Что делать, если Вам пришло налоговое уведомление за прошлые годы

Налоговое уведомление направляется в адрес каждого налогоплательщика и служит основанием для уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. В налоговом уведомлении указывается об уплате налогов за срок не более чем за три года перед годом направления уведомления. Срок направления налогового уведомления не может быть позднее, чем за 30 рабочих дней до момента платежа по налогам, согласно НК РФ (п. 6 ст. 6.1, абз. 2, 3 п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 360, п. 3 ст. 363, п. 1 ст. 393, п. 4 ст. 397, ст. 405 и п. 3 ст. 409). Таким образом, если налоговое уведомление вы получили в 2017 году, в нем может содержаться информация только об уплате налога за 2014 – 2016 гг. В данной статье мы рассмотрим, что делать, если Вам пришло налоговое уведомление за прошлые годы и в какие органы следует при этом обращаться.

Что подразумевается под «прошлыми годами»? В здесь мы будем употреблять слова «прошлые годы», подразумевая годы, который предшествуют тому году, в который пришло уведомление. Обычно это не более двух лет, например, если налоговое уведомление вы получили в 2017 году, то предыдущими годами в контексте данной статьи будут считаться 2014-2015 гг.

Что делать, если пришло налоговое уведомление за прошлые периоды

По каким причинам вам может быть направлено налоговое уведомление за предыдущие годы

Обычно это происходит в тех случаях, когда:

  • Налоговый орган выявил ошибки в том, как были исчислены налоги за предыдущие налоговые периоды;
  • Если налоговый орган выявил факт того, что за предыдущие налоговые периоды вам не высылались налоговые уведомления в надлежащий срок;
  • Если налоговый орган выявил факт того, что налоговые уведомления высылались по ошибочному адресу или что уведомления были утеряны на почте, вследствие чего ваше уведомление не было проведено надлежащим образом;
  • Если начисленные налоги не превышают сумму 100 руб., налоговый орган не направляет налоговое уведомление вплоть до того момента, когда заканчивается налоговый период, по окончании которого налоговый орган потеряет право уведомления вас о налоге, то есть за три предшествующих налоговых периода, согласно п. 4 ст. 52 НК РФ;
  • Если налоговый орган получил информацию, на основании которой начисляется налог из регистрирующих органов (ГИБДД, Росреестр) несвоевременно.

Налогоплательщик, не получивший вовремя налоговое уведомление о налогах на имущество, имеет обязанность сообщить об этом факте до 31 декабря года, следующего за предыдущим налоговым периодом, то есть годом, за который начисляется налог.

Что делать, если пришло налоговое уведомление за прошлые годы

Исключением из этого правила является только случай, когда налогоплательщик получил налоговую льготу относительно данного объекта налогообложения или получал о данном объекте налоговые уведомления ранее. Тогда предоставлять сообщение о неполучении налогового уведомления не требуется.

В 2016 году существовала налоговая льгота, согласно которой, если вы представили сообщение о вашей собственности, о которой вы не получили налоговое уведомление, до 31 декабря 2016 года, налоговый орган был вправе начислять налог только за 2016 год.

Но начиная с 2017 года данная льгота больше не действует, и после того, как налоговый орган получит от вас сообщение о ваших объектах налогообложения, вам насчитают налоги за предыдущие три года, если только право на данное имущество не наступило у вас позже трехлетнего срока (см. Информацию ФНС РФ «О льготном порядке налогообложения имущества физических лиц», ч. 5 ст. 7 Федерального Закона № 52-ФЗ от 02 апреля 2014 г. «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 2.1 ст. 23, а также абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

Порядок действий, если вы получили налоговое уведомление за предыдущие периоды

Говоря о том, что делать, если Вам пришло налоговое уведомление за прошлые годы необходимо знать: Вы можете получить налоговое уведомление от налогового органа лично, под расписку. Также уведомление может быть направлено вам по почте, заказным письмом с описанием вложений, или передано в виде электронного документа через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ, если вы имеете доступ к этому сервису. Имейте в виду, что, согласно п. 4 ст. 52 НК РФ, при отправлении налогового уведомления по почте заказным письмом оно будет считаться полученным адресатом в течение шести дней с момента отправления.

Что делать, если Вам пришло налоговое уведомление за прошлые годы

Если вы получили уведомление за предыдущие налоговые периоды и не согласны с содержанием уведомления, вы можете обратиться в налоговый орган для выяснения правомерности направления в ваш адрес этого уведомления.

Вы вправе обратиться в налоговый орган с письменным заявлением как лично, так и через своего представителя. Налогоплательщик также может направить заявление по почте или через сайт ФНС РФ, в рамках интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в разделе «Обратная связь».

При получении информации о правомерности получения уведомления за предыдущие периоды вы должны будете уплатить налог. Срок для уплаты – 30 дней с момента получения уведомления, если только в самом уведомлении не указан иной, более продолжительный период.

Важная информация: По налоговым уведомлениям за предыдущие периоды пени и штрафы не начисляются. Это объясняется тем, что обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее получения им соответствующего налогового уведомления. Однако с 1 января 2017 года налогоплательщик получил обязанность сообщать о наличии у него в собственности объектов налогообложения, в том числе объектов недвижимости и транспортных средств. За нарушение этой обязанности к нарушителю может быть применена мера ответственности в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Данный порядок закреплен в НК РФ (п. 2.1 ст. 23, п. 4 ст. 57, п. 3 ст. 129.1).

Обстоятельства могут сложиться таким образом, что в ответе налогового органа будут приведены обстоятельства, с которыми вы не можете согласиться, вы считаете, что налоговое уведомление было направлено вам неправомерно и вы можете подтвердить свою правоту документально, например, представить документы, из которых следует, что собственником данного имущества в указанный период вы не являлись. В этом случае, в соответствии с п.1 ст. 138 НК РФ, вы вправе обжаловать действий налогового органа или в вышестоящий налоговый орган или в судебной инстанции.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824