Календарь переноса выходных в 2019 году утвержден

Министерство Труда Российской Федерации утвердило перенос выходных и праздничных дней в 2019 году, подготовленный трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Согласно опубликованному документу выходные дни 5 и 6 января (суббота и воскресенье), которые совпадают с нерабочими праздничными днями, перенесены на 2 и 3 мая (четверг и пятницу). А выходной день с субботы 23 февраля переносится на пятницу 10 мая.

В результате предстоящие новогодние каникулы запланированы Минтрудом с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Праздничные выходные на День защитника Отечества пройдут в обычные выходные дни с 23 по 24 февраля (один выходной день перенесен на 10 мая).

В честь Международного женского дня нерабочие дни будут с 8 по 10 марта. Майские длинные выходные будут с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая. Выходной в честь Дня России — в среду 12 июня, а праздничные выходные в честь Дня народного единства — с субботы 2 ноября по понедельник 4 ноября.

Календарь переноса выходных

Таким образом в новогодние праздники 2019 года жители России будут отдыхать 10 дней подряд, а в мае 2019 года получат три дополнительных выходных. Решение о переносе выходных дней правительство объясняет необходимостью «рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней». В итоге в следующем году в России будет 26 официальных праздничных выходных дней (больше всего зимой и весной).

Инициативы сокращения числа выходных дней

На протяжении последних десяти лет с завидной регулярностью отдельные депутаты Государственной Думы предлагают снизить число выходных дней в году. Подобные инициативы носят часто популистский характер. Так например, депутаты партии КПРФ предлагали заменить новогодние праздники 10-дневным оплачиваемым отпуском, чтобы заставить работодателей платить за эти каникулы как за отпуск. С другой стороны коммунисты предлагали вернуть выходной день 7 ноября, как раньше, когда всем союзом отмечался День Великой Октябрьской социалистической революции. А вот депутаты от либерально-демократической партии России предлагали сделать выходным днем 31 декабря, по их заявлению в этот предновогодний рабочий всё равно «эффективность труда россиян крайне низкая». Но и эту законодательную инициативу парламент отклонил.

А знаете ли вы, что согласно последних исследований международная Организации Экономического Сотрудничества и Развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD), Россия занимает шестое место в рейтинге стран по количеству часов работы. Приведенные в этом исследовании данные свидетельствуют, что жители России работают 1978 часов в год, дольше работают только в Мексике (2246 часов в год), в Коста-Рике (2230 часов), Южной Корее (2113 часов), Греции (2042 часа) и в Чили (1988 часов).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий