Как и в какой срок можно обратиться за возвратом излишне взысканного налога (пеней, штрафов)?

Вы можете обнаружить, что уплатили налог свыше требуемой законом суммы или самостоятельно, или этот факт может самостоятельно обнаружить налоговый орган. В этом случае он обязан уведомить вас как налогоплательщика в течение срока в 10 рабочих дней с момента установления подобного факта.

Сообщение о переплате может быть направлено вам по почте заказным письмом, передано вам или вашему представителю лично под расписку, наконец, оно может быть направлено вам в виде электронного документа через личный кабинет налогоплательщика, если вы имеете к нему доступ. Данный порядок установлен в п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 31, п. п. 4, 9 ст. 79 Налогового кодекса РФ. Налоговый кодекс РФ (п. 3 ст. 79) дает налогоплательщику право на решение вопроса о возврате излишне уплаченных сумм по налогу или через налоговый орган, или в судебном порядке, направив в суд требование о возврате излишне уплаченной суммы. Итак, как и в какой срок можно обратиться за возвратом излишне взысканного налога (пеней, штрафов).

Возврат излишне взысканного налога

Что считается излишне взысканным налогом?

Что считается излишне взысканным налогом, объясняется в Письме ФНС РФ № СА-4-7/23263 от 24 декабря 2013 г., в Определении Конституционного Суда РФ № 503-О от 27 декабря 2005 г. и в НК РФ (пп. 5 п. 1 ст. 21 и ст. 48):

  1. Средства, которые были взысканы налоговым органом с налогоплательщика в суде, при этом, если размер взысканных средств оказался большим, чем требовалось согласно требований законодательства. Такая ситуация возможна, например, при допущении ошибки в расчете суммы налога.
  2. Средства, которые налогоплательщик уплатил добровольно на основании судебного решения или на основании требования об уплате налога от налоговой инспекции, если при этом уплачена сумма большая, чем требовалось по закону.

Как вернуть излишне уплаченную сумму через налоговый орган?

Порядок действий для возврата излишне уплаченной суммы налога через налоговый орган следующий:

Подготовка и подача в налоговую инспекцию заявление о возврате излишне уплаченных средств

Заявление о возврате излишне взысканных средств налогоплательщик подает в налоговый орган по месту своего учета. В заявлении необходимо указать реквизиты вашего счета в банке. На этот счет налоговый орган перечислит возвращаемые средства согласно НК РФ (п. п. 2, 9 ст. 79).

Согласно п. 3 ст. 79 НК РФ, налогоплательщик имеет право подать заявление в налоговый орган о возврате излишне взысканной суммы налога в течение трех лет с момента, когда о факте переплаты ему стало известно.

Вы можете подать заявление в налоговую инспекцию как лично, так и через своего законного представителя, согласно п. 1 ст. 26 НК РФ. Кроме непосредственного направления заявления, вы можете отправить его заказным почтовым отправлением с описанием вложений и направить заявление в форме электронного документа через личный кабинет на сайте ФНС РФ (п. п. 2, 9 ст. 79 НК РФ).

Если факт удержания излишне взысканной суммы налоговый орган подтвердит, им будет принято решение о возврате излишне удержанного налога, а также процентов на эту сумму. Излишне удержанная сумма будет возвращена в мечение одного месяца с даты получение заявления о возврате (см. п. 3 и п. 5 ст. 79 НК РФ).

Ожидание решения налогового органа и дальнейшего возврата средств на указанный в заявлении номер банковского счета

После того, как ваше заявление будет принято налоговым органом, он в течение 10 рабочих дней должен принять решение о возврате. После того, как решение принято, налоговый орган обязан оповестить вас о нем, направив вам сообщение. В течение месяца с момента получения заявления деньги должны быть переведены на счет налогоплательщика (см. п. 6 ст. 6.1, п. п. 2, 5, 9 ст. 79 НК РФ).

Средства возвращаются вместе с процентами, начисленными на эту сумму. Проценты насчитываются со следующего дня после дня взыскания излишней суммы. Днем окончания начисления процентов является день фактического возврата суммы на счет налогоплательщика. Процентная ставка при этом равна ставке рефинансирования Банка России, согласно п. п. 5, 9 ст. 79 НК РФ.

Чему равна ставка рефинансирования Банка России?

