Могут ли понизить зарплату если работник остаётся на прежней должности?

В этой публикации мы разберемся правомерно ли понижение зарплаты работнику при неизменности его должности, ведь с такой ситуацией в условиях экономического кризиса столкнутся многие наемные сотрудники в России. По действующему трудовому законодательству понизить заработную плату работнику, который не менял своей должности можно лишь при определенных условиях.

Рассмотрим по отдельности каждый из вариантов, когда работодатель по закону может понизить зарплату сотруднику, и при каких условиях ТК РФ позволяет уменьшать размер оплаты труда, а также в каком объеме возможно такое снижение заработной платы.

Могут ли понизить зарплату если работник остаётся на прежней должности?

Снижение зарплаты при изменении условий труда

Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет работодателям снижать заработную плату работникам, должность которых не менялась, в тех случаях, когда изменились организационные и / или технологические условия труда, например:

  • на рабочем месте сотрудника установлено более современное и производительное оборудование;
  • на рабочем месте сотрудника установлено более совершенное программное обеспечение;
  • проведена реорганизация производства: изменение штатного расписания, объединение подразделений, выделение подразделений и т.п. с сохранением текущей должности сотрудника.

При этом согласно ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 работодатель при возникновении данных ситуаций для обязан иметь документальное подтверждение таких изменений для обоснования права на снижение зарплаты сотруднику.

Снижение зарплаты при изменении режима работы

Ещё одним законным основанием для снижения зарплаты работника, должность которого не изменилась, может стать условие изменения режима работы. Например, если работодатель ввел на предприятии режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев — в такой ситуации должность работника не поменяется, а вот размер заработной платы снизится в рамках трудового законодательства. При этом согласно ч. 5 ст. 74 ТК РФ данный режим работы может быть введен работодателем только с целью сохранения существующих рабочих мест, если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могли бы повлечь массовые увольнения сотрудников.

Если в такой ситуации работник, которому снизил зарплату в условиях работы в режиме неполного рабочего времени, откажется от продолжения действия трудового договора, то он расторгается на основании сокращения численности или штата организации, а в соответствии с ч. 6 ст. 74, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ этому работнику предоставляются соответствующие компенсации и выплаты.

Что обязан сделать работодатель при снижении зарплаты работникам

Если работодатель на законных основаниях снижает работнику заработную плату, то он обязан зафиксировать этот факт документально в соответствии с ТК РФ, а именно составив дополнительное соглашение об изменениях условий трудового договора с сотрудником.

Когда работодатель является юридическим лицом, то по закону он обязан предупредить работника о предстоящем изменении условий трудового договора с ним за 2 месяца до соответствующего снижения зарплаты, указав законные основания для такого понижения и уведомив сотрудника о его праве отказаться от такого снижения с возможностью увольнения по сокращению штата с последующей двухмесячной компенсацией (трехмесячной, если сокращенный работник не сможет найти новую работу в течении 3х месяцев на бирже труда).

Если работодатель представляет собой ИП или самозанятого, то он обязан уведомить работника, зарплата которого будет сокращена при сохранении должности, не менее чем за 2 недели до такого снижения оплаты труда в соответствии со ст. ст. 74, 306 ТК РФ.

Что может сделать работник, не согласный на понижение его зарплаты

Если предупрежденный заранее работник согласен на понижение зарплаты при сохранении старой должности, то он заключает с работодателем дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируется новый размер заработной платы в соответствии со ст. 72 ТК РФ.

А вот если работник не согласен с понижением зарплаты, то работодатель должен предложить ему в письменной форме другую должность с приемлемым уровнем оплаты труда. При этом предлагаемая должность может как соответствовать квалификации работника, так и быть нижестоящей, в том числе и нижеоплачиваемой. Работодатель в соответствии с ч. 3 ст. 74 Трудового Кодекса РФ обязан предложить работнику все вакантные должности, имеющиеся в организации в данном населенном пункте.

Если работник отказывается от предложенных ему вакансий и не согласен со снижением зарплаты на текущей его должности, то трудовой договор с ним расторгается на основании отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда (понижение зарплаты), при этом в соответствии с ч. 4 ст. 74, п. 7 ч. 1 ст. 77, ч. 3 ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие в размере его двухнедельного среднего заработка.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824