Какие есть льготы по оплате детского сада и как они оформляются?

По действующему законодательству за детский сад необходимо платить «родительскую плату», при этом существуют определенные категории родителей (иных законных представителей ребенка), для которых в соответствии с ч. 2, 3 ст. 65 Федерального закона N 273-Ф «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 предусмотрены определенные льготы по оплате детских садов, как государственных, так и муниципальных.

В данной публикации мы разберемся какие есть льготы по оплате детского сада и как они оформляются для государственных и муниципальных детсадов. Обратите внимание, что на оплату ухода за детьми в частных детских садиках льготы не распространяются и частный собственник такого учреждения сам устанавливает размеры ежемесячной платы.

Какие есть льготы по оплате детского сада и как они оформляются?

От чего зависит размер платы за детский сад?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 8, п. 4 ч. 1 ст. 9 Закона N 273-ФЗ размер платы за детсад устанавливает учредитель детского сада (функциями и полномочиями которого по действующему законодательству наделяется орган государственной власти субъекта федерации, либо орган местного самоуправления муниципального района и городского округа).

На основании ч. 2, 4 ст. 65 Закона N 273-ФЗ размер родительской платы за детский сад не может быть выше определенной максимальной величины, устанавливаемой руководством субъекта федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории.

Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» предписывает всем государственным и муниципальным детским садам на своих официальных сайтах публиковать размер родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Кому положены льготы на оплату детсада?

На основании ч. 3 ст. 65 Федерального Закона N 273-ФЗ родительская плата вообще не взимается за детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей с туберкулезной интоксикацией. При этом учредитель детского сада на основании ч. 2 ст. 65 Закона N 273-ФЗ имеет право ввести дополнительные льготы, снизив размер платы за детский сад или не взимать ее с отдельных категорий родителей, помимо категорий, утвержденных федеральным законодательством. Такие отдельные категории родителей (законных представителей детей детсадовского возраста) устанавливаются региональным и местным законодательством.

На местном уровне льготы на оплату детсада положены, как правило, семьям с низким уровнем доходов, либо многодетным семьям, либо семьям, в которых у детей или родителей проблемы со здоровьем.

Например, в столице на основании ч. 4 ст. 4 Закона г. Москвы от 20.06.2001 N 25 и ч. 2 ст. 26, п. 1 ч. 2 ст. 29 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60 положены льготы на оплату детского садика для многодетных семей, семей студентов или военнослужащих.

А вот в муниципальных детсадах Подмосковья льгота по родительской плате иногда составляет до 50%, например, в Можайском районе Московской области в соответствии с п. 3.2 Постановления администрации Можайского муниципального района МО от 22.01.2014 N 141-П 50% скидка на оплату за детсад предоставляется:

  • семьям, имеющим 3х и более детей (несовершеннолетних);
  • семьям, где один или оба родителя являются инвалидами;
  • одиноким родителям, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума.

Как получить льготы при оплате детского садика?

Уточнить относится ли ваша семья к категориям, имеющим право на льготы при оплате детского садика, можно в службе соцзащиты по месту жительства. Если на вас льготы распространяются, то для их оформления необходимо придерживаться определенного алгоритма действий.

Шаг 1. Написать заявление на льготу и собрать документы

Во-первых, необходимо написать заявление о предоставлении льготы по оплате детского сада, которое составляется в произвольной форме, важно лишь указать в нем Ф.И.О., паспортные данные и адрес места жительства заявителя, а также Ф.И.О. и год рождения ребенка. В заявлении укажите свою просьбу на получение льготы по оплате и основание для её предоставления вам (либо по федеральному законодательству, либо по региональному / местному).

Обратите внимание, что в случае, когда родителям положены льготы на оплату детского садика сразу по нескольким основаниям, то по общему правилу, льгота предоставляется только по одному из оснований на выбор.

К заявлению на льготу по оплате за детсад необходимо приложить следующие документы:

  • копия паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя (одного из родителей или законных представителей ребенка);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие право заявителя на льготу по оплате детского сада (например, справка об инвалидности ребенка, копия военного билета / удостоверения личности офицера отца или матери ребенка).

Шаг 2. Подать заявление и документы в детский сад

Написав заявление и собрав пакет необходимых документов необходимо подать их руководству детского сада и получить решение по запросу на льготы.

Заведующий детсадом, рассмотрев заявление и документы, оформляет соответствующий приказ о предоставлении льготы по родительской плате. Если руководство детского садика отказало в предоставлении запрошенных льгот, то обжаловать это решение родители могут как в административном порядке, так и через исковое заявление в суд.

Шаг 3. Регулярно подтверждать право на льготу по оплате детсада

Помните, что право на льготу по оплате детсада необходимо подтверждать каждые шесть месяцев! И если в семье наступили обстоятельства, влекущие отмену льгот по родительской плате за детский сад, то вы обязаны незамедлительно уведомить об этом заведующего детсадом.

Обратите внимание, что помимо льгот (скидки) на оплату детского сада, родителям или законным представителям ребенка дошкольного возраста могут предоставляться также и компенсации на основании ч. 5 ст. 65 Федерального Закона N 273-ФЗ

«В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.»

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824