Как отдыхаем на майские праздники в 2021 году в России?

В мае 2021 года жителей России ждут «длинные каникулы» — президент Путин 23 апреля подписал указ о выходных днях с 1 по 10 мая. При это данные майские каникулы будут оплачены работникам! Однако, в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации разъяснили работодателям, что оплата труда с 4 по 7 мая 2021 года должна быть произведена в обычном размере, а не в повышенном, как бывает, когда работники трудятся в выходной или в праздничный день. Но работодатели имеют право самостоятельно установить повышенную оплату работы за 4, 5, 6 и 7 мая.

Начинаются майские каникулы празднования международного Дня Труда, который в современном виде возник в середине XIX века в австралийском рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня — 21 апреля 1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным. В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием День Интернационала и только в 1972 году название этого праздника было изменено на «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая». В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Такое же название используется в Таджикистане, а на Украине, в Белоруссии, Киргизии, Китае, Пакистане, Шри-Ланке празднуют День труда.

Как отдыхаем на майские праздники в России

1 мая официально отмечается в таких странах как Австрия, Албания, Аргентина, Армения, Бангладеш, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Боливия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Германия, Греция, Гондурас, Гонконг, Доминиканская республика, Египет, Замбия, Зимбабве, Индия, Иордания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Камерун, Кения, Киргизия, Китай, КНДР, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Маврикий, Малайзия, Мальта, Марокко, Мексика, Молдова, Мьянма, Непал, Норвегия, Пакистан, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Кипр, Республика Македония, Российская Федерация, Румыния, Сальвадор, Сербия, Сингапур, Сирия, Словакия, Словения, Таиланд, Турция, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чили, Черногория, Чехия, Швеция, Шри-Ланка, Эквадор, Эстония, ЮАР, Южная Корея.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Аноним

    Начинается неделя ответов: «давайте уже после майских», все контрагенты, поставщики и подрядчики начинают переносить все дела на середину мая…

Задать вопрос или оставить комментарий