Обязаны ли вузы предоставлять общежитие студентам?

На фоне довольно высоких цен на аренду жилья в крупных городах у многих выпускников, желающих поступить в тот или иной вуз, возникает вопрос — обязаны ли вузы предоставлять общежитие? Ведь учиться и снимать квартиру для большинства студентов либо крайне тяжело, либо вовсе невозможно, поэтому наличие мест в студенческом общежитии часто является определяющим фактором при выборе куда поступать после школы.

С точки зрения Жилищного Кодекса Российской Федерации (статьи 92 и 94 ЖК РФ) к общежитиям относятся жилые помещения, в специально построенных или переоборудованных для этих целей домах, предназначенных для временного проживания, например, студентов на период их обучения.

Обязаны ли вузы предоставлять общежитие?

Каким студентам положено место в общежитии вуза?

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012 при наличии у вуза соответствующего жилищного фонда места в общежитии предоставляются следующим нуждающимся в жилье студентам:

  • место в общежитии положено студентам, обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
  • место в общежитии положено студентам, обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по заочной форме обучения на время сессии (на период прохождения ими промежуточной и итоговой аттестации).

Кому предоставляются места в общежитии в первую очередь?

Обратите внимание, что часто происходит так, вузы даже обладая студенческими общежития не могут заселить всех своих студентов, так как мест на всех не хватает. В такой ситуации устанавливается очередность предоставления мест в соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона «Об образовании в Российской Федерации»:

  1. Места в общежитии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. Места в общежитии для лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя;
  3. Места в общежитии для детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства;
  4. Места для студентов, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф и ядерных испытаний;
  5. Места для студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученного ими в период прохождения военной службы (срочной или контрактной).

Как предоставляется место в студенческом общежитии?

После того как студент поступил в вуз он может обратиться в деканат с запросом на предоставление ему места в студенческом общежитии, при этом стоит воспользоваться простым алгоритмом действий:

Шаг 1. Подать заявление на имя ректора вуза

Составьте заявление о предоставлении места в общежитии и подготовьте необходимый пакет документов, после чего подайте их на имя ректора вашей образовательной организации! Помимо заявления потребуются следующие документы:

  • копия паспорта студента (обязательно со страницами с фотографией и страницей со штампом о регистрации по месту жительства / по месту пребывания);
  • справка о составе семьи студента;
  • для студентов, имеющих по закону «Об образовании в Российской Федерации» право на предоставление жилого помещения в общежитии в первоочередном порядке, необходимо подать копию документа, подтверждающего такое льготное право.

В некоторые вуз потребуется справка о доходах каждого члена семьи студента, её необходимость уточните в вашем деканате.

Шаг 2. Дождаться приказа ректора о предоставлении места в общежитии

Выделяется место в студенческом общежитии приказом ректора, при этом распределяются комнаты с учетом не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного студента.

При этом все комнаты в общежитии должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания предметами в соответствии со ст. 94 и ст. 105 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Шаг 3. Подписать договор найма жилья в общежитии

После того как был издан приказ ректора о предоставлении мест студенту необходимо подписать соответствующий договор найма жилья в общежитии, который заключается на весь период обучения. При этом прекращение обучения по любой из причин означает автоматическое прекращение действия данного договора найма жилого помещения в студенческом общежитии в соответствии с ч. 2 ст. 39 Закона N 273-ФЗ и ч. 2 ст. 105 ЖК РФ.

Порядок определения платы за проживание в общежитии

Обратите внимание, что несмотря на то, что за коммунальные услуги и за пользование жилым помещением (наем) студенты всё равно платят, хотя и не так много, как если снимать квартиру/комнату на обычном рынке аренды жилья.

Размер оплаты за пользование жилым помещением общежития устанавливается нормативным актом образовательной организации в соответствии со ст. 39 Закона N 273-ФЗ.

А вот размер платы за коммунальные услуги (например за холодное и горячее водоснабжение, за электроэнергию, тепло, газ, отведение сточных вод, вывоз твердых бытовых отходов) рассчитывается на основании показаний приборов учета. Если счетчиков в общежитии нет, то размер оплаты коммунальных услуг будет установлен исходя из нормативов, утвержденных муниципальными органами власти. Но в любом случае ставки за коммунальные услуги в общежитиях, относящихся к федеральным образовательным организациям, устанавливаются с применением понижающих коэффициентов, если образовательная организация является исполнителем коммунальных услуг в соответствии с п. 2 — 6 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1190 «О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии».

Важно: вузы имеют право снижать плату за наем жилья и коммунальные услуги для отдельных категорий студентов, равно как и вовсе освобождать их от оплаты. Льготные категории студентов, имеющих первоочередное право на предоставление жилого помещения в общежитии, освобождаются от платы за наем в соответствии со ст. 39 Федерального Закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824