Профсоюзы будут добиваться освобождения работников с низкой зарплатой от уплаты НДФЛ

Обратившиеся в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) журналисты интернет-издания Известия узнали, что профсоюзы будет добиваться освобождения работников с низкой зарплатой от уплаты НДФЛ. Соответствующие вопросы были зафиксированы в «Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 — 2020 годы», которое было подписано 29 января 2018 года. Подпись на этом генеральном соглашении поставили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

15 апреля 2019 года информацию о профсоюзных планах добиваться освобождения малоимущих работников от уплаты налога на доходы физических лиц подтвердили журналистам и в российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), которая является координационным органом, образованным для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений и согласования социально-экономических интересов общероссийских объединений профессиональных союзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства РФ. Но подчеркнули, что в настоящее время и в ближайшие месяцы совещания по этому вопросу не проводятся и не запланированы.

Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений

Секретарь ФНПР Олег Соколов прокомментировал журналистам: «Это четвертый абзац пункта 1.7 соглашения. Пусть внимательно читают представители аппарата и знают текст, который был подписан всеми тремя сторонами, иначе это некрасиво получается. Фотографии есть, где все руки жмут, так что все-таки надо помнить мероприятия, которые в Кремле проводятся».

Идея отмены НДФЛ для тех работников, которые получают минимальные зарплаты (равные или чуть больше МРОТ), была внесена в соответствующее соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством России еще в 2017, но до сих пор дальше деклараций дело не пошло. Вероятно здесь сказался и тот факт, что последние пару лет минимальный размер оплаты труда в России вырос с 7 500 рублей в месяц на начало 2017 года — до 11 280 рублей в месяц на начало 2019 года, мало того, теперь законодательно закреплено правило, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума! Однако считается МРОТ до вычета НДФЛ, то есть минимальная зарплата составляет: 11280 — 13% = 9 813,6 рублей в месяц, в результате чего доходы работников оказываются ниже прожиточного минимума.

Профсоюзы предлагают освободить работников от НДФЛ если их гросс-зарплата ниже 13 000 рублей (гросс / gross — эта полная заработная плата работника до того, как из неё вычли налог на доходы физических лиц), то есть в том случае, когда итоговая нетто-зарплата оказывается ниже прожиточного минимума. Таких малоимущих в 2017 году по данным Росстата было около 11 млн человек, то есть почти 15,2% официально трудоустроенных работников.

Профсоюзы будут добиваться освобождения работников с низкой зарплатой от уплаты НДФЛ

Президент пока не обозначил своей позиции по данному вопросу, о чем сообщил в 15 апреля 2019 года пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: «Безусловно, такие идеи сначала должны проходить обкатку, что называется, в кабинете министров и в Министерстве финансов прежде всего».

Эксперты считают, что отмена НДФЛ для работников с минимальной зарплатой может спровоцировать многих работодателей сэкономить на уплате НДФЛ и проводить своих сотрудников по минимальной заработной плате, а остаток выплачивать в конверте, в результате доля серых зарплат в экономике страны может значительно возрасти, что негативно скажется как на налоговой пополняемости региональных бюджетов, так и на социальной защищенности работников. При этом выгоды ощутимо поддержать малоимущих работников не смогут. По словам заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой, в 2017 году «серые» зарплаты в России получали около 15 млн работников, а по исследованиям РАНХиГС — еще больше. Таким образом необходимо просчитать и обсудить все выгоды, недостатки и риски, которые может повлечь за собой подобная мера.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий