Обязан ли работодатель индексировать зарплату работников?

Действующая редакция Трудового кодекса Российской Федерации обязывает работодателей индексировать заработную плату, чтобы обеспечить ее реальное содержание, то есть корректировать размер зарплаты работником так, чтобы оплата их труда соответствовала изменению цены в стране, то есть увеличивать зарплату при инфляции.

Обязательная индексация заработной платы работников касается как частного бизнеса, так и государственных организаций и предприятий. Обратите внимание, что частный работодатель обязан индексировать зарплату работников в соответствии с требованиями ст. 134 ТК РФ, а государственные бюджетные организации должны производить индексацию заработной платы своих сотрудников как на основании требований ТК РФ, так и на основании иных документов федерального уровня.

На текущее время в России нет единого порядка индексирования заработной платы для частного бизнеса, и поскольку трудовое законодательство не прописывает жестких правил, то на практике часто происходит так, когда работодатели саботируют требования ст. 134 ТК РФ, не индексируя зарплаты сотрудников годами, при том, что инфляция в Российской Федерации фиксируется каждый год и стоимость жизни растет, что непосредственно отражено в увеличении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как должна индексироваться зарплата работников?

Определение Конституционного Суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Дыкова Игоря Алексеевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 130 и 134 Трудового кодекса Российской Федерации” подчеркивает, что положения статьи 134 ТК РФ обязательны как для государственных организаций, так и для коммерческих.

На основании требований трудового законодательства и определений Конституционного Суда РФ индексация зарплаты должна проводиться в соответствии с уровнем инфляции, то есть вслед за изменением индекса потребительских цен, которые регулярно публикуются в законодательных актах о федеральном бюджете или в законах о бюджетах субъектов федерации.

Таким образом каждый работодатель в России обязан в локальных нормативных актах организации / предприятия прописать пункт об обязательной индексации заработной платы. Согласно Письма Федеральной службы по труду и занятости N 1073-6-1 Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем от 19 апреля 2010 года условия индексации зарплаты работника работодатель может указывать непосредственно в трудовом договоре.

Обязан ли работодатель индексировать зарплату работников?

Работодатели обязаны следить за уровнем инфляции в стране, публикуемом федеральными властями, и своевременно проводить индексацию зарплаты своих работников на величину инфляции.

Ответственность за неисполнение требований законодательства

В случае, когда работодатель игнорирует требования Трудового кодекса РФ, а также Определения Конституционного Суда РФ по обязательной индексации оплаты труда наемных работников, последние имеют право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ или в прокуратуру в соответствии со нормами ст. 353 ТК РФ, а в крайнем случае подать исковое заявление в суд!

Помните, что обращение с жалобой в трудовую инспекцию не приостанавливает течение сроков на обращение в суд (в соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ они составляют три месяца с момента, когда работнику стало известно о нарушении его трудовых прав), поэтому в ситуации, когда рассмотрение жалобы в ГИТ затягивается — имеет смысл сразу обратиться с исковым заявлением в соответствующую судебную инстанцию по месту жительства работника или по месту регистрации юридического лица работодателя.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824