Что будет если не подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора

Изменения в действующий трудовой контракт (договор) между работником и работодателем вносятся посредством заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора. В соответствии со ст. 72 ТК РФ подписание дополнительного соглашения об изменениях трудового договора (составляется в письменном виде) допускается только с согласия работника, за исключением некоторых случаев, прямо предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Заключение такого допсоглашения должно предполагать выгодные для обоих сторон условия, то есть работодатель не должен на своё усмотрение и вне рамок условий трудового контракта переводить работника на другую должность, понижать оклад, вменять дополнительные обязанности поверх тех, что уже прописаны в должностной инструкции сотрудника. То есть работник имеет право отказаться от допсоглашения, но что будет если не подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора? Как правило, такой отказ ничем не грозит работнику, за исключением ситуаций, когда отказ от заключения такого дополнительного соглашения к трудовому контракту влечет за собой последствия, предусмотренные трудовым законодательством.

В этом материале разберем случаи, в которых отказ подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора несет те или иные последствия для работника.

Допсоглашение к трудовому договору при переезде работодателя

Одной из ситуаций, при которых необходимо подписание дополнительного соглашения к трудовому договору, является переезд организации, в которой трудоустроен работник, в другой населенный пункт или другой район. В данном случае работодатель в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ, как правил, предлагает сотруднику подписать соглашение к трудовому договору о переводе на работу в другом районе / населенном пункте.

Что будет если не подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае отказа работника подписать такое допсоглашение работодатель имеет право уволить его, расторгнув трудовой договор.

Допсоглашение о переводе по медицинским показаниям

Если работник по состоянию здоровья и в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе на другую работу сроком до 4х месяцев, то работодатель обязан предложить ему рабочее место, подходящее сотруднику по его текущему состоянию здоровья. И если работник отказывается от перевода на другую должность, то работодатель не может позволить ему продолжать работать на прежней должности, а значит отстранит его от работы по медицинским показаниям до истечения срока, указанного в медзаключении.

Если по медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую должность сроком более 4х месяцев, то в случае, когда он отказывается подписать допсоглашение о переводе по медицинским показаниям, работодатель в соответствии п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ может уволить его.

Допсоглашение об изменение условий труда при реорганизации

В ситуациях, когда работодатель проводит реорганизацию и/или внедряет новые технологии, требующие от сотрудников новых навыков и квалификации, условия труда могут значительно меняться, вместе с этим изменения должны быть отражены и в должностных инструкциях и в трудовых договорах коллектива.

Работодатель обязан не позднее чем за 2 месяца предупредить работника об изменениях условий труда при реорганизации в письменной форме, а также уведомить о необходимости подписания соответствующего допсоглашения к трудовому договору.

Работник, получив такое уведомление, может не подписать дополнительное соглашение об изменениях трудового договора, тогда работодатель обязан предложить другую работу в организации, соответствующую текущей квалификации сотрудника, или нижестоящую работу (в том числе и с более низкой заработной платой). Если в организации нет подходящей должности или работник отказывается от нового предложенного варианта, то в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работодатель имеет право уволить работника при реорганизации предприятия.

Допсоглашение в случае утраты специального права

Определенные должности требуют наличия специальных прав, например:

  • право на управление транспортными средствами;
  • право на ношение оружия;
  • лицензия охранника;
  • другие специальные права.

Если та или иная лицензия или специальное право оказались приостановлены или отменены, то работник утрачивает возможность исполнять свои трудовые обязанности в рамках трудового договора, а значит работодатель может предложить сотруднику перевод на другую должность до того момента, как работник заменит удостоверение, или получит новую лицензию.

Как получить водительские права

Если если не подписать дополнительное соглашение к трудовому договору после предложения другой должности, то в соответствии с абз. 6 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить сотрудника, потерявшего специальное право, от работы, как правило, без сохранения зарплаты.

Порядок продления разрешения на оружие

Обратите внимание, что в случае когда срок приостановления специального права (лицензии, разрешения и т.д.) превышает 2 месяца или работник вообще лишен данного права, то в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работодатель должен разорвать с ним трудовой договор (если у работодателя нет возможности в соответствии с ч. 2 ст. 83 ТК РФ перевести этого работника на другую должность, не требующую специальных прав).

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824