Оплачивается ли командированному работнику выходной день в пути?

Отвечаем на частый вопрос — оплачивается ли командированному работнику выходной день, проведенный в пути? Да! Оплачивается, потому что время командированного работника в пути до места командировки или обратно является рабочим временем, даже если оно выпадает на выходной, так как в соответствии со статьями 106 и 166 ТК РФ командировочный исполняет распоряжение работодателя о направлении в командировку.

Обратите внимание, что средняя заработная плата сохраняется за командированным работником за всё время его нахождения в командировке, в том числе и за дни отъезда/приезда (даже если они не полные), а также за дни в пути. При этом, если сотрудник организации находится в пути в свой выходной день, то это означает, что он фактически привлекается к работе в выходные, а значит в соответствии со статьями 153 и 167 ТК РФ, а также в соответствии с пунктами 5 и 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» — ему положена оплата рабочего времени в повышенном размере.

Оплачивается ли командированному работнику выходной день в пути?

В соответствии с частью 1 статьи 153 Трудового Кодекса Российской Федерации двойном размере должна быть оплачена работа в выходные дни для:

  1. работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;
  2. работникам, занятых на сдельной основе сдельщикам — в размере не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  3. работникам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки, если выходной день находится в пределах месячной нормы рабочего времени. Но если выходной день отработан работником вне его месячной нормы, то такой день оплачивается в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Обратите внимание, что в соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные сотрудником в выходной день (в нерабочий праздничный день).

Важно знать, что по заявлению сотрудника, потратившего свой выходной день в командировке, может быть предоставлен другой день отдыха, вместо оплаты выходного по двойному размеру. Если такое заявление командированный работник подал, то в соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ его выходной день нахождения в пути оплачивается в стандартном одинарном размере, а выбранный им день отдыха не оплачивается.

Помните, что работник, находящийся в командировки в пути во время своего выходного дня, в соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, должен получить суточные!

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824