Когда и как можно уволить нетрезвого работника за пьянку по статье?

Если работник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то в соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель имеет право уволить его за пьянку по статье. Тем не менее, 81 статья ТК РФ разъясняет ситуации, когда работник не может быть уволен даже если пришел на территорию организации или оказался на своём рабочем месте в нетрезвом виде.

Сейчас мы вместе разберемся как происходит фиксация факта появления на работе в нетрезвом виде, каков порядок составления соответствующих актов, кто обязан присутствовать и чьи подписи должны стоять под таким документом. А также представим варианты дисциплинарных мер к работнику, попавшемуся на пьянке.

Когда и как можно уволить нетрезвого работника за пьянку по статье?

Когда увольнение за пьянку законно?

Если в свое рабочее время сотрудник появился на рабочем месте (либо на территории организации работодателя или на территории объекта, куда направлен работать) в состоянии алкогольное, наркотического или иного токсического опьянения, то в соответствии со статьей 81 ТК РФ он может быть законно уволен за пьянку «по статье», ведь он не имел права исполнять свои трудовые функции в нетрезвом виде!

То есть появление пьяным не только на своем рабочем месте, но и на любой территории работодателя в своё рабочее время является основанием для таких дисциплинарных мер как расторжение трудового договора и увольнение по статье!

Обратите внимание, что работодатель имеет право не допустить к работе пришедшего пьяным работника, равно как и имеет право отстранить от работы сотрудника при обнаружении факта его нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом недопуск или отстранение от работы не помешают работодателю инициировать увольнение нарушителя в рамках трудового законодательства.

Что такое рабочее место?
На основании ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим местом считается место, где работник обязан находиться (либо место куда ему необходимо прибыть) в связи с его работой и исполнением трудовых функций и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Что такое рабочее время?
На основании ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочим временем считается время, в течении которого сотрудник должен исполнять свои трудовые обязанности согласно условиям трудового договора и в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, а также иные периоды времени в течении рабочего дня, которые в соответствии с трудовым законодательством относятся к рабочему времени.

Когда увольнение за пьянку незаконно?

Мы разобрались с тем, когда увольнение пьяного работника по статье происходит строго в рамках Трудового Кодекса, но необходимо знать, что есть ситуации, когда увольнение за пьянку незаконно!

Самый важный момент, что законных оснований для увольнения по статье за появление работника пьяным на рабочем месте НЕ возникает в том случае, когда это происходит не в рабочее время, например после окончания рабочей смены. И не важно, оказался работник в состоянии опьянения на рабочем месте после рабочего дня или во время своего отпуска или на больничном — уволить за пьянку его в таком случае нельзя!

Как доказать, что работник пьян в рабочее время?

Чтобы законно уволить сотрудника за пьянку на работе руководитель организации обязан составить соответствующий акт фиксации опьянения нарушителя трудовой дисциплины и подкрепить доказательствами его нахождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если этого не сделать, то уволенный работник сможет через суд оспорить увольнение по статье.

Для увольнения нужно доказать факт нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения и предоставить такие документы как:

  • медицинское заключение о состоянии опьянения по результатам анализов / тестов;
  • докладные записки коллег или непосредственного руководителя, обнаруживших факт работы в пьяном виде;
  • акт об отстранении человека от работы в связи с его появлением на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п. (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ медосвидетельствование работника на предмет состояния алкогольного и/или наркотического опьянения может проводиться исключительно с его непосредственного согласия!

Если такого согласия работодатель не получил и не собрал доказательной базы, то невозможно будет соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания в соответствии с ч. 3 ст. 192, ст. 193 ТК РФ, а значит нерадивый работник, позволивший себе употребления алкоголя в рабочее время, получит возможность обжаловать увольнение. Мало того, когда в суде обнаружится, что порядок применения дисциплинарного взыскания не соблюден работодателем, то судья может вынести решение о компенсации работнику времени вынужденного прогула в соответствии со ст. 234 ТК РФ.

Нужна ли объяснительная после обнаружения опьянения работника?

Важно знать, что даже не имея возможности и/или согласия работника на прохождение медосвидетельствования на предмет опьянения, работодатель должен взять с работника, заподозренного в опьянении, объяснительную записку! При этом у работника есть два рабочих дня, чтобы в письменном виде объяснить своё состояние вне зависимости от того, был ли он отстранен от работы или нет. В случае отказа написать объяснительную — работодатель составляет соответствующий акт об отказе.

Не получив от работника письменной объяснительной работодатель на основании ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ получает право расторгнуть трудовой договор даже не зафиксировав надлежащим образом факт опьянения на рабочем месте в рабочее время.

Помните, что сам факт подачи объяснительной записки запрошенной по подозрению в пьянстве в рабочее время не гарантирует защиту от увольнения! Работодатель может изучить доводы работника и если найдет причины уважительными (например, дисциплинированный хороший работник один раз выпил рюмку водки, узнав о гибели близкого человека), то не станет сразу же увольнять его, хотя и имеет на это право.

Могут быть и исключительные ситуации, например, может оказаться так, что работник принимал в рабочее время лекарства на основе этилового спирта, что могло создать впечатление наличия запаха алкоголя при дыхании — за это он не может быть уволен или привлечен к какой-либо дисциплинарной ответственности.

Порядок увольнения работника, попавшегося пьяным

В соответствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности только один раз за каждое нарушение, таким образом, если руководитель уже вынес работнику выговор за появления на рабочем месте в рабочее время в нетрезвом виде, то он теряет право уволить его за этот же проступок!

При этом важно помнить, что на основании ч. 3 ст. 193 ТК РФ и п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» дисциплинарное взыскание (в данном случае расторжение трудового договора) может быть применено к работнику не позднее 1 месяца со дня выявления нарушения дисциплины, то не позднее 30 дней с момента, когда работодателю стало известно о факте выхода подчиненного в нетрезвом виде на работу. Обратите внимание, что в этот 30-дневный срок не засчитывается время нахождения работника-нарушителя в отпуске или на больничном.

После того как работодатель принял решение о дисциплинарном взыскании в виде увольнения работника он обязан объявить о соответствующем приказе/распоряжении работнику под запись не позднее 3 рабочих дней со дня его издания! В том случае, когда работник отказывается знакомиться с приказом или расписываться об ознакомлении с ним — работодатель в соответствии с ч. 6 ст. 193 ТК РФ составляет соответствующий акт, фиксирующий выполнение руководителем соответствующего регламента наложения дисциплинарного взыскания.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824