Согласно Информации Банка России от 27 октября 2017 года и Указанию Банка России № 3894-У от 11 декабря 2015 г., ставка рефинансирования, начиная с 1 января 2016 года, принимается равной значению ключевой ставки Банка России, которая равна 8,25%.

При этом если налогоплательщик имеет непогашенные задолженности по налогам, пеням, штрафам и недоимкам по налоговым уплатам, налоговый орган самостоятельно обязан зачесть сумму, излишне взысканную с него, на погашение данных задолженностей. Согласно п. 1 ст. 79 НК РФ, если после погашения задолженности останется остаток, он будет возвращен на банковский счет налогоплательщика.

Проценты, получаемые налогоплательщиком от налогового органа за задержку возврата излишне уплаченной суммы налога, не подразумевают получение налогоплательщиком экономической выгоды и, соответственно, не облагаются НДФЛ.

Эти проценты надлежит рассматривать как компенсацию понесенных затрат в связи с излишне удержанной суммой налога (см. Письмо Минфина РФ № 03-04-07/33140 от 08 июня 2015 г.).

Как вернуть излишне удержанную сумму налога в судебном порядке?

Вы можете обратиться в суд непосредственно, согласно Определению ВС РФ № 309-КГ16-5644 от 11 августа 2016 г., необходимости сначала обращаться в налоговую инспекцию нет.

Как вернуть излишне удержанную сумму налога в судебном порядке

Порядок действий по возврату излишне уплаченной суммы налога через суд приведен ниже.

Составление исковое заявление и подготовка необходимых документов

Исковое заявление составляется в письменной форме, в составе иска вы должны указать следующее: наименование отделения суда, в который направляется заявление, требования истца и обстоятельства, которые служат основанием для выдвижения ваших требований, а также перечень документов, которые прилагаются к иску (см. ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Составление исковое заявление и подготовка необходимых документов

Документы, которые прилагаются к исковому заявлению, перечислены в ст. 132 ГПК РФ:

  1. Копии иска по количеству ответчиков и третьих лиц.
  2. Квитанция об оплате госпошлины.
  3. Доверенность, удостоверяющая полномочия вашего представителя в суде.
  4. Документальные подтверждения обстоятельств, на основании которых истец основывает свои требования. Количество копий этих документов должно соответствовать числу ответчиков и третьих лиц. Если, например, истец требует вернуть излишне уплаченные средства по налогу на имущество, которое вы продали и не являетесь больше его собственником, вы представляете договор купли-продажи и выписку из ЕГРН (см. ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 72 Закона № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г.

Размер госпошлины зависит от цены иска, которая указывается истцом в исковом заявлении, согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Так, при цене иска до 20 000 руб. госпошлина уплачивается в размере 4% от цены иска.

При цене иска от 20 001 руб. до 100 000 руб. госпошлина будет равна 800 рублей плюс 3% от суммы, на которую цена иска превысила 20 000 руб.

Если цена иска находится в пределах от 100 001 руб. до 200 000 руб., госпошлина будет равна 3 200 руб. плюс 2% от суммы, на которую цена иска превысила 100 000 руб.

Если цена иска составляет от 200 001 руб. до 1 000 000 руб., цена иска будет равна 5 200 руб. плюс 1% от суммы, на которую цена иска превысила 200 000 руб.

Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то цена иска будет равна 13 200 руб. плюс 0,5% от суммы, на которую цена иска превысила 1 000 000 руб. Максимальный размер госпошлины составляет 60 000 руб.

Подача иска в суд и ожидание решения суда

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, истец подает заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Если цена иска превышает эту сумму, иск подается в суд общей юрисдикции (районный суд, согласно ст. 24 ГПК РФ).

С момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о том, что с него взыскали налог или пени и штрафы чрезмерно, у него есть три года на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы (см. п. п. 3, 9 ст. 79 НК РФ).

Когда суд вынесет решение о возврате, начинается месячный срок, который дается для возможности ответчика обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Если обжалования не последовало, решение суда вступает в законную силу (см. ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если все же ответчик подаст апелляцию, апелляционный суд рассмотрит жалобу и, если решение суда первой инстанции после этого не отменяется, оно вступает в законную силу. Если же решение суда первой инстанции отменяется или изменяется, и апелляционный суд принимает новое решение, тогда, согласно абз. 2 ч. 1 ст. 209 ГПК РФ, оно вступает в законную силу немедленно.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824