Льготный режим для граждан Украины в РФ отменен с 1 ноября

Федеральная миграционная служба Российской Федерации сообщает, что с 1 ноября 2015 года истек режим льготного пребывания украинских граждан в РФ, введенный на фоне гражданской войны на Украине, вспыхнувшей в 2014 году. Напомним, что льготный режим для граждан Украины предусматривал увеличение сроков нахождения на территории России украинских граждан без РВП, вида на жительства или без патента на работу.

«В связи с этим с 1 по 30 ноября находящимся на территории РФ гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса»,

— было сообщено журналистам на брифинге заместителя руководителя ФМС России Вадима Яковенко, который состоялся 30 октября 2015 года в Москве.

 Брифинг заместителя руководителя ФМС России Вадима Яковенко

Исключение будет сделано только для беженцев, прибывших в Россию из юго-восточных областей Украины. Для этих категорий граждан Украины порядок пребывания остается прежним.

Для остальных граждан Украины можно будет находиться на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство) не более 90 дней из 180 календарных дней в году.

РВП для граждан Украины

«Гражданам Украины, осуществляющим трудовую деятельность на территории России, и желающим продлить своё законное пребывание, необходимо обратиться в ФМС за получением патента», — заявил на брифинге руководитель ФМС РФ Константин Ромодановский.

С 1 ноября у граждан Украины, находящихся в данный момент в России, есть 30 дней для оформления правового или трудового статуса на территории РФ.

«После 1 ноября украинские граждане будут находиться на территории РФ в том же статусе, что и граждане других стран СНГ. С первого декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», — сказал глава ФМС РФ.

Помимо вопроса о льготном режиме для граждан Украины на брифинге обсуждался вопрос оплаты единого трудового патента иностранными гражданами, желающими проживать и работать на территории России.

Если говорить о ситуации в отношении беженцев с Украины, то по данным ФМС РФ с 1 апреля 2014 года на территорию России въехало и не убыло более миллиона граждан Украины. Точная цифра жителей Украины, бегущих от войны на территорию Российской Федерации превышает 1 089 600 человек. Чаще всего люди целыми семьями покидали свои дома в экстренном порядке, спасаясь от боевых действий на Юго-Востоке Украины.

Мониторинг Федеральной Миграционной Службы РФ

По состоянию на 30 сентября 2015 года данные Федеральной Миграционной Службы РФ свидетельствуют:

  • с 01.04.2014 с территории Украины на территорию РФ въехало и не убыло 1 089 618 граждан Украины;
  • в 69 субъектах РФ были развернуты 321 пункт временного размещения для беженцев с Украины, в которых размещались 18 156 человек, в том числе 5 794 детей возрастом до 18 лет, а 569 566 человек размещались в частных домах на территории России;
  • с ходатайством о предоставлении статуса беженца в период с начала 2014 г. по 30 сентября 2015 обратилось 6 082 гражданина Украины;
  • с официальным заявлением о предоставлении временного убежища в России обратились 395 119 граждан Украины;
  • в Федеральную Миграционную Службу для оформления разрешения на временное проживание обратилось 259 965 граждан Украины;
  • с заявлением об участии в «Государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников на территорию России из-за рубежа» обратилось 146 367 человек с Украины;
  • с заявлением о предоставлении гражданства Российской Федерации в указанный период обратилось 125 312 граждан Украины;
  • с заявлением об оформлении вида на жительство в РФ обратилось 60 206 человек.

Государственным бюджетом Российской Федерации на цели по поддержке и гуманитарной помощи украинским беженцам с весны 2014 года выделено более 11 миллиардов рублей.

База данных оплаты патента на осуществление трудовой деятельности иностранцами

На брифинге ФМС 30 октября 2015 года в Москве заместитель главы Федеральной Миграционной службы РФ сообщил:

ФМС России совместно с Федеральным казначейством разработан механизм автоматической идентификации оплаты патента на осуществление трудовой деятельности и соответственно продление законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Данная система хранит и обновляет информацию обо всех оплаченных действительных патентах на работу иностранцев на территории РФ в ежедневном режиме, данный механизм предотвращает мошеннические действия по подделке бумажных квитанций об оплате трудового патента иностранными гражданами.

По данным Федерального казначейства за период с января по октябрь 2015 года в региональные бюджеты поступило более 24,2 млрд. рублей, что в 1,7 раза превысило аналогичный показатель 2014 года (14 млрд. рублей). ФМС при этом оформила более 1 500 000 трудовых патентов иностранным гражданам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий