Безвизовые страны для россиян — куда поехать отдыхать без визы?

При выборе страны, в которой действует безвизовый режим, российский турист экономит свои финансовые расходы. Оформление документов для путешествия в такие страны занимает гораздо меньше времени, чем для тех государств, куда от россиян требуется виза.

Список стран, куда куда поехать отдыхать без визы, довольно велик. Для туристов такой режим предлагают страны СНГ, имеющие общую пограничную линию с РФ государства, некоторые страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Путешественник, который решил провести свой отдых заграницей, обязан найти нужные для получения разрешения на въезд без визы данные, а также должен собрать информацию, касающуюся пропускного режима на территорию посещаемого государства.

Какие документы могут потребоваться?

В большинстве туристических стран, с отсутствием визового режима, от посетителей спрашивают наличие перечисленных ниже документов:

  • Заграничный паспорт, срок действия которого дольше даты окончания нахождения путешественника на территории любого государства;
  • Билет в другой конец. Например, республика Доминикана смотрит наличие данного билета. Возможно, у путешествующего имеется билет в третье государство, он тоже подойдет.
  • Подтверждение бронирования номера в гостинице;
  • Оригинал личного приглашения на посещение страны от лиц, проживающих в иностранном государстве, в которое Вы летите;
  • Ваучер от турфирмы, которая купила билеты и забронировала номер в гостинице. Этот документ подтверждает права туриста на предоставление услуг, которые входят в путёвку. В ваучере содержится ФИО иностранца и данные сопровождающих его людях. Дата поездки также должна быть прописана.
  • Миграционная карта, содержащая данные о путешественнике и точное время его пребывания. Карточка содержит следующую информацию:
    • гражданство иностранца;
    • страна и населенный пункт, где Вы постоянно проживаете;
    • визовый номер туриста;
    • серия с номером паспорта;
    • название отеля, где будет проживать путешественник;
    • номера авиабилетов прямого и обратного рейсов;
    • цель посещения страны;
    • годовой доход туриста.
  • Миграционный лист оформляют на один визит. Его показывают на пропускном пункте. При выезде из посещаемой страны, лист извлекается.
  • страховка;
  • возможно, потребуются заполнить бланки формы I-94 и I-736, содержащие разрешённое время пребывания в посещаемом государстве.

Путешественник, при выборе страны для отдыха, должен учесть сроки оформления иных листов, гарантирующих законность его путешествия. Необходимо учесть, что некоторые страны, к примеру, Аргентина, спрашивают с путешественника наличия необходимого количества финансов или предоставления доказательства о платежеспособности туриста, как это делает Венесуэла.

Ограничения по въезду

Выбирая безвизовый режим для отдыха, следует знать о ряде запретов, предъявляемых любой страной при въезде.

Перед поездкой, Вам стоит узнать о культурных и политических индивидуальностях посещаемого государства. Например, въезд в Грузию запрещен через 2 граничащие с ней страны: Абхазию или Южную Осетию. Эти государства находятся в трудных политических отношениях.

Помните, что каждая страна может отказать туристу во въезде без объяснения причин. Обычно это касается лиц, нарушающих общественное спокойствие или уже бывавших в стране туристов, зарекомендовавших себя с плохой стороны.

Срок действия заграничного паспорта

На дату истечения стоит обратить внимание, прежде всего. Каждая страна имеет право установить допустимое время окончания действия загранпаспорта.

Если через 30 дней документ теряет силу, туристу во въезде скорей всего откажут. Ограничение вызвано порядком, существующим внутри страны. Каждая страна вправе выставить свои сроки действия.

Безвизовые страны для россиян

Страны, входящие в состав СНГ

Без предоставления визы и без загранпаспорта Вы сможете посетить следующие, имеющие общую с Россией границу, страны: Таджикистан, Белоруссию, Казахстан, а такие республики как Азербайджан, Грузия, Молдавия, Армения и Узбекистан визы не требуют, но присутствие заграничного паспорта обязательно.

После трагических событий гражданской войны на Украине условия въезда на территорию Украины для граждан РФ серьезно усложнились. Президент Украины подписал Указ №256 / 2017 о введении с 1 января 2018 года биометрического контроля для всех иностранных граждан, которые пересекают украинскую границу.

Безвизовые страны Азии

В Лаосе можно побывать на срок до 15 суток, а на Филиппинах и в Макао можно задержаться до 1 месяца. Но наличие загранпаспорта, который имеет юридическую силу 6 или более месяцев после приезда в Россию, авиабилета в обратный конец и ваучера от турфирмы обязательно в каждой их этих стран. Позаботьтесь о своей платежеспособности: бумаги, ее подтверждающие, могут понадобиться.

Южная Корея

Договор об отмене визовых ограничений, подписанный в 2014 году, позволяет отдыхать российским туристам без визовых хлопот. Проживать в Южной Корее без визы можно максимум 2 месяца. Страну можно посетить неоднократно за период 6 месяцев, и максимальный суммарный срок не должен выходить за пределы 90 дней.

Безвизовые страны Азии - где отдохнуть туристу из РФ

Вьетнам

С 2009 года существует договорённость, позволяющая отдыхать во Вьетнаме до 2 недель без визы. Путешественнику необходимо иметь билет обратно в Россию и загранпаспорт, действующий от 3 месяцев с даты вылета.

Гонконг

В этом районе КНР разрешено находиться не более полумесяца. Пограничные органы проверяют наличие необходимых документов, таких, как и в других странах.

