Каким работникам предоставляется отпуск в удобное для них время, а не по графику?

Трудовой кодекс Российской Федерации гарантирует всем наемным работникам ежегодный оплачиваемый отпуск после шести месяцев от начала непрерывной работе по трудовому договору. Оплачиваемый отпуск в первых год работы предоставляется через 6 месяцев, а вот обязательные отпуска за второй и последующие годы работы в соответствии с ч. 2, 4 ст. 122, ч. 1 ст. 123 ТК РФ могут быть предоставлены на основании составляемого ежегодно графика отпусков.

После того как в конце года составлен график отпусков на следующий календарный год — он становится обязательным как для работников, так и для работодателя, при этом утвержден он должен быть не позднее чем середина декабря и каждый работник обязан быть ознакомлен с ним под роспись.

Процесс составления графиков отпусков представляет собой компромисс между желаемыми датами ухода в отпуск работников и производственной необходимостью и коммерческими интересами работодателя. ТК РФ допускает изменения в уже утвержденном графике, но только по обоюдной договоренности работодателя и работника. При этом работодатель не обязан идти навстречу сотруднику, в одностороннем порядке настаивающем на изменении даты его ежегодного оплачиваемого отпуска.

Каким работникам предоставляется отпуск в удобное для них время

Однако на основании ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным работникам предоставляется отпуск в удобное для них время, в том числе и после утверждения графика отпусков и даже ранее чем шесть месяцев от подписания трудового договора и начала работы. Сейчас разберемся, какие наемные сотрудники имеют право уходить в отпуска не по графику, а в удобное время.

Когда первый отпуск работнику предоставляется авансом?

В  соответствии с ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, ст. ст. 260, 286 ТК РФ первый оплачиваемый отпуск может быть предоставлен ранее 6 месяцев непрерывной работе по соответствующему заявлению следующим категориям работников:

  • женщинам перед уходом в декретный отпуск, или непосредственно после декрета, или по окончании отпуска по уходу за ребенком;
  • несовершеннолетним (работникам в возрасте до 18 лет);
  • лицам (мужчинам или женщинам), усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3х месяцев;
  • мужчине работнику в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;
  • работнику по совместительству — одновременно с его отпуском по основной работе.

Какие работники получают отпуск в удобное для них время?

Оплачиваемые ежегодные отпуска за второй год работы и все последующие в удобное для работника время должны предоставляться следующим категориям:

  • работникам, отозванным ранее из ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю вне зависимости от пола), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • работникам инвалидам войны;
  • работникам ветеранам боевых действий;
  • одиноким военнослужащим контрактной службы, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
  • супругам (мужу или жене) военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
  • Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
  • работникам, имеющим статус почетного донора России;
  • работникам, получившим урон здоровью вследствие чернобыльской катастрофы.

Такой перечень категорий работников, имеющих право получить отпуск в удобное для них время, сформирован на основании положений ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237.

При этом региональное законодательство, впрочем, как и федеральное, может устанавливать и другие категории работников, которым положен оплачиваемый отпуск в удобное для них время, вне зависимости от утвержденного в организации графика отпусков.

Обратите внимание, что работодатель вправе самостоятельно расширить такой список работников, которые могут уйти в отпуск в удобные даты. В таком варианте работодатель обязан подготовить соответствующие локальные нормативные акты организации, которыми могут быть коллективный договор, правила внутреннего распорядка, а также в положениях трудовых договоров с сотрудниками.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824