Как платить налог на имущество физлиц членов потребительских кооперативов?

Потребительские кооперативы основаны на том, что его участники добровольно объединяют свои имущественные паевые взносы с целью удовлетворения собственных потребностей в тех или иных товарах либо услугах. К потребительским кооперативам относятся гаражные, жилищные, садоводческие, жилищно-строительные, огороднические и дачные кооперативы (согласно п.1 ст. 123.2 ГК РФ). В этой публикации мы разберемся как платить налог на имущество физических лиц членов потребительских кооперативов.

Участники кооператива с помощью собственных денежных средств принимают участие в создании или покупке объектов недвижимого имущества, например, гаражей и квартир в многоквартирном доме. При исчислении налога на имущество в отношении членов потребительских кооперативов нужно принимать во внимание ряд особенностей.

Как платить налог на имущество физлиц членов потребительских кооперативов

Возникновение права собственности на имущество у членов кооператива

Плательщиками налога на имущество выступают собственники имущества, которое признается объектом налогообложения. Об этом гласит ст. 400 НК РФ. Если говорить о члене потребительского кооператива, то у него право собственности на имущество возникает в том случае, если он в полном объеме внес свой паевой взнос за определенное имущество (см. п.4 ст. 218 ГК РФ). По этой причине государственная регистрация права собственности на данные объекты носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер, так как происходит государственная регистрация право собственности, которое уже было приобретено. Об этом свидетельствует п.1 ст. 131 ГК РФ.

Как происходит исчисление налога на имущество физлиц в кооперативе?

Расчет налога осуществляет налоговая инспекция по истечении календарного года отдельно по каждому объекту налогообложения по месту его нахождения, основываясь на сведениях, предоставленных органами Росреестра, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Об этом гласит п.4 ст. 85, п.п. 1,2 ст. 408 НК РФ. По этой причине налоговая инспекция может исчислить налог только лишь после того, как у нее на руках будет информация о госрегистрации права собственности членов потребительских кооперативов, которые в полном объеме внесли свой паевой взнос.

Если органы Росреестра в положенный срок не представят в налоговую инспекцию информацию, на основании которой исчисляется налог, налоговая инспекция вправе исчислить налог за три календарных года, предшествующих году, когда было направлено уведомление. Об этом гласит абз.3 п.2 ст. 52, п.3 ст. 409 НК РФ. Итак, налоговое уведомление, направленное в 2016 году, может содержать в себе суммы налога, которые были исчислены за период с 2013 – 2015 годах. В случае, если информация от органов Росреестра своевременно не поступает, то налоговая инспекция, со своей стороны, лишается возможности вовремя направить налогоплательщику уведомление.

Если обратиться к п.1 ст. 403 НК РФ, то там сказано, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта, обозначенная в реестре Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Если орган власти субъекта РФ еще не принял решение об определении налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости, то в отношении таких объектов налоговая база определяется исходя из последних данных об инвентаризационной стоимости объекта, которые представлены в налоговый орган до 1 марта 2013 года. Исключением в данном случае являются объекты, включенные в перечень, определяемый согласно п.7 ст. 378.2 НК РФ и указанных в абз. 2 п.10 ст. 378.2 НК РФ. Эти моменты регламентированы в Письме ФНС России от 17.01.2017 №БС-4-21/579@; п.2 ст. 402, ст. 404 НК РФ.

Момент возникновения налоговой базы для потребительского кооператива

К примеру, вы являетесь членом гаражного кооператива и в полном объеме 11.06.2018 года внесли паевой взнос за гараж. Право собственности, соответственно, возникло у вас в этот же день, то есть 11.06.2018 года – об этом гласит п.4 ст. 218 ГК РФ. Государственная регистрация права собственности на гараж и постановка его на кадастровый учет случились 15.07.2018. В данной ситуации информация о кадастровой стоимости гаража берется на дату постановки на кадастровый учет (15.07.2018.) уже купленного объекта недвижимого имущества (п.2 ст. 403 НК РФ). По причине, что право собственности на гараж появилось у вас в течение календарного года (11.06.2018), то расчет налога за 2016 год происходит с применением коэффициента, который определяется как отношение числа полных месяцев владения имуществом (7 месяцев: с июня по декабрь) к 12 календарным месяцам года. Об этом сказано в п.4 ст. 218 ГК РФ; п.5 ст. 408 НК РФ.

