Увольнение в связи с сокращением штата

Одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (организации или индивидуального предпринимателя) является сокращение численности штата работников.

В каком же порядке проводятся действия при увольнении работников по сокращению штата? Данный вопрос увольнения в связи с сокращением штата регламентирован ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Увольнение с связи с сокращением штата

Приказ о сокращении численности штата работников

В приказе перечисляются штатные должности, подлежащие сокращению, и определенные должностные лица наделяются полномочиями за проведение мероприятий по сокращению численности.

Также в приказе должно быть введено новое штатное расписание или введены изменения в существующее расписание.

Уведомление центра занятости о сокращении и профсоюза

Законом № 1032-1 от 19 апреля 1991 г. (п. 2 ст. 25) определен срок уведомления.

Так, при массовом увольнении по сокращению штата орган занятости должен быть уведомлен письменно не позднее, чем за три месяца до момента увольнения каждого конкретного работника.

Если увольнение не массовое, то срок уведомления определен в два месяца до даты увольнения. Определить, чем массовое увольнение отличается от обычного, можно в территориальных или отраслевых коллективных соглашениях.

Уведомление центра занятости о сокращении

ТК РФ в ст. 82 определяет аналогичные сроки для уведомления первичной профсоюзной организации.

Это важное требование, поскольку нарушение процедуры уведомления или ее сроков может повлечь за собой признание увольнения в связи с сокращением штата незаконным.

Преимущественное право оставления на работе при сокращении

Это право в первую очередь предоставляется тем работникам, квалификация или производительность труда которых выше, чем у остальных (см. ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

Если же из всех работников нельзя выделить группу с лучшими характеристиками, тогда в дело вступают другие показатели. Имеют право на оставлении на работе:

  • Те лица, которые являются единственными кормильцами в семье.
  • Работники, имеющие семью, в которой у них есть два и более иждивенца, находящихся на полном его обеспечении и содержании или если они получают от него помощь, которую можно расценить как единственный источник их средств к существованию.
  • Инвалиды боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны.
  • Те работники, которые в период работы в этой организации получили на работе профессиональное заболевание или трудовое увечье.
  • Те работники, которые получили направление работодателя на повышение своей квалификации без отрыва от производства (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Категории работников, имеющих преимущество в оставлении на работе при сокращении штатов, определяются федеральным законодательством (см. ст. 14 Закона № 1244-1 от 15 мая 1991 г. и ст. 21 Закона № 5485-1 от 21 июля 1993 г.).

Преимущественное право оставления на работе при сокращении

Трудовой Кодекс в статье 261 дает гарантии неувольнения при сокращении штата беременным, женщинам с детьми до трех лет и матерям-одиночкам, воспитывающим ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Уведомление о сокращении под роспись работников

Не позднее двух месяцев до даты предстоящего увольнения каждого работника он должен расписаться за то, что получил своевременное предупреждение об увольнении (ст. 180 ТК РФ). Работодетель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения этого срока только с письменного согласия работника и с выплатой работнику компенсации, которая рассчитывается исходя из среднего заработка работника и оставшегося времени до истечения срока предупреждения.

Получение росписи работника за предупреждение важно, иначе увольнение могут признать незаконным.

Предложение других вакансий работодателя увольняемым работникам

На работодателя наложена обязанность в течение всего периода проведения сокращения штатов предлагать увольняемым работникам занять имеющиеся у него вакансии (см. Определение Верховного Суда России № 50-КГ 12-3 от 21 сентября 2012 г., Постановление Пленума Верховного Суда России № 2 от 17 марта 2004 г. (п. 29)).

Работодатель должен предлагать работнику вакансии как соответствующие квалификации работника, с учетом его здоровья, так и более низкооплачиваемую работу на нижестоящих должностях.

Если это предусмотрено коллективным иди трудовым договором, работодатель может предлагать вакансии, которые имеются в другой местности (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).

Данная обязанность должна исполняться, в противном случае увольнение в связи с сокращением штата признают незаконным.

Запрос мнения профсоюза об увольнении

Если увольняемые работники состоят в профсоюзной организации, запрос мнения профсоюза обязателен. Первичный выборный орган профсоюза должен представить свое мотивированное мнение за семь рабочих дней. Если мнение представлено позже, работодатель имеет право его не учитывать.

Если профсоюз выступает против увольнения, он должен в трехдневный срок провести с работодателем дополнительное обсуждение с фиксацией хода обсуждения протоколом.

Согласия профсоюза на увольнение по результатам консультаций с работодателем может и не последовать, в этом случае в десятидневный срок с момента запроса мнения профсоюза работодатель принимает окончательное решение об увольнении работников. Согласно статье 373 ТК РФ члены профсоюза увольняются в течение месяца после получения мнения профсоюза.

Запрос мнения профсоюза и соблюдение месячного срока на увольнение обязательны, в противном случае увольнение признается незаконным.

Оформление расторжения трудового договора

Оформление расторжения трудового договора проводится стандартным приказом директора предприятия. Трудовые книжки увольняемых работников проверяются, все записи, внесенные в ТК за время работы в данной организации, должны быть подписаны работодателем или лицом, ответственным за ведение трудовых книжек, и самого работника.

В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата, основание для увольнения – п. 2 ст. 81 ТК РФ. Подпись, поставленная на записи, скрепляется печатью организации, только если печать имеется (см. Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г. (п. 16, абз. 1 п. 35) и Разъяснения, утвержденные Приказом Минтруда РФ № 589н от 31 октября 2016 г.).

Трудовой Кодекс РФ (ст. 178) обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику в последний день его работы на предприятии выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

Средний месячный заработок работника сохраняется за ним на период его дальнейшего трудоустройства. Однако этот заработок не платится дольше двух месяцев с момента увольнения. Для получения среднемесячной зарплаты за второй месяц, уволенный работник должен написать бывшему работодателю заявление и предъявить трудовую книжку, в которой нет новой записи о трудоустройстве.

При увольнении работник получает трудовую книжку и справку о сумме заработка за два года до увольнения (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.).

Уволенный работник имеет право подать иск в суд для оспаривания своего увольнения. Заявление о признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе и о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула можно подать или в районный суд по месту жительства, или по месту предыдущей работы. Срок на подачу искового заявления заканчивается через месяц после получения на руки копии приказа об увольнении и трудовой книжки. Также срок может отсчитываться и от дня, когда работник отказался от получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки, согласно ТК РФ (ч. 1 ст. 392), ГПК РФ (ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29), Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17 марта 2004 г.

По решению суда работника, если он был уволен без имеющихся законных оснований или с нарушением порядка увольнения, могут восстановить на работе. Однако, уволенный может в своем исковом заявлении требовать не восстановления на работе, а только взыскания в работодателя среднего размера зарплаты за время вынужденного прогула, а также требовать изменения формулировки увольнения, например, на увольнение по собственному желанию (см. Постановление Верховного Суда РФ № 2 от 17 марта 2004 г. (п. 60) и ТК РФ (ч. 3, 4 ст. 394).

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824