Что будет если не подписать протокол в полиции?

В соответствии с ч. 5 ст. 28.2 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) протокол об административном правонарушении должен содержать как подпись полицейского (должностного лица), составившего протокол, так и подпись физического лица (либо законного представителя юрлица), в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

На практике бывает, что лицо, в отношении которого составлен протокол, отказывается подписать этот документ, надеясь, что это позволит избежать административной ответственности. Что будет если не подписать протокол в полиции?

В случае отказа нарушителя подписать протокол об административном правонарушении в нем делается соответствующая запись при этом требования ст. 28.2 КоАП РФ считаются соблюденными, то есть протокол признаётся действительным.

Ровно такой же подход будет у полицейских в случае неявки физлица или законного представителя юрлица, в отношении которых полицией ведется производство по делу об административном правонарушении. Если физическое лицо или представитель юридического лица были установленном порядком уведомлены, но уклоняются от явки в полицию, то протокол об административном правонарушении всё равно составляется, пусть и в их отсутствие, о чем делается соответствующая запись.

Что будет если не подписать протокол в полиции?

Так что если не подписать протокол в полиции, то он всё равно будет составлен, приобщен к делу, а копия протокола об административном правонарушении (без подписи) в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ будет направлена лицу, в отношении которого он составлен, в течение 3 дней со дня составления протокола.

То есть отказ от подписи протокола не освобождает от административной ответственности и такое шаг не несет выгоды с юридической точки зрения. Гораздо эффективнее будет добавить в протокол свои замечания и объяснения, расписавшись под ними.

По действующему законодательству наказания за отказ подписывать протокол нет и полицейские не могут по закону заставить вас расписаться в нем. После отказа поставить подпись — должностные лица пригласят двух понятых и в их присутствии еще раз предложат вам подписать протокол. Если вы отказались от подписи в присутствии понятых, то полицейские ставят об этом соответствующую отметку в протоколе и фиксируют отказ подписями понятых в рамках ст. 28.2 КоАП РФ.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824