Максимальные выплаты безработным во время карантина увеличены до 12 130 рублей в месяц

В условиях карантинных мер, остановивших из-за пандемии коронавируса практически весь малый и средний бизнес в России, Правительством Российской Федерации были увеличены размеры пособия по безработице! Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. N 485, увеличивающее максимальные выплаты безработным во время карантина до 12 130 рублей в месяц при постановке на биржу труда.

Ранее максимальным размером пособия по безработице была сумма в 8000 рублей в месяц (минималка составляла 1500 рублей в месяц), а с апреля 2020 года граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле, мае и июне 2020 года будут получать пособия по безработице в максимальном размере, а именно 12 130 рублей.

Максимальные выплаты безработным во время карантина

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 485 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» содержит следующие нормы:

В целях социальной защиты граждан, признанных в установленном порядке безработными в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Дополнить постановление Правительства Российской Федерации N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» от 27 марта 2020 года пунктом 11 следующего содержания:

11. Установить, что:

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ, пособие по безработице в апреле — июне 2020 года устанавливается в размере 12130 рублей;

гражданам, уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 г. и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле — июне 2020 года увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).».

2. Приостановить до 1 июля 2020 года действие пунктов 13 — 16 Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Если карантинные меры будут продлены, то, вероятно, Правительство продлит данный вид поддержки безработных граждан России, как увеличение размера пособия по безработице до величины МРОТ (которая уже несколько лет не может быть ниже прожиточного минимума), потерявших работу из-за пандемии коронавируса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий