Нужно ли родительское согласие при путешествии ребенка по России без родителей?

Когда родители не могут сопровождать ребенка в путешествии за границу закон предписывает оформлять нотариально заверенное разрешение на выезд и сопровождение несовершеннолетних детей за пределы Российской Федерации. А нужно ли родительское согласие при путешествии ребенка по России без родителей? В этой публикации мы подробно разберемся в требованиях действующего российского законодательства в отношении перемещения несовершеннолетних детей без родителей, но в сопровождении взрослых (дедушки/бабушки, дяди/тёти, близкие люди, не являющиеся родственниками, или даже няни).

В соответствии со статьёй №20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

А вот при путешествии детей без родителей по России такая доверенность не нужна, однако она может пригодиться в определенных ситуациях, в каких? Сейчас расскажем!

Нужно ли родительское согласие при путешествии ребенка по России без родителей?

Когда нужна доверенность на ребенка в путешествии по России?

Сразу стоит отметить, что затребовать документы, уполномочивающие того или иного взрослого человека сопровождать несовершеннолетнего ребенка, путешествующего по России без родителей, могут как на транспорте, так и в местах отдыха / лечения (реабилитации).

Доверенность на ребенка, путешествующего на поезде без родителей

Если ребенок путешествует на поезде без родителей, то в соответствии с п. 30 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 года №111:

Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

Таким образом при посадке на поезд проводники имеют законное право затребовать у сопровождающего документы, которые могли бы подтвердить его право сопровождать ребенка младше 10 лет. Если сопровождающее лицо(а) не могут предоставить заверенное нотариально согласие родителей на сопровождение их несовершеннолетнего ребенка, то проводник может отказать в посадке на поезд! Вы рискуете потерять деньги за билеты и испортить отпуск ребенку.

Доверенность на ребенка, путешествующего самолётом без родителей

Если несовершеннолетний ребенок путешествует без родителей авиатранспортом, действуют федеральные авиационные правила. Помните, что в соответствии с п. 104 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Минтранса России от 28 июня 2007 года №82 дети старше двух и младше 12 лет перевозятся авиатранспорт в соответствии со следующими условиями:

  • Ребенок в возрасте до двух лет, а также ребенок-инвалид в возрасте до двенадцати лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским «законодательством» Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
  • Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.

А п. 105 этих же федеральных авиационных правил устанавливает: что:

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Эти правила необходимо обязательно учесть, при планировании путешествия детей без родителей (но обязательно с сопровождающим) по территории России.

Доверенность на ребенка, путешествующего без родителей, при заселении в гостиницу

Еще одним местом, где от сопровождающего могут потребовать заверенную доверенность (согласие) от родителей путешествующего ребенка — это заселение в гостиницу (отель, базу отдыха) или в санаторий и тд.

Вы должны знать, что администрация гостиницы/санатория по закону имеет право отказать в заселении человеку, путешествующему не со своим ребенком младше 14 лет, и не имеющему заверенного разрешения от его родителей на сопровождение, в соответствии с п. 21 «Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 года №1085:

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Помните, что на территории РФ в разных субъектах федерации могут действовать региональные законодательные нормы, ужесточающие федеральные законы, например устанавливающие комендантский час, во время которого несовершеннолетние дети не имею право находиться в общественных местах без родителей.

Поможет ли доверенность на ребенка, путешествующего без родителей, при госпитализации?

Сопровождающему взрослому важно помнить, что в случае чрезвычайной ситуации, когда несовершеннолетний ребенок оказался травмирован или заболел и нуждается в неотложной госпитализации и медицинской помощи, доверенность, выданная ему на сопровождение не поможет, так как врачи затребуют согласие на медицинское вмешательство от одного из родителей или иного законного представителя в соответствии со ст.20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 №323-ФЗ:

  1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
  2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

    2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

 

С юридической точки зрения сопровождающий несовершеннолетнего ребенка, путешествующего без родителей, взрослый не является его законным представителем, таким образом он не имеет право дать добровольное согласие на медицинское вмешательство в экстренной ситуации. В этом случае однозначно больница/госпиталь будут добиваться получения такого согласия именно от родителей (хотя бы от одного).

Надеемся, что данная публикации ответила на ваши вопросы и вы примете правильное решение о составлении соответствующего согласия на сопровождение вашего несовершеннолетнего ребенка (или нескольких детей сразу). Помните, что составляется такая доверенность в произвольной форме (стандартного бланка нет), и в любой нотариальной конторе у нотариусов есть подготовленные шаблоны, куда вписываются лишь личные данные родителей, детей и сопровождающего.

ПапаЮрист.ру
Комментарии: 2
  1. Галинка Кондракова(Твердохлебова

    А вот при путешествии детей без родителей по России такая доверенность не нужна, однако она может пригодиться в определенных ситуациях, в каких? Сейчас расскажем!Не понятно все же.Доверенность не нужна,но проводник может без доверенности не разрешит посадку в вагон.Значит проводник нарушает закон?

    1. Аноним

      Добрый день, Галинка.
      … и всё же, получается, если ребенок путешествует без родителей, доверенность на сопровождение нужна, несмотря на то, что в экстренном случае не поможет (сопровождающий, без родителей, ничего не решит)…

Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824