Таиланд

Договорённость, действующая с 2007 года, предусматривает нахождение туриста в течение 1 календарного месяца. Миграционная карта и действующий еще 2 месяца после выезда загранпаспорт — эти важные составляющие нужны для пропуска через контроль.

Безвизовые страны Европы

Македония

Разрешённый срок безвизового пребывания туриста из России в Македонии составляет 3 месяца. На текущий момент виза не нужна и можно обойтись страховкой и загранпаспортом.

Босния и Герцеговина

Максимальный срок отдыха в Боснии и Герцеговине равен 30 дням. Действие загранпаспорта ограничено и составляет минимум 3 месяца, Вас попросят показать оригинал именного приглашения и авиабилет в другой конец.

Европейские страны без визы для россиян

Сербия

Соглашение, принятое в 2008 году, позволяет россиянам находиться до 30 дней в стране при наличии загранпаспорта.

Страны Латинской Америки куда не нужна виза

Российским туристам позволено пребывать в этих стран максимум 3 календарных месяца.

В Гондурасе Вас попросят предъявить загранпаспорт, авиабилет, миграционную карту и иметь достаточного количества средств, а так же представить документы на забронированный номер в гостинице.

В Никарагуа требуются аналогичные документы и загранпаспорт, действительный минимум полгода.

В Сальвадоре, в отличие от Никарагуа, срок действия сокращён до 1 месяца.

Аргентина предоставляет возможность 90-дневного пребывания для туристов из России. Обязательно иметь с собой важные составляющие: заграничный паспорт, билет, для обратного авиа перелёта, финансы для комфортного путешествия.

Куда поехать отдыхать без визы?

Бразилия, помимо всех вышеперечисленных требований, прибавляет еще одно значимое: путешественнику нужны бумаги, подтверждающие его бронирование в отеле или наличие персонального приглашения.

Правительство Венесуэлы требует наличие миграционной карты, билета в другой конец, загранпаспорта и подтверждения счёта.

Для поездки в Уругвай, Гайану, Перу, Чили, Эквадор или Гватемалу необходимо иметь загранпаспорт со сроком действия более 180 дней и печень вышеуказанных документов.

Колумбия позволяет пребывать в стране на время, ограниченное 90 днями. Подготовьте на осмотр загранпаспорт, со сроком действия более 3-х календарных месяцев, билеты в обратную дорогу, лист, подтверждающий бронь номера на Ваше имя и выписку из счета.

Острова в Карибском море

На острова Антигуа и Барбуда без визы прилетают максимум на 30 ночей. Требуется иметь загранпаспорт, авиабилет в другой конец и подтвердить платежеспособность.

Имея такие же документы, на Багамских островах или в Гренаде (да да, именно о ней поется в революционной песне прошлого века «Гренада моя») можно путешествовать до 90 дней.

Государственным органам Ямайки, острова Барбадос и республики Тринидад помимо перечисленных документов, необходимо предъявить ваучер, бумагу о забронированном номере в гостинице или индивидуальное именное приглашение.

Страны без визы для россиян

Власти Доминиканской республики потребуют те же отчетности, что и на острове Антигуа.

На островах государства Сент-Китс и Невис можно остановиться на 30 суток. Обязательно наличие загранпаспорта, который будет действовать больше 3-х месяцев, ваучера от турфирмы, авиабилета в обратный конец или билета в иную любую страну.

Островные страны в Тихом океане

Посетить Вануату, Микронезию или Остров Кука можно на срок до 1 месяца. Потребуется загранпаспорт, окончание действия которого превышает 6 месяцев, предъявление брони комнаты в отеле, авиабилет в другой конец и выписка из счёта.

Загорать на Фиджи можно в течение 120 дней, но нужно представить все вышеперечисленные документы.

Нахождение на Ниуэ без визы предполагает максимум 30 суток, но срок загранпаспорта снижен до 3 календарных месяцев, а также необходимо наличие всех вышеуказанных документов.

Северные Марианские острова без визы посещают максимум на 45 ночей. Туристу важно позаботиться о предоставлении всех необходимых данных.

Страны Африки

В Тунисе без визы остаться на 14 ночей при наличии у путешественника загранпаспорта, миграционной карты, авиабилета в другую сторону и подтверждения от турфирмы.

Свазиленд и Сейшельские острова, не имея визы, можно посетить на срок до 30 дней.

В странах Ботсване, Намибии и Марокко российский турист сможет отдохнуть в течение 3 месяцев.

Ближний Восток

Израиль

Проживание в этой стране без визы возможно на протяжении 3 месяцев. На пропускном пункте попросят предоставить заграничный паспорт, срок которого не истекает в течение 6 ближайших месяцев, медицинский полис, документ, подтверждающий бронирование номера на Ваше имя, ваучер или индивидуальное именное приглашение.

Международный аэропорт Шереметьево

Перед путешествием изучите особенности въезда в страну, которую хотите посетить, и представьте все нужные документы для комфортного беззаботного отдыха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Аноним

    Не забывайте, что безвизовый въезд всё равно требует заграничного паспорта

    1. Иван Иваныч

      Ну, это очевидное требование, только в Белоруссию не нужна не виза ни загранпаспорт, до 2014 года еще и на Украину можно было по внутреннему общегражданскому паспорту въехать

  2. Аноним

    В Египет, да и вообще не Ближний Восток сейчас лучше даже без визы не ездить, такое твориться, уж лучше юго-восточная Азия, Латинская Америка или вообще курорты России. Сперва самолет в Египте, потом взрывы в Турции, сейчас вот Париж, … страшно

    1. Аноним

      Сегодня опять теракт в Турции, в аэропорту :-(

Задать вопрос или оставить комментарий