Имеет ли право работодатель привлечь к работе в выходные дни и в праздники? Ст. 113 ТК РФ

Согласно нормам статьи 113 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодателям запрещено привлекать к работе в выходные дни и в праздники своих работников, за исключением отдельных случаев и категорий профессий, в соответствии с действующим трудовым законодательством! В России на основании ст. 111 ТК РФ установлена пятидневная рабочая неделя, при которой выходными дня являются воскресенье и суббота, хотя работодатель может самостоятельно выбрать второй выходной день (вместо субботы) и внести его в «Коллективный договор» или в «Правила внутреннего трудового распорядка».

Стоит помнить, что существуют производственные предприятия и организации, на которых действует непрерывный технический процесс при котором часть сотрудников будут работать как в выходные, так и в праздничные дни. Если на предприятии действует непрерывный рабочий процесс, то сотрудники, которые трудятся в выходные или в праздники, должны иметь персональный трудовой график, при котором они бы имели выходные дни. Из ч. 3 и 6 ст. 113 ТК РФ следует, что трудовое законодательство допускает в выходные и праздничные дни производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям, производство работ по обслуживанию населения, неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, а также производство аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

В основном на привлечение сотрудников к работе на праздники и в выходные дни осуществляется по их согласию, а в этой публикации мы разберемся, когда работодатель обязан такое согласие получать, а когда оно не требуется и работник не в праве отказаться.

Когда от работника не нужно согласие на работу в выходные

На основании ч. 3 ст. 113 ТК РФ работодатель может привлечь работника к работе в выходные дни и в праздники без его  согласия в таких чрезвычайных ситуациях как:

  • работы по предотвращению техногенных катастроф, производственных аварий либо по устранению последствий уже случившейся катастрофы, аварии или иного стихийного бедствия;
  • работы по предотвращению уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
  • работы, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также работ в условиях таких чрезвычайных ситуаций как пожары, наводнения, землетрясения, засуха, эпидемии/пандемии и пр.

Когда согласие работника на работу в выходной обязательно

Привлечение к работе на выходных без согласия работника, как видим, может быть оправдано лишь чрезвычайными ситуациями, в остальных случаях работодатель обязан получить письменное согласие сотрудников, направляемых на выполнение непредвиденных работ в праздничные и выходные дни.

Если на выходные или в праздники требуется вывести на работу персонал, например, для поддержания нормальной работы предприятия, которая может оказаться нарушена из-за непредвиденных обстоятельств, работодатель обязан получить согласие сотрудников. Мало того, если работы в выходные запланированы заранее, то на основании ч. 2, 5 ст. 113 ТК РФ работодатель обязан согласовать такую внеурочную занятость еще и с профсоюзом (если он есть на предприятии).

Обратите внимание, что в случаях, когда от работника требуется подписание письменного согласия, он не обязан соглашаться на работу в выходные или в праздники, при этом работодатель по закону не имеет права привлечь отказавшегося сотрудника к дисциплинарной ответственности за такой отказ.

Работа в выходные и праздничные дни отдельных категорий работников

В соответствии с трудовым законодательством России (ч. 7 ст. 113, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ) существуют определенные категории работников, которых можно к работе в выходные и на праздники можно привлекать в любых ситуациях только с их письменного согласия, при обязательном условии, что подобная работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением:

  • инвалиды любой группы инвалидности;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3х лет;
  • матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, а также опекуны детей возрастом до 5 лет;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
  • работники, имеющие детей-инвалидов.

В отдельных случаях к этим категориям можно отнести также и работников, являющихся попечителями несовершеннолетних.

Особый порядок привлечения к работам на выходные и в праздники

Работодатель может самостоятельно установить в организации особый порядок привлечения к работам на выходные и в праздники, для чего ему необходимо будет составить и подписать локальный нормативно-правовой акт.

Имеет ли право работодатель привлечь к работе в выходные дни и в праздники

На основании Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252, а также положений ч. 4 ст. 113, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ такое особый порядок в отдельной организации может быть предусмотрен для:

  • творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, в том числе для творческих работников в возрасте до 18 лет, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, указанных в соответствующих перечнях категорий этих работников;
  • у тренеров и спортсменов (в том числе возрастом до 18 лет).

Кого нельзя привлекать к работе в выходные и праздники

На основании ч. 4 ст. 113, ч. 1 ст. 259, ст. 268, ч. 5 ст. 348.1, ч. 3 ст. 348.8 Трудового Кодекса РФ ни при каких обстоятельствах не могут быть привлечены к работе в выходные дни или в праздничные следующие категории работников:

  • беременные работницы;
  • несовершеннолетние работники в возрасте до 18 лет (исключая спортсменов и работников творческих профессий).

Составление согласия на работу в выходной / на праздник

Не существует установленной формы согласия на работу в праздники или в выходные дни, поэтому такой документ может быть составлен в произвольной форме, но в нем необходимо обязательно указать:

  • Ф.И.О. работника, его должность и структурное подразделение;
  • даты и время работ, согласие на выполнение которых выражает работник;
  • подтверждение ознакомления работника с правом не согласиться на работу в выходные дни.

При этом решение о привлечении сотрудников к работе в выходной или праздник работодатель обязан каждый раз оформлять письменными распоряжениями или приказами по организации в соответствии с ч. 8 ст. 113 ТК РФ.

Компенсации работнику за работу в выходные и праздничные дни

На основании ч. 1 ст. 153 ТК РФ выход на работу в выходные или нерабочие праздничные дни должна быть компенсирована по общему правилу повышенной оплатой за каждый такой день по следующим тарифам:

  • работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам.

На основании ч. 2 ст. 153 ТК РФ оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или в праздничный день. Если на выходной или праздничный день приходится часть рабочего дня или смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Обратите внимание, что на основании ч. 4 ст. 153 ТК РФ и раздела №5 «Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» по желанию работника, отработавшего в выходной или праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Но тогда оплата за работу в выходной будет произведена в обычном размере! При этом принимать решение о получении повышенной оплаты за работу в выходные и праздники или о получении другого выходного дня — может только работник, работодатель не имеет право определять предоставить ли работнику дополнительный выходной взамен повышенной оплаты или нет.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824