В каких случаях возможен возврат госпошлины?

Если госпошлина была уплачена или взыскана ошибочно, что может быть в случаях, когда, например, она была уплачена в большем размере, чем требовалось, то, согласно Письму Министерства Финансов РФ № 23-01-06/20554 от 06 апреля 2017 г. и НК РФ (п. п. 1-4, 6, 7 ст. 333.40), она должна быть возвращена плательщику. Так же возможен, согласно п. 6 ст. 333.40 НК РФ, зачет уплаченной суммы в счет госпошлины, которая подлежит уплате за совершение аналогичного действия, если получателем госпошлины является тот же уполномоченный орган, на счет которого была перечислена переплата или ошибочно уплаченная госпошлина.

Таким образом, вариантов всего два: или возврат ошибочно уплаченной госпошлины, или зачет ее в счет другой госпошлины. Вы можете выбрать по желанию любой из этих вариантов. Однако чаще всего используется возврат госпошлины и далее мы подробно рассмотрим именно порядок возврата госпошлины. Правила зачета госпошлины и в каких случаях возможен возврат госпошлины будут также рассмотрены ниже.

В каких случаях возможен возврат госпошлины?

Определение суммы госпошлины к возврату

Возврат госпошлины в полном размере

Случаи, при которых госпошлина возвращается в полном размере, указаны в НК РФ (см. п. 1 ст. 333.40)

  • Если госпошлина была уплачена вами за совершение действий по государственной регистрации, но впоследствии вы отказались от регистрации и не подавали документы на регистрацию. Таким образом, подразумевается, что процедура государственной регистрации не была начата.
  • Если официальный орган отказывает вам в совершении юридически значимых действий, например, суд возвращает или отказывается принять ваше заявление или исковое заявление, или если уполномоченное лицо отказывает в совершении нотариальных действий. Если сумма госпошлины не возвращается, она может быть зачтена при повторном предъявлении иска. Для того, чтобы ошибочно уплаченная сумма госпошлины была зачтена, необходимым условием является срок, прошедший с момента вынесения предыдущего решения суда. Если этот срок не превысил трех лет, то, согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, сумма госпошлины может быть зачтена, для чего требуется приложить к повторному иску документ, подтверждающий уплату госпошлины в первый раз.
  • Также госпошлина возвращается в полном размере при прекращении судебного делопроизводства со стороны Верховного Суда РФ, суда общей юрисдикции или арбитражного суда, а также, если ваше заявление или административное исковое заявление суд оставляет без рассмотрения.
  • Если госпошлина была уплачена ошибочно.
  • Если гражданину отказывают в выдаче загранпаспорта или проездного документа беженца.
  • Если вы отзываете заявку на регистрацию программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы и получили уведомление о принятии заявления об отзыве этой заявки до наступления даты регистрации.

Частичный возврат госпошлины

В некоторых случаях, указанных в пп. 1, 3 п. 1, п. 4 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина возвращается частично:

  • Если вы уплатили госпошлину в размере, превышающем необходимый, установленный требованиями НК РФ, размер, то сумма переплаты будет вам возвращена.
  • Если вы являетесь правообладателем и подаете заявление о прекращении государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также ограничений или обременений прав и сделок с недвижимым имуществом, вам возвращается 50% от уплаченной госпошлины.
  • Если вы выступаете в качестве истца по делу и до момента принятия решения арбитражным судом или Верховным Судом РФ заключите мировое соглашение, вам вернут 50% от размера уплаченной вами госпошлины.

Госпошлина не подлежащая возврату

У некоторых случаях, указанных в пп. 3 п. 1, п. п. 2, 4 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина не подлежит возврату:

  • Если в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда или Верховного Суда РФ вы заключите мировое соглашение.
  • Если вы уплатили госпошлину за следующие юридически значимые действия, которые не были произведены:
    • За государственную регистрацию перемены имени.
    • За государственную регистрацию заключения или расторжения брака.
    • За внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.
  • Если госпошлина была уплачена за регистрацию прав или ограничений (обременений) прав на недвижимость и сделок с недвижимым имуществом, при этом уполномоченный орган отказал вам в проведении государственной регистрации.
  • Если требования истца были удовлетворены ответчиком в добровольном порядке после того, как истец обратился в Верховный Суд или арбитражный суд, уже после того, как суд вынес определение о принятии искового заявления к производству. Также госпошлина не возвращается, когда суд общей юрисдикции утверждает мировое соглашение или соглашение о примирении.
  • Направление заявления о возврате госпошлины в уполномоченный орган или в адрес должностного лица

    В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ, для возврата излишне или ошибочно уплаченной госпошлины плательщик госпошлины подает соответствующее заявление в адрес того уполномоченного на совершение юридически значимых действий должностного органа или должностного лица, в адрес которого была перечислена госпошлина.

