Квартира записана на жену, но куплена на деньги от продажи жилья мужа — как суд разделит её при разводе?

Отвечаем на вопрос нашего читателя, когда квартира записана на жену, но куплена на деньги от продажи жилья мужа — как суд разделит её при разводе? Если вы перед заключением брака не составили брачный контракт, в котором бы установили режим раздела имущества в случае развода, то делиться совместно нажитое будет в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации (СК РФ).

В соответствии со статьёй 34 СК РФ движимое и недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью, а значит при разводе через суд будет делиться пополам, если супруги не достигли досудебного соглашения о разделе имущества, нажитого в браке.

Квартира записана на жену, но куплена на деньги от продажи жилья мужа - как суд разделит её при разводе?

Обратите внимание, что при разделе имущества по суду не имеет значение на кого именно оформлена квартира, приобретенная супругами в браке, и кто именно вносит денежные средства за неё во время сделки купли-продажи жилья. Суд разделит имущество пополам даже если в документах о праве собственности на квартиру записано, что она на 100% принадлежит жене (или мужу).

При этом важно понимать, что в соответствии со ст. 36 СК РФ, у супругов может быть личное имущество, которое не будет разделено при разводе. Например, полученное в наследство жилье или транспортное средство, полученные в дар дорогие ювелирные украшения или предметы искусства. При этом, чтобы избежать включения личного имущества в список того, что будет разделено через суд, супруги должны доказать его происхождение — документы о вступлении в наследство, договоры безвозмездного дарения и т.д.

В данном конкретном случае факт того, что совместная квартира приобретена на деньги от продажи добрачного жилья мужа, не имеет значения, так как денежные средства стали совместными. То есть не продай муж старую квартиру — она бы при разделе осталась за ним в 100% собственность, но так как он её продал и получил деньги, на которые купил новое жилье для семьи, то такая квартира стала общим имуществом нажитым в браке, а значит будет разделено пополам.

Помните, что в соответствии с п1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как при разводе, ток и во время брака по требованию любого из супругов. А еще разделить общее движимое или недвижимое имущество супругов может произвести кредитор, подав в суд соответствующее заявление с требованием о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824