Льготы по налогу на имущество физлиц членов потребкооперативов

Есть некоторые категории граждан, которые освобождены от уплаты налога. К ним относятся участники Великой Отечественной и гражданской войн, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп. Этот момент зафиксирован в п.1 ст. 407 НК РФ. Для начала нужно выяснить, можете ли вы претендовать на федеральную льготу. Вдобавок, нужно учитывать тот факт, что на местном или региональном уровне могут быть установлены дополнительные льготы – об этом гласит абз.2 п.2 ст. 399 НК РФ.

Если вам нужно получить сведения о льготах, которые зафиксированы на местном уровне, то вы можете воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Также можно получить аналогичную информацию на сайте УФНС вашего региона. Вдобавок, предусмотрена льгота в отношении самого имущества – строения, гаража, сооружения, площадь которого меньше 50 кв.м., если указанное недвижимое имущество находится на земельном участке, который предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства. Если обратиться к пп.15 п.1, п.3, пп. 4,5 п.4 ст. 407 НК РФ, то там сказано, что плательщик налога имеет право на льготу только по одному такому объекту.

Для получения льготы, понадобится представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы и заявление (см. п.6 ст. 407 НК РФ).

В том случае, если вам была представлена налоговая льгота по старому Закону о налоге на имущество физических лиц от 09.12.1991 №2003-1, то вы имеете право второй разе не представлять в налоговую инспекцию документы для получения льготы по новым правилам и заявление. Этот момент закреплен в ч.4 ст.3 Закона от 04.10.2014 №284-ФЗ.

Схема уплаты налога на имущество членов потребительского кооператива

В п. 2 ст. 409 НК РФ сказано, что налогоплательщик уплачивает налог по месту нахождения объекта недвижимого имущества на основании уведомления, полученного от налогового органа.

Примечание. Если совокупная сумма исчисленных имущественных налогов меньше 100 рублей, то налоговый орган не направляет налоговое уведомление. В данном правиле есть исключение: налоговый орган все-таки направит уведомление с сумой налога меньше 100 рублей в том случае, если это будет год, по окончанию которого он лишится права его направить (за три предшествующих года). Об этом гласит п.3 ст. 1, п.1 ст. 4 Закона от 02.05.2015 №113-ФЗ; п.4 ст. 52 НК РФ. К примеру, в 2017 году налоговое уведомление с совокупной суммой налога до 100 рублей налоговая инспекция направит в том случае, если в нем отображено исчисление (перерасчет) за 2014 год.

У вас появляется обязанность по уплате налога не раньше даты, когда вы получили налоговое уведомление – об этом гласит п.4 ст. 57 НК РФ. Уплатить необходимо всю сумму одним платежом, так как никакие авансы в данном случае не предусмотрены (п.1 ст. 58, п.1 ст. 408, п.1 ст. 409 НК РФ).

Вам необходимо представить в налоговый орган сведения о каждом объекте налогообложения, по которому вы получили налоговое уведомление до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если вы не получали налоговое уведомление по причине предоставления налоговой льготы или уже получали налоговое уведомление в отношении объекта налогообложения, то ставить в известность налоговиков не понадобится (п.2.1 ст. 23 НК РФ).

В какой срок необходимо уплатить налог на имущество членов потребительского кооператива?

Начиная с 2015 года, срок уплаты налога за налоговые периоды – не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог на имущество членов потребительского кооператива. За более ранние налоговые периоды налог нужно было уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Налоговый орган обязан направить вам уведомление не позднее, чем за 30 рабочих дней до обозначенного срока. Эти моменты зафиксированы в Письме ФНС России от 11.01.2016 №БС-4-11/48@; п.2 ст.52, п.6 ст. 58, п.п. 1,2 ст. 409 Налогового Кодекса Российской Федерации.

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...