Как платят налог на имущество несовершеннолетние граждане?

Граждане, не достигшие совершеннолетия, являющиеся собственниками недвижимости, облагаемой налогом на имущество, являются плательщиками налогов вне зависимости от того, сколько им исполнилось лет, их имущественного положения и прочих критериев. Также не играет роли, пользуются ли они данным имуществом или нет.

Налогом на имущество облагаются жилые помещения (комнаты, квартиры), жилые дома, машино-места, гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения. Налоговые органы получают сведения о данном имуществе и его собственнике из Росреестра. Эти моменты зафиксированы в п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06. 2009 №457; п.4 ст. 85, ст. ст. 400, 401 НК РФ.

Как платят налог на имущество несовершеннолетние граждане?

Кто платит налог на имущество в собственности несовершеннолетнего

Родители (опекуны, усыновители, попечители), исполняющие функции законных представителей не достигших совершеннолетия детей, у которых на правах собственности имеется имущество, подлежащее обложению налогом, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом. На них, в том числе, возлагается обязанность по уплате налогов. Об этом гласят ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ; ст. 26, п.2 ст. 27, ст. 45 НК РФ.

Когда платить налог на имущество, принадлежащее несовершеннолетнему

Расчет налога на имущество налоговая инспекция осуществляет по каждому объекту налогообложения, формирует налоговое уведомление и не позднее 30 рабочих дней до того, как наступит срок платежа, направляет его гражданину. Последний, в свою очередь, уплачивает налог на основании полученного уведомления. Проще говоря, обязанность по уплате налога появляется не ранее даты получения уведомления. Налоговый орган при этом имеет право исчислить налог за три календарных года, которые предшествовали году направления налогового уведомления. Эти моменты прописаны в п.6 ст. 6.1, п.2 ст. 52, п.4 ст. 57, ст. 409 НК РФ.

Итак, если налоговое уведомление было направлено в 2019 году, то оно может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2016 – 2018 года.

Налоговое уведомление в соответствии с п.4 ст. 52 НК РФ может быть передано налогоплательщику несколькими способами:

  • Лично в руки под расписку;
  • В электронной форме;
  • По почте заказным письмом.

За налоговые периоды, начиная с 2015 года, налог следует уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за налоговым периодом (годом), за который исчислен налог. К примеру, налог за 2016 год нужно уплатить не позднее 1 декабря 2017 года. Если говорить о более ранних периодах (до 2015 года), то уплата налога должна быть произведена не позднее 1 октября года, следующего за истекшим годом. Об этом гласят Письмо ФНС России от 11.01.2016 №БС-4-11/48@; п.1 ст. 409 НК РФ.

Заостряем внимание, что нормативным актом субъекта РФ, на территории которого налог на имущество определяется исходя из кадастровой стоимости всех или отдельных объектов налогообложения, может быть установлено, что на сумму недоимки по налогу на имущество, который подлежит уплате за 2015 год, начисление пени идет, только начиная с 1 мая 2017 года, за 2016 год – начиная с 01.07.2018, за 2017 год – начиная с 01.07.2019. Эти моменты прописаны в Письме Минфина России от 29.12.2016 №03-05-04-01/79213; п.4.1 ст. 75, п.3 ст. 402 НК РФ; п.2 ст. 7 Закона г. Москвы от 29.11.2017 №45; ст. 1 Закона г. Москвы от 14.12.2016 №45.

Важно! Если законный представитель до 31 декабря 2016 года представил в налоговый орган сообщение о каждом объекте налогообложения, по которому он не получал уведомление и никогда не уплачивал налог, то налоговая инспекция имеет право начислить налог исключительно за 2016 год. Исключение составляют случаи использования права на налоговую льготу. Начиная с 2017 года, упомянутая льгота была отменена, и по этой причине при получении подобного сообщения налоговая инспекция имеет право направить уведомление об уплате налога за три предшествующих года, но не ранее момента, когда возникло право на объект. Эти моменты зафиксированы в ч.5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 №52-ФЗ; п. 2.1 ст. 23, абз. 4 п.2 ст. 52 НК РФ.

Неуплата или несвоевременная уплата налога на имущество может повлечь:

  • Наложение штрафа;
  • Начисление пеней.

В соответствии с п.2 ст. 45, ст. 48, п.1 ст. 75, ст. 122 НК РФ взыскание задолженности по налогу (недоимки), а также штрафа, пеней происходит через суд с помощью Федеральной Службы Судебных Приставов (ФССП).

Кто из граждан имеет право на льготы по налогу

Если у плательщика налогов имеется право на льготу, то обязанность уплачивать налог на имущество у него не возникает. Освобождение от уплаты налога может быть лишь в отношении единственного объекта каждого вида по выбору налогоплательщика независимо от количества оснований для подобного освобождения. В п.2. ст. 339, ст. 407 НК РФ сказано, что при этом в отношении объектов, кадастровая стоимость которых свыше 300 миллионов рублей, льгота предоставляться не будет.

Если обратиться к пп.9 п.1 ст. 407 НК РФ, то там сказано, что к льготным категориям граждан, которые не уплачивают налог на имущество, относятся, к примеру, потерявшие кормильца дети из семей военнослужащих.

Дополнительные льготы по налогу на имущество могут также устанавливаться представительными органами муниципальных образований – речь идет от законах г. Севастополя, г. Санкт-Петербурга, г. Москва. Об этом гласит абз. 2 п.2 ст. 339 НК РФ.

Каков порядок оформления льготы по налогу для несовершеннолетних

Чтобы получить льготу законный представитель гражданина, который не достиг совершеннолетия, обязан представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на нее и заявление о предоставлении льготы. Учтите, что налоговый орган можно выбрать на свое усмотрение. Если ребенку ранее уже была предоставлена льгота в соответствии с Законом от 09.12.1991 № 2003-1, законный представитель вправе не подавать заявление и документы второй раз. Об этом гласит ч.4 ст. 3 Закона от 04.10.2014 №284-ФЗ; п.6 ст. 407 НК РФ.

Если у несовершеннолетнего ребенка есть право на льготу и ему на правах собственности принадлежит несколько объектов одного вида (к примеру, у него две комнаты), то в налоговый орган понадобится представить уведомление с указанием только одного объекта, в отношении которого будет применена льгота. Уведомление следует представить в установленный законом срок – до 1 ноября года, начиная с которого применяется налоговая льгота. В п.7 ст. 407 НК РФ сказано, что при отсутствии уведомления освобождение будет предоставлено только в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Каков порядок возврата переплаты налога за прошедшие периоды

Если в течение календарного года у вас появилось право на льготу, то перерасчет налога осуществляется с месяца, в котором данное право возникло. Если за предоставлением льготы по уплате налога вы обратились несвоевременно, то перерасчет суммы налога осуществляется не более чем за три года, предшествующих году обращения, но не ранее даты возникновения права на налоговую льготу по письменному заявлению законного представителя ребенка, не достигшего совершеннолетия. Об этом гласят п.7 ст. 78, п.6 ст. 408 НК РФ.
Законный представитель для возврата излишне уплаченного налога должен представить в налоговый орган письменное заявление.

Налоговики должны принять решение о возврате переплаты в течение десяти рабочих дней со дня, когда заявление было принято. После этого в течение 5 рабочих дней плательщику налогов будет направлено сообщение о принятом решении. Возврат налога производится в течение 1 месяца со дня принятия указанного выше заявления. Эти моменты закреплены в п.6 ст. 6.1, п.п 6,8, 9 ст. 78 НК РФ.