Использование мобильных телефонов в школе запрещено или только ограничено?

На кануне 1 сентября 2019 года Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) опубликовал «Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» вместе с «Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей», «Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи». Но что означают методические рекомендации? Использование мобильных телефонов в школе запрещено или только ограничено?

Сейчас разберемся детально каков статус рекомендаций Роспотребнадзора, что говорит о запрете мобильных телефонов в школах действующий Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012. Ведь эти вопросы волнуют как самих учеников, так и учителей, равно как и родителей учащихся.

Использование мобильных телефонов в школе запрещено или только ограничено?

Запрещает ли Роспотребнадзор использование мобильных телефонов в школе?

Да, перед началом учебного года 2019-2020 рекомендации Роспотребнадзора были разосланы по всем школам России, но силы закона эти методички не имеют! Запрета на использование мобильных телефонов в школе Роспотребнадзор не ввел и не имеет таких полномочий, но вот уведомить руководство учебных учреждений Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была обязана, что и сделала! Таким образом в августе 2019 года поступили лишь рекомендация ограничить использование смартфонов в школах, но не запретить тотально.

Какими были рекомендации Роспотребнадзора по поводу смартфонов?

Рекомендации Роспотребнадзора по поводу смартфонов включали в себя информацию, подготовленную на основе анализа и учета международного опыта в отношении мобильной связи внутри школьных учреждений. Основной «страшилкой» стали тезисы, что ранний возраст начала использования смартфонов и планшетов и значительное время взаимодействия с этими устройствами являются негативными факторами, которые могут вызывать у детей гиперактивность, снижение долговременной памяти и умственной работоспособности, повышенную раздражительность, нарушения коммуникативных способностей и даже расстройство сна.

«Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях» Роспотребнадзора включали следующие предложения:

  • ограничить использование учащимися во время учебного процесса мобильных телефонов;
  • предусмотреть для учеников целесообразность перевода смартфонов в режим «без звука» при входе в школу;
  • предусмотреть места хранения смартфонов учащихся во время образовательного процесса (при наличии такой возможности и необходимости).

Методичка от Роспотребнадзора включает рекомендации проведения разъяснительной работы с руководителями школ, учителями, родителями и учениками о возможных негативных последствиях электромагнитного излучения, генерируемого мобильными телефонами, и также о снижении эффективности учебного процесса при их неупорядоченной эксплуатации смартфонов и других электронных гаджетов (планшетов, смарт-часов и т.д.).

Запрещает ли Закон «Об Образовании» мобильные телефоны в школе?

Сразу отвечаем — Федеральный Закон «Об Образовании» использование мобильных телефонов в школе НЕ запрещает и не регламентирует! При этом ст. 43 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 (в редакции от 27.12.2019) устанавливает обязанности учащихся, например, ученики обязаны соблюдать устав учебного заведения, выполнять все его требования. Таким образом, если в уставе школы будет прописан запрет на использовании смартфонов в стенах образовательного учреждения, то учащиеся не будут иметь право пользоваться своими мобильными телефонами на территории школы. Но если в уставе образовательной организации нет запрета на телефоны, то ни учителя, ни завуч, ни директор не имеют право запретить школьникам пользоваться смартфонами на территории школы.

Кто может влиять на нормы, прописанные в уставе школы? Во-первых, это само руководство школы и учительский коллектив, а во-вторых, это родительские комитеты и общие собрания родителей, на которых можно поднимать вопрос об изменении устава образовательной организации.

При этом важно помнить, что требования устава любой школы не могут противоречить нормам действующего российского законодательства, хотя упомянутая статья 43 Закона «Об образовании» непосредственно требует «уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися» — и под такое уважение вполне подходит запрет на использование сотовых телефонов на территории учебного заведения. Ведь привычное взаимодействие с мобильным телефоном подразумевает отвлечение человека от других процессов, а значит слушать учителя в этот момент ученик не будет, что является прямым неуважением педагога! Мало того, когда один ученик играет со своим смартфоном — это очень часто отвлекает от учебы и тех детей, кто сидит рядом с ним, создавая им определенные препятствия для полноценного обучения.

Имеет ли право учитель отнять смартфон у ученика во время урока?

Отвечаем — учитель не имеет право отнять смартфон у ученика, поскольку мобильные телефоны являются частной собственностью и в полномочия учителей не входит конфискация этих устройств. На защите частной собственности стоит не только Конституция РФ, но и Гражданский Кодекс, поэтому учителям прямо запрещено изымать сотовые телефоны учащихся, а следует использовать иные педагогические методы воздействия на ученика, злоупотребляющего взаимодействием со своим гаджетом и выказывающим таким образом неуважение к учителю и другим учащимся.

Если использование мобильных на уроках прямо ограничено или запрещено уставом школы, то учитель имеет право сделать замечание ученику, а при игнорировании замечаний о недопустимости использования сотового телефона во время учебных занятий — написать докладную на имя директора школы. В итоге систематическое нарушение требований устава школы может привести к исключению нарушителя из данной образовательной организации.

Отчисление из школы это мера, когда другие способы и увещевания не помогают, но перед этим педагогам стоит провести воспитательную беседу с учеником после урока, такую же беседу может провести и директор школы, в конце концов необходимо вызвать родителей нарушителя и донести до них необходимость влияния на поведение их ребенка на уроках. Если ребенок трудный, а родители игнорируют свои обязанности по воспитанию школьника, то педагог имеет право подключить к проблеме социальные службы и даже правоохранительные органы.

Подводим итоги — на текущее время использование мобильных телефонов в школе НЕ запрещено, а если и может быть ограничено, то только уставом образовательной организации, который может быть изменен руководством школы, как по собственной инициативе, так и под давлением родительских комитетов.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824