимости и имущественных прав на них.

Речь идет о перечисленных ниже вычетах.

Можно ли получить имущественный вычет при покупке машины?

  1. В сумме понесенных по факту расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которые были потрачены на приобретение на территории нашей страны комнаты, дома для проживания, квартиры или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены покупаемые жилые дома или доля (доли) в них, покупку участков земли или доли (долей) в них, выделенных для индивидуального жилищного строительства, а также на погашение процентов по кредитам, полученным в целях рефинансирования обозначенных кредитов.
  2. В размере произведенных по факту расходов на покупку на территории России квартир, жилых домов, комнат или доли (долей) в них, покупку участков земли или доли (долей) в них, которые были предоставлены для индивидуального жилищного строительства, и участков земли или доли (долей) в них, на которых размещены покупаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Обозначенный перечень имущества – закрытый и никаким образом не подлежит расширительному толкованию, и, как вы уже видите, автомобили в него не входят. Итак, имущественный налоговый вычет при покупке автомобиля предоставляться не будет.

Важно! Нужно владеть информацией о том, что расходы на приобретение автомобиля вы имеет право учесть в случае его продажи до того, как истекли 3 года с момента его покупки. Поэтому у вас есть право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов от реализации машины, но не более 250 тысяч рублей.

Или вы можете выбрать другой путь: уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов по покупке машины, фактически произведенных и которые вы можете подтвердить соответствующими документами. Доходы, полученные от продажи машины, собственником которой вы были три года и более, не подлежат обложению НДФЛ. Эти моменты прописаны в п.17.1 ст. 217, пп.1 п.1, пп.1,2 п.2 ст. 220 НК РФ.

Если у вас не имелось достаточно средств, и вы купили машину в кредит в порядке, установленном Правительством РФ, суммы оплаты из средств федерального бюджета части первоначального взноса в счет стоимости автомашины не облагаются НДФЛ – этот момент прописан в п. 37.3 ст. 217 НК РФ.

(2 votes, average: 4,50 out of 5)
Загрузка...