Выплаты работнику при увольнении по сокращению

Порядок выплаты работнику при увольнении по сокращению штата или при ликвидации организации описан в Трудовом Кодексе РФ (п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178), в частности: за работником на период его трудоустройства сохраняется средний месячный заработок, который выплачивается не больше двух месяцев с момента увольнения, при этом в первый месяц в эту выплату считается выходное пособие, которое платится при увольнении в размере среднего месячного заработка.

Как рассчитывается средний месячный заработок? Расчет среднего месячного заработка производится на основании статьи 139 ТК РФ и с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утвержден Постановлением Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 г.), при этом учитываются все полученные работником выплаты, предусмотренные системой оплаты труда у данного работодателя.

Выплаты работнику при увольнении по сокращению

Какие выплаты полагаются при увольнении?

Все причитающиеся работнику суммы выплачиваются непосредственно в день увольнения. В случае, если работник в день увольнения отсутствовал на работе, деньги выплачиваются по предъявлении работником требования о расчете не позднее следующего после увольнения дня (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если между работником и работодателем возникает спор о размере причитающейся при увольнении суммы, работодатель, руководствуясь ч. 2 ст. 140 ТК РФ, выплачивает неоспариваемую им сумму.

При увольнении работодатель обязан выплатить увольняемому работнику следующие выплаты:

  • Выходное пособие, которое рассчитывается как средний заработок работника за месяц (ст. 178 ТК РФ).
  • Невыплаченную ранее заработную плату за период работы перед увольнением, с надбавками, премиями и всеми положенными дополнительными выплатами (ст. ст. 136, 140 ТК РФ).
  • Денежную компенсацию за непредоставленный и неиспользованный отпуск за все предыдущие периоды работы (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Что, если работодатель не выплачивает положенные выплаты при увольнении в срок (в день увольнения или на следующий день, если в день увольнения работник отсутствовал на работе)?

В этом случае работодатель обязан выплатить все полагающиеся выплаты с учетом денежной компенсации, которая рассчитывается из размера не меньше 1/150 действующей ключевой ставки БР (если увольнение было до 3 октября 2016 года, применялась компенсация не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России) от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Какие выплаты полагаются при увольнении

Проценты начинают учитываться со следующего дня после установленного по закону срока выплаты и вплоть до дня фактической выплаты включительно (см. ст. 236 ТК РФ и п. 2 ст. 2, ст. 4 Закона № 272-ФЗ от 03 июля 2016 г.).

По закону работодатель должен предупредить увольняемого персонально, доведя эту информацию под роспись не позднее чем за два месяца до увольнения, согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ.

Что, если работодатель, получив согласие работника, увольняет его до истечения положенного срока? В этом случае работодатель также должен выплатить работнику компенсацию, которая рассчитывается из размера среднего заработка, переведенного на количество дней, оставшихся до истечения двухмесячного срока (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Выплаты уволенному работнику, который не смог трудоустроиться

Нетрудоустроенный после увольнения работник имеет право на получение от работодателя:

  • Оплаты листка нетрудоспособности, если болезнь наступила не позднее 30 дней после увольнения (см. ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006г.).
  • В течение двух месяцев после увольнения – средней месячной зарплаты с учетом выходного пособия.

Среднемесячная зарплата за два месяца трудоустройства выплачивается уволенному работнику после истечения двух месяцев по увольнении. Работник пишет в произвольной форме заявление на получение денег, предъявляет паспорт и трудовую книжку как подтверждение своего нетрудоустроенного положения.

Выплаты уволенному работнику

В некоторых исключительных случаях работнику могут выплачивать средний заработок и за третий месяц после увольнения (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Ниже перечислены условия получения такой выплаты:

  • Работник без промедлений обращается в службу занятости, не позднее окончания второй недели после увольнения.
  • Если работника служба занятости так и не смогла трудоустроить за три месяца.
  • Служба занятости выдала работнику решение на право получения выплаты за третий месяц.

С этим решением работник обращается к своему бывшему работодателю за получением выплаты.

Надо уточнить, что статья 178 ТК РФ имеет неопределенное толкование. В ней сказано, что средний месячный заработок работнику выплачивается «с зачетом выходного пособия», и опираясь на такую формулировку, работодатель может отказаться производить выплату за третий месяц.

Наше прочтение формулировки «с зачетом выходного пособия» из ст. 178 таково: за первый месяц после увольнения работнику выплачивается выходное пособие, за второй месяц – средний заработок.

В разных организациях могут быть приняты и прописаны в трудовом договоре и коллективном трудовом договоре иные случаи выплат выходных пособий, согласно ч. 4 ст. 178 ТК РФ, могут быть утверждены повышенные размеры выходных пособий. Поэтому изучение трудового договора перед увольнением может дать вам необходимую информацию для защиты своих прав.

(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяПолучение военного билета после 27 лет
Следующая статьяПредварительный договор купли-продажи квартиры — какие риски и гарантии?