Можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение зубов?

Плательщик налогов, являющийся налоговым резидентом РФ, имеет право в установленном законе порядке получить социальный вычет в размере фактически понесенных им расходов на оплату своего лечения зубов у стоматолога, а также стоматологическое лечение супруге (супругу), родителям, а также детям (в том числе и подопечным), которым еще не исполнилось 18 лет.

При этом размер вычета по расходам на дорогостоящее лечение зубов не имеет ограничений. Наши юристы подробно разъяснят можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение зубов и какие размеры данного вычета.

Можно ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение зубов?

Какие условия должны выполняться для получения социального вычета по расходам на стоматологическое лечение

Лечение зубов (стоматологические услуги) относятся к числу медицинских услуг, по расходам которых гражданин имеет право получить социальный налоговый вычет. Эти моменты зафиксированы законодательно в:

  • П.п. 2,3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ №201 от 19.03.2001.
  • ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстрандарта от №14-ст 31.01.2014.

Обозначенный вычет дает возможность налогоплательщику, являющемуся налоговым резидентом РФ, сократить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (здесь есть исключение – доходы от долевого участия в организациях), на сумму произведенных им расходов на оплату своего лечения, а также лечения своих детей (в том числе и подопечных), не достигших 18 лет, родителей, супруги (супруга).

Вдобавок, в состав расходов для получения вычета можно включить суммы страховых взносов, которые уплачены по договору ДМС, заключенному в свою пользу, а также в пользу обозначенных выше членов семьи, предусматривающему стоматологическое лечение.

Условия для получения социального вычета по расходам на стоматологическое лечение

Эти моменты зафиксированы в п.3 ст. 210, пп. 3 п.1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ.

Для справки! По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, которые находятся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п.2 ст. 207 НК РФ).

Вычет по расходам на стоматологическое лечение предоставляется в том случае, если выполняются обозначенные ниже обязательные условия (этот момент прописан в пп.3 п.1 ст.219 НК РФ):

  1. Договоры ДМС заключены со страховой организацией, которая имеет лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг.
  2. Есть в наличии документы, которые подтверждают оплату плательщиком налогов лечения и страховых взносов за счет собственных средств.
  3. Гражданин проходил лечение у индивидуального предпринимателя или в медицинской организации, которые имеют соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. Лицензия должна быть выдана в соответствии с российским законодательством.

Чтобы подтвердить право на получение налогового вычета на лечение вам необходимо собрать такие документы :

  1. Копию лицензии индивидуального предпринимателя или медицинской организации на осуществление медицинской деятельности. Лицензия должна быть оформлена в соответствии с законодательной базой РФ.
  2. Копию договора об оказании услуг медицинского характера.
  3. Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.
  4. Платежные документы, которые подтверждают внесение (перечисление) денежных средств в оплату стоматологического лечения, уплату страховых взносов по договорам ДМС (к ним относятся банковские выписки о перечислении денежных средств по безналичному расчету, квитанции к приходным кассовым орденам, кассовые чеки).
  5. Копию договора ДМС, который предусматривает стоматологическое лечение, а также лицензию страховой компании в том случае, если информации о ней не имеется в договоре.
  6. Копию документа, подтверждающего брак с лицом, который пользовался стоматологическими услугами. Копию документа, фиксирующего родство (попечительство, опеку). Это свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке и т.д.

Эти моменты зафиксированы в Письме ФНС России № ЕД-4-3/19630@ от 22.11.2012.

Размер социального вычета по расходам на лечение зубов

Ниже на видео доктор Дмитрий Райтер подробно объясняет как получить часть денег обратно за медицинское лечение.

Социальный вычет предоставляется в сумме расходов на лечение зубов и уплату страховых взносов по договору ДМС, фактически произведенных в течение календарного года, но не более 120000 рублей за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (исключение составляют вычеты по расходам на дорогостоящее лечение и по расходам на обучение детей налогоплательщика). Об этом сказано в ст. 216, пп.3 п. 1, п.2 ст. 219 НК РФ.

(3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...