Из-за болезни отпуск не пропадет — больничный в отпуске даёт право его переноса

Больничный в отпуске даёт право его переноса по действующему трудовому законодательству, таким образом из-за болезни отпуск не пропадет — работник имеет право на продление отпуска или на его перенос в соответствии со ст. 124 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Работодатель обязан продлить или перенести отпуск по требованию работника, заболевшего во время очередного отпуска и официально оформившего листок нетрудоспособности в это время.

Давайте разберемся каков порядок переноса или продления от­пус­ка из-за бо­лез­ни работника на основании п. 18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках», утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169, с поправками от 20.04.2010.

Обратите внимание, что есть разные ситуации, при которых возможен перенос или продление отпуска: ра­бот­ник может заболеть накануне от­пус­ка, а может заболеть непосредственно в отпуске. Как действовать работодателю в этих ситуациях?

Если работник заболел перед отпуском

Если работник почувствовал себя плохо за пару дней перед запланированным отпуском и обратившись к врачу оформил себе больничный, то он имеет право написать заявление на перенос отпуска из-за болезни. Работодатель обязан перенести дату отпуска в том случае, когда работник до начала отпуска предоставил листок нетрудоспособности.

Если работник заболел во время отпуска и уведомил работодателя

Если работник заболел во время отпуска и хочет его продлить, то ему необходимо обратиться к врачу и официально оформить больничный лист, чтобы продлить свой отпуск ровно на то число дней, которые будут отражены в листке нетрудоспособности, который он обязан будет предоставить работодателю по возвращении из продленного отпуска.

Из-за болезни отпуск не пропадет - больничный в отпуске даёт право его переноса

Обратите внимание, что для продления отпуска заболевший (и оформивший больничный лист) работник обязан сразу же уведомить работодателя о факте болезни, например по телефону, или по электронной почте, а затем документально подтвердить факт своей болезни, предоставив лист нетрудоспособности, выданный ему медицинским учреждением, имеющим соответствующую государственную лицензию.

Помните, что за дни продления отпуска не полагаются «отпускные», а выплачивается только лишь по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти в соответствии со ст. 183 ТК РФ.

Например, работник уходит в отпуск с 11 марта 2021 года на 14 календарный дней, но уже 12 марта наш отпускник заболел и от­крыл боль­нич­ный лист, известив работодателя по телефону. Уже через восемь дней, то есть 21 марта листок нетрудоспособности был закрыт работником, об этом он обязан уведомить работодателя и тогда его отпуск будет продлен на 8 календарных дней до 2 апреля 2021 года. При этом отпускные будут выплачены только за 14 дней, несмотря на то, что фактически работника не было на рабочем месте 22 дня. За 8 дней болезни в отпуске работник получит по­со­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти.

Если работник не известил о своем больничном листе в отпуске

Бывает так, что находясь в запланированном оплачиваемом отпуске работник заболел, оформил больничный лист, но не известил об этом своего работодателя — в таком случае отпуск не будет продлен и работник обязан явиться на рабочее место к ранее установленной дате окончания отпуска (если он выздоровел и успел закрыть больничный), либо как только листок временной нетрудоспособности будет закрыт.

В этой ситуации ис­поль­зо­ва­ние дней от­пус­ка, не истраченных в связи с болезнью и нахождением на больничном, будет опре­де­ля­ть­ся на основе со­гла­ше­ния ра­бот­ни­ка с ра­бо­то­да­те­лем.

Если работник заболел во время отпуска, но не оформил больничный

Если работник во время отпуска заболел, но не оформил больничный лист, то работодатель не обязан продлевать ему отпуск или переносить дни болезни, не подтвержденной листком временной нетрудоспособности.

Таким образом важно обратиться к врачу и оперативно уведомить работодателя о том, что вы заболели, это позволит продлить ваш запланированной отпуск на время болезни, или перенести его.

Если во время отпуска у работника заболел ребенок?

Несмотря на то, что работник может официально выйти на больничный по уходу за ребенком, во время отпуска уход за больными детьми или родственниками не является законным основанием для продления или переноса отпуска. В соответствии со ст. 124 Трудового Кодека РФ, а также с Пись­мом Ро­стру­да № ПГ/4629-6-1 от 01.06.2012 перенос или продление отпуска допускается только при болезни самого работника.

Как происходит расчет больничного во время отпуска

Расчет больничного во время отпуска производится бухгалтерией на основании предоставленного работником листа временной нетрудоспособности. Порядок расчета больничного во время отпуска точно такой же как при стандартном расчете пособия по временной нетрудоспособности, то есть при болезни в отпуске действуют общие правила расчета больничных.

Если отпуск переносится по болезни или продлевается, то необходимо исключить сумму по­со­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти из расчета от­пуск­ных в соответствии с пп.б п. 5 По­ло­же­ния, утвержденного По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства № 922 от 24.12.2007.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824