    При этом заявление о возврате госпошлины требуется подать в территориальный орган налоговой инспекции по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, по которому была уплачена госпошлина.

    Согласно НК РФ (п. 7 ст. 78 и п. п. 3, 6 ст. 333.40), вы можете подать заявление о возврате госпошлины только в срок до трех лет с момента ошибочного или излишнего перечисления средств или с момента принятия судом решения о возврате госпошлины из средств бюджета.

    При подаче заявления на возврат госпошлины по делам, находящимся на рассмотрении в судах, согласно п. 3 ст. 333.40 НК РФ, вы должны приложить к нему документы, подтверждающие наличие оснований для полного или частичного удовлетворения требований о возврате госпошлины. В качестве таких документов могут быть:

    • Решения, определения или справки судов и должностных лиц, осуществляющих юридически значимые действия, за которые взимается госпошлина. ФНС РФ в Письме № ГД-4-8/21383 от 23 октября 2017 г. обязывает указывать непосредственно в определении суда об отказе в принятии или при возвращении иска, поданного в порядке арбитражного или административного производства, о возврате госпошлины.
    • При полном возврате госпошлины – платежные документы об уплате суммы госпошлины
    • При частичном возврате – копии платежных документов

    Согласно Письма Минфина РФ № 23-01-06/20554 от 06 апреля 2017 г. зачет госпошлины возможен, если вы подаете заявление в уполномоченный орган, в который вы совершали обращение для совершения юридически значимого действия. Для межрегионального зачета требуется подать заявление в уполномоченный орган, на счет которого была зачислена переплата, если только это не налоговый орган.

    Направление заявления о возврате госпошлины в уполномоченный орган

    Документы, которые требуется приложить к заявлению о зачете ошибочно перечисленных средств на уплату госпошлины, перечислены в п. 6 ст. 333.40 НК РФ:

    • Документы, подтверждающие уплату госпошлины: платежные поручения или квитанции с отметкой банка.
    • Документы, подтверждающие наступление обстоятельств, на основании который вы имеете право на полный возврат госпошлины, например, решения, определения и справки судов, органов или должностных лиц.

    Способы, которыми вы можете направить заявление в уполномоченный орган, перечислены в НК РФ (п. 1 ст. 26, п. п. 4, 6 ст. 78, п. 5 ст. 79, п. п. 3, 7 ст. 333.40):

    • Подача заявления непосредственно в уполномоченный орган. Вы можете подать заявление как лично, так и через представителя. Заявление предоставляется в двух экземплярах, на одном из которых должностное лицо, принимающее у вас заявление, должно поставить отметку о приеме с указанием даты приема и должности и ФИО принимающего лица.
    • Вы можете направить заявление по почте. Почтовое отправление должно быть с уведомлением о доставке и с описью вложения.
    • Если вы направляете заявление в налоговый орган, вы можете воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте ФНС для того, чтобы направить документы в электронной форме.

    В течение 10 дней со дня получения уполномоченным органом или должностным лицом вашего заявления, согласно п. п. 4 и 8 ст. 78, п. 2 ст. 79 НК РФ, уполномоченный орган должен принять решение о зачете или возврате излишне или ошибочно уплаченных средств по уплате госпошлины.

    При этом налоговый орган должен уведомить вас в письменной форме об удовлетворении вашего заявления или об отказе в удовлетворении. Срок уведомления – пять дней с момента принятия соответствующего решения, согласно п. 9 ст. 78 НК РФ.

    Уведомление может быть направлено на ваш адрес по почте, а если вы обращаетесь лично, вам его выдадут непосредственно на руки.

    Возврат госпошлины: получение денежных средств на банковский счет

    Возврат излишне или ошибочно уплаченной суммы госпошлины осуществляется в месячный срок с момента подачи заявления о возврате. Источником, из которого осуществляется возврат денежных средств, является тот бюджет, в который госпошлина была уплачена. Порядок возврата указан в НК РФ (см. п. 6 ст. 78, п. 5 ст. 79, абз. 8 п. 3 ст. 333.40).

    Возврат суммы осуществляется с процентами, которые начисляются с даты, следующей за днем взыскания госпошлины, до наступления дня фактического возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действующей в дни срока возврата, согласно п. 10 ст. 78, абз. 2 п. 5 ст. 79, п. 7 ст. 333.40 НК РФ. Значение ставки рефинансирования с 01 января 2016 года принимается равной значению ключевой ставки БР. Начиная с 30 октября 2017 г. Банк России своим Указанием № 3894-У от 11 декабря 2015 г. и Информацией БР от 27 октября 2017 г. определил значение ставки рефинансирования БР, равным 8,25%.

    (2 votes, average: 5,00 out of 5)
    Загрузка...