Выходные дни или отпуск на свадьбу

При регистрации брака законодательство РФ предусматривает получение работником выходных дней или отпуска на свадьбу за свой счет (без сохранения зарплаты). Срок отпуска, предоставляемого работнику – до пяти календарных дней (см. ТК РФ ч. 2 ст. 128).

Также работодателем может предоставляться дополнительные дни в случае, если это оговорено в коллективном трудовом договоре.

Выходные дни или отпуск на свадьбу

Должен ли работодатель предоставлять работнику отпуск в связи с его свадьбой?

Да, работодатель обязан предоставить работнику отпуск на свадьбу за свой счет и не вправе отказать ему на его заявление.

Не имеет значения, каков стаж работы работника на данном предприятии и общий трудовой стаж. Также не влияет на получение отпуска в связи с регистрацией брака срок наступления очередного отпуска работника.

Согласно Трудовому Кодексу РФ (ч. 1 ст. 121), если общее время отпусков, которые работник берет без сохранения заработной платы, не превышает 14 календарных дней за год, идет в стаж работы, от которого рассчитывается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Чтобы получить отпуск по случаю свадьбы, работник должен написать заявление, которое составляется в свободной письменной форме, о предоставлении отпуска. Заявление работник пишет на имя своего работодателя.

Как сделать отпуск на свадьбу дольше, чем положенные пять дней?

Трудовой Кодекс РФ (ч. 1 ст. 128) определяет, что срок отпуска по семейным обстоятельствам (а также по другим уважительным причинам) работодатель и работник определяют по индивидуальному соглашению между собой. При необходимости, и если работодатель не будет против, срок отпуска может увеличиваться до необходимого числа дней.

Дополнительные дни к отпуску на свадьбу в коллективном договоре

Сроки предоставления отпуска на свадьбу по семейным обстоятельствам обычно закрепляются в тексте коллективного трудового договора.
При необходимости в коллективном договоре или в нормативном акте организации (например, в приказе директора) может быть закреплена возможность предоставления отпуска более пяти дней (ч. 2 ст. 116 ТК РФ). В этом случае работодатель гарантированно предоставит отпуск работнику на нужный ему срок и не будет иметь права отказать на заявление работника о предоставлении ему дополнительного отпуска по уважительным причинам без сохранения заработной платы.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824