Может ли доверительный управляющий голосовать на общем собрании учредителей?

В нашу редакцию пришел интересный вопрос от читателя: может ли доверительный управляющий голосовать на общем собрании учредителей в том случае, когда один из учредителей акционерного общества умер? Ситуация такова, что накануне общего годового собрания акционеров умирает один из учредителей АО, при этом нотариус учредил доверительное управление долей умершего.

Долгое время в России существовали нормы, которые не позволяли доверительному управляющему голосовать на общем собрании учредителей. Российские суды считали, что полномочия доверительного управляющего по управлению имуществом ограничены и он не вправе управлять долями хозяйственного общества путем голосования на общих собраниях, равно как и распоряжаться наследственным имуществом путем заключения различных сделок.

Может ли доверительный управляющий голосовать на общем собрании учредителей?

По мнению судей задача доверительного управляющего состояла в охране наследственного имущества и обеспечении правопреемства наследников. Так например Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-635/06 от 14 марта 2006 года ссылаясь на статьи 1020, 1173 и 1026 ГК РФ решил, что по смыслу гражданско-правовых норм доверительный управляющий не может осуществлять права члена общества по управлению долями путем голосования на общих собраниях общества.

Но ситуация в судебном практике кардинально поменялась после Определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (ВАС РФ) № ВАС-9828/10 от 3 августа 2010 года по делу № А74-1566/2009: «В передаче дела по иску нового владельца доли ООО о признании недействительным решения общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что в связи со смертью прежнего владельца доли был заключен договор доверительного управления доли, а доверительный управляющий принимал участие в собрании участников общества.»

Таким образом, руководствуясь ст. 1012, 1020 и 1173 ГК РФ, а также ст. 8, 43, п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доверительный управляющий голосовать на общем собрании учредителей может в полной мере, что также подтверждено  определением Высшего Арбитражного Суда РФ № ВАС-9828/10 от 03.08.2010.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824