Облагается ли НДФЛ компенсация ущерба от повреждения личного имущества?

Нередки случаи, при которых личное имущество гражданина может погибнуть или повредиться. Например, такое может случиться, когда соседи затопили квартиру, или ваша вещь, сданная вами в ремонт, была испорчена по чьей-то вине. При этом пострадавшая сторона вправе требовать от виновной компенсации ущерба, возникшего вследствие порчи, повреждения или гибели личного имущества по его вине, в полном объеме (см. ст. 14 Закона № 2300-1 от 07 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей», п. п. 1 и 2 ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. ст. 1082 и 1095 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ, все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, облагаются налогом на доходы. Понятие дохода раскрывается в ст. 41 НК РФ как экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме и учитываемая в той мере, в какой ее возможно оценить.

Облагается ли НДФЛ компенсация ущерба от повреждения личного имущества

Таким образом, поскольку возмещение ущерба не является экономической выгодой, данная выплата только компенсирует пострадавшей стороне расходы, связанные с восстановлением (ремонтом) поврежденного по вине другой стороны имущества или связанные с погашением убытков. Убытками, согласно Письму ФНС России № БС-4-11/15526 от 27 августа 2013 года, называются расходы, которые должно будет произвести лицо, чье право было нарушено, для восстановления нарушенного права, то есть для восстановления поврежденного или утраченного имущества, а также неполученные доходы, которые лицо могло бы получить в нормальных условиях, если бы его право не было нарушено.

Очевидно, что никакой экономической выгоды возмещение ущерба пострадавшей стороне не приносит, следовательно, налог с суммы возмещения ущерба не взимается. Основание для выплаты суммы возмещения, то есть по решению суда была выплачена эта сумма или по соглашению, не влияет на факт того, что НДФЛ с суммы возмещения не будет удержан.

Однако требуется документальное подтверждение обоснованности сумм возмещения сумме реального ущерба. Для этого можно представить результаты независимой экспертизы или решение суда об обоснованности суммы.

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...