Как уплачивается госпошлина при подаче в суд совместного искового заявления?

Согласно общим правилам, указанным в пп. 1 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, при обращении в суды общей юрисдикции, мировые суды, арбитражные суды, в Верховный Суд РФ или в Конституционный Суд РФ госпошлина уплачивается до подачи заявления, ходатайства, искового заявления, административного искового заявления или запроса в суд.

При этом, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ, требуется представить документальное подтверждение произведенной уплаты госпошлины, которое прилагается к исковому заявлению в суд или к апелляционной жалобе на решение суда. Если вы не представите документ об уплате госпошлины, ваше обращение будет, в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, оставлено без ответа. Итак, ниже подробный алгоритм как уплачивается госпошлина при подаче в суд совместного искового заявления с примером.

Госпошлина при подаче в суд совместного искового заявления

Вы можете предъявить исковое заявление в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам, что называется процессуальным соучастием. Это возможно, согласно ст. 40 ГПК РФ, в таких случаях, как:

  • У нескольких истцов или ответчиков есть одинаковые основания для их прав и обязанностей.
  • Если однородные права и обязанности являются предметом спора в суде.
  • Если стороны, состоящие из нескольких истцов или ответчиков, спорят об общих правах и обязанностях.

Каждый истец или ответчик при этом выступает на процессе по отношению к другой стороне самостоятельно, согласно ч. 3 с. 40 ГПК РФ.

Если при процессуальном соучастии одновременно в суд обращаются несколько лиц, которые не освобождены от уплаты госпошлины согласно льготам, определенным в гл. 25.3 НК РФ, то, в соответствии с п. 2 ст. 333.18 НК РФ, они должны уплачивать госпошлину в равных долях.

Если при этом одно лицо или несколько из числа обратившихся освобождены от уплаты госпошлины, согласно гл. 25.3 НК РФ, то общий размер госпошлины будет уменьшен пропорционально количеству лиц, освобожденных от уплаты. Не освобожденные от уплаты госпошлины лица, согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ, должны уплатить оставшуюся сумму.

Рассмотрим пример расчета размера госпошлины при совместном обращении в суд нескольких граждан.

Например, с исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействительным обращаются трое, при этом один из них по причине инвалидности II группы освобожден от уплаты госпошлины по делам, находящимся в ведении судов, согласно пп. 2 п. 2 ст. 333.36 НК РФ.

Сумма госпошлины, установленная для физических лиц при подаче искового заявления имущественного характера, составляет 300 р. (см. пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Тогда сумма госпошлины уменьшается на одну третью часть общей суммы, то есть на 100 рублей. Оставшиеся трое заявителей уплачивают 300-100 = 200 р. на двоих, то есть по 100 рублей каждый.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824