Как перевестись из одного вуза в другой? Пошаговое руководство

По закону любой студент в России имеет право перевестись из одного вуза в другой на любом курсе обучения и сейчас мы разберемся как это сделать, потратив минимум времени и нервов. Перевод из одного вуза в другой производится в соответствии со ст. 33 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Помните, что помимо требований Закона «Об образовании» вузу в вопросах перевода студентов могут руководствоваться еще и локальными актами, устанавливающими порядок и основания перевода, но нормы таких локальных актов не должны противоречить действующему законодательству об образовании. Таким образом, если вы столкнулись с условиями выдвигаемыми принимающим вузом, которые могут ухудшить ваше положение при переводе, гарантированное Федеральным законом N 273-ФЗ, то в соответствии со ст. 30 Закона «Об образовании в Российской Федерации» они подлежат отмене и выполнять их переводящийся студент не обязан!

В стандартной ситуации перевод студента из исходного вуза в принимающий возможен не ранее чем после того, как студент пройдет промежуточную аттестацию в своем старом вузе в соответствии с п. 9 «Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования», утвержденного Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.

Как перевестись из одного вуза в другой?

Как перевестись из одного вуза в другой?

Мы подготовили пошаговое руководство, которое поможет перевестись из одного вуза в другой в обычном порядке в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.

1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

Во-первых, вам необходимо написать и подать заявление о выдаче вам справки о периоде обучения. У деканата есть 5 рабочих дней, на то чтобы выдать вам этот документ. В такой справке указывается список и объем изученных учебных дисциплин, оценки студента, которые были ему выставлены по итогам проведения промежуточной аттестации.

2. Подайте в принимающий вуз с заявление о переводе

Вторым шагом необходимо подать в принимающий вуз заявление о переводе, к которому приложить справку об итогах промежуточной аттестации в исходном вузе, а также иные документы, которые подтверждают вашу успеваемость. Например, в соответствии с пунктом 11 «Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» при переводе с одного бюджетного места в другой вуз также на бюджетное место — студент в заявлении в принимающий вуз должен указать факты того, что он соответствует требованиям для подобного перевода на бюджет.

3. Ждите решения принимающего вуза

После получения от студента заявления о переводе вместе со справкой об итогах промежуточной аттестации принимающий вуз обязан в течении 14 календарных дней на рассмотрение заявления. После принятие решения о зачислении переводящегося студента у принимающего вуза есть 5 календарных дней, чтобы выдать ему справку о переводе, указав в ней какие предметы будут перезачтены или переаттестованы при переводе, а также дату, с которой студент будет допущен к обучению. Обратите внимание, что принимающий вуз имеет право провести конкурс, если на вакантные места будет слишком много заявок о переводе.

4. Оформление отчисления студента из исходного вуза

Перед тем как официально зачислить вас в принимающий вуз его руководство должно получить выписку из приказа о вашем отчислении из исходного вуза. Для чего вам необходимо подать соответствующее заявление об отчислении вас в порядке перевода с приложением справки о переводе (полученной в принимающем вузе).

Пошаговое руководство по переводу из вуза в вуз

У исходного учебного заведения по закону есть 3 рабочих дня на то, чтобы после получения заявления об отчислении и переводе издать соответствующий приказ об отчислении студента в связи с его переводом в другой вуз. И еще 3 рабочих дня отводится исходному вузу на то, чтобы выдать переводящемуся студенту выписку из приказа об отчислении, а также документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого он был изначально зачислен в вуз (далее — документ о предшествующем образовании). За этими бумагами лучше явиться лично, хотя можно оформить доверенность на представителя, который их заберет вместо вас. Помимо этого у студента есть возможность подать заявление о письменном направлении этих документов в адрес принимающего вуза, но если оба учебных заведения в одном городе — лучше лично забрать эти бумаги.

Не забудьте сдать студенческий билет и зачетную книжку в исходный вуз, из которого вы отчислились для перевода в новое учебное заведение.

5. Оформление зачисления студента в принимающий вуз

После того как вы забрали документы об отчислении из исходного вуза, сдали зачетную книжку и студенческий билет старого учебного заведения, вам необходимо подать в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом, а также документ о предшествующем образовании, который вы должны были забрать в старом вузе. Деканат получив эти документы обязан в течении 3 рабочих дней издать приказ о вашем зачислении в связи с переводом.

Обратите внимание, что если вы переводитесь в другой вуз на платное обучение, то до издания приказа о вашем зачислении учебное заведение должно заключить с вами договор об образовании.

В течении 5 рабочих дней после издания приказа о зачислении в принимающий вуз вам обязаны выдать новый студенческий билет и новую зачетную книжку.

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Если студент обучался по программе с использованием сетевой формы, то его перевод допустим в любое время предусмотренное данной образовательной программой, при этом происходит перевод на на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К такому письму исходящий вуз прикладывает список студентов (если их переводится сразу несколько) и копии их личных дел.

Принимающий вуз в таком случае обязан в течении 5 рабочих дней издать соответствующий приказ о зачислении студентов в порядке перевода, после чего в течение 10 рабочих дней новый вуз обязан выдать переведенным студентам зачетные книжки и студенческие билеты.

Перевод студентов в связи закрытием вуза

Если вуз, в котором вы проходили обучение, закрывается по разным причинам (например, приостановление или аннулирование образовательной лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе), то студенты имеют право перевестись в другое учебное заведение в специально установленном порядке в соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также пункта 1 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России N 957 от 14.08.2013 и пункта 1 Порядка, утвержденного Приказом Минобрнауки России N 1122 от 07.10.2013.

Специальный порядок перевода заключается в том, что принимающий вуз выбирают не сами студенты, а руководство закрывающегося исходного вуза или уполномоченный им орган управления. При этом перевод студентов в новый вуз осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (если в исходном вузе оно было платным).

Если же студент при ликвидации исходного вуза переводится с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз, то происходит это в соответствии с общим порядком перевода.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824