Как облагается НДФЛ продажа квартиры пенсионером

Доходы, которые получил пенсионер от продажи объекта недвижимого имущества (квартиры или дома) в общем порядке облагаются НДФЛ. И этот момент не зависит, трудится ли пенсионер или нет.

В законодательной базе не прописано положений, которые позволяют физическому лицу не уплачивать (или уплачивать в особом порядке) НДФЛ, если он находится на пенсии. Далее в статье разберемся как облагается НДФЛ продажа квартиры пенсионером согласно законодательству РФ.

Как облагается НДФЛ продажа квартиры пенсионером

Как исчисляется и уплачивается НДФЛ с доходов от продажи квартиры

Доходы пенсионера (если он является налоговым резидентом России) от продажи квартиры, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

Но при наступлении определенных условий доходы граждан, имеющих статус пенсионера, могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на сумму расходов, которые по факту понес продавец недвижимости при ее покупке или на величину имущественного налогового вычета. Эти моменты прописаны в пп.5 п. 1 ст. 208, ст. 209, п.3 ст. 210, п.17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 2 п. 2, ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ.

Кто такие налоговые резиденты?

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, которые по факту находятся на российской территории не меньше 183 календарных дней на протяжении 12 следующих месяцев подряд. Этот момент зафиксирован в п.2 ст. 207 Налогового Кодекса РФ.

Если доходы от реализации квартиры не освобождены от обложения налогом, то на пенсионера ложится обязанность подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, который следует за годом, в котором была продана квартира, и доход был получен. НДФЛ, исчисленный к уплате (доплате), требуется перечислить в бюджет в строго определенный срок – не позднее 15 июля этого же года. Эти моменты зафиксированы в ст. 216, п.7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п.п. 2-4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

В большинстве случаев доход от продажи квартиры определяется в соответствии с договором купли-продажи.

Если вы купили квартиру после 1 января 2016 года, то в отношении такого имущества установлено специальное правило вычисления дохода от ее продажи в целях налогообложения.

Правило гласит, что если сумма дохода от реализации меньше, чем умноженная на понижающий коэффициент 0,7 кадастровая стоимость квартиры на 1 января года, в котором переход право собственности на нее был зарегистрирован, доход от продажи составит величину обозначенной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Но при этом понижающий коэффициент на законодательном уровне субъекта Российской Федерации может быть уменьшен. Эти моменты регламентированы п.п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ, ч.3 ст. 4 Закона №382-ФЗ от 29.11.2014.

Освобождение от обложения налогом дохода при продаже квартиры

Если недвижимость (квартира) находилась в собственности пенсионера, являющегося налоговым резидентом РФ не менее установленного минимального срока владения, то доходы от продажи не облагаются НДФЛ, и декларировать их не требуется. Если говорить об объектах недвижимого имущества, которые были куплены, начиная с 1.01.2016 года, то указанный срок по общему правилу равняется пяти годам. Эти моменты прописаны в п. 17.1 ст. 217, п.п. 2, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 2 ст. 228, п.п. 1.4 ст. 229 НК РФ.

Освобождение от обложения налогом дохода при продаже квартиры

Если обратиться к п.3 ст. 217.1 НК РФ; п. 11 ст. 2 ч. 2,3 ст. 4 Закона №382-ФЗ, то там сказано, что минимальный срок владения равняется трем годам в том случае, если право собственности на данное имущество было получено:

  1. В результате приватизации.
  2. По договору дарения или в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника-налогоплательщика.
  3. По договору пожизненного содержания с иждивением, в рамках которого налогоплательщик выполнял функции плательщика ренты.

В случае если недвижимое имущество было приобретено в собственность до 1 января 2016 года, минимальный срок владения равняется трем годам – этот момент регламентирован пп. «в» п. 10 ст. 2 ч.3 ст. 4 Закона №382-ФЗ.

Согласно общему правилу срок нахождения квартиры в собственности определяется с даты государственной регистрации прав собственности на нее. Указанная дата зафиксирована в выписке из ЕГРН или в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру (этот документ выдавался до 15.07.2016 года).

Эти моменты прописаны в п.1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ, ч.1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 №218-ФЗ; ч. 1,7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 №360-ФЗ.

Право на имущественный вычет при продаже квартиры

Если пенсионер является налоговым резидентом России, имеет в собственности квартиру меньше минимального срока владения, при условии, что она не использовалась в предпринимательской деятельности, и теперь продает данную собственность, то он имеет право по своему выбору сократить доход от продажи:

  • Либо на расходы, которые были фактически понесены при покупке данного недвижимого имущества (квартиры). Расходы понадобится подтвердить документально.
  • Или на сумму, которая согласно договору купли-продажи равняется стоимости квартиры. Можно уменьшить доход на сумму не более 1 миллиона рублей

Этот момент регламентирован пп. 1 п. 1, пп. 1,2,4 п.2 ст. 220 НК РФ.

Право на имущественный вычет при продаже квартиры

Налоговый вычет можно получить, заявив его в налоговой декларации 3-НДФЛ – об этом гласит п.7 ст. 220 НК РФ.

Учитывая тот факт, что доход пенсионера, являющегося налоговым резидентом России, облагается по ставке 13% НДФЛ, при расчете налоговой базы по обозначенному доходу этот гражданин имеет право уменьшить его также на социальные и стандартные налоговые вычеты, если у него имеются на них соответствующие права. Этот момент прописан в п.3 ст. 210 НК РФ.

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...