Начал ли ГИБДД штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер на дорогах?

Уже несколько лет идут разговоры о перспективах проверки наличия действующего полиса ОСАГО с помощью камер на дорогах. Теоретически такая возможность на сегодняшний день существует, технически это реализовать вполне возможно. Российский союз автостраховщиков (РСА) еще в начале февраля 2019 года заявлял, что его сотрудниками уже обеспечена достаточная чистота баз данных страховых полисов (оформленных страховыми компаниями в России) для запуска системы, способной оформлять штрафы за отсутствие ОСАГО с помощью видеокамер, размещенных на дорогах страны.

Последние новости обещали, что уже с 1 марта 2019 года МВД и РСА отладят взаимодействие своих информационных систем между собой, ведь Правительство России в своём поручение, которое было дано на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, определило срок внедрения подобного механизма контроля ОСАГО еще до 1 февраля 2019 года.

Начал ли ГИБДД штрафовать за отсутствие ОСАГО с помощью камер на дорогах?

Но до сих пор ни МВД ни РСА так и не смогли отладить взаимодействие своих информационных систем и баз данных в установленные правительством сроки. Хотя интеграция информационных баз данных РСА и ГИБДД МВД была проведена еще в 2018 году, обнаружился целый ряд расхождений в сведениях о машинах, стоящих на учете в базах ГИБДД и сведений в АИС ОСАГО. Что стало причиной очередного переноса запуска системы видеофиксации и штрафа за управление транспортными средствами без оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Размеры штрафов за езду без страховки ОСАГО в 2019 году

Вид нарушения Размер штрафа Статья КоАП РФ
Езда без страховки (забыл дома) Штраф 500 рублей ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ
Езда без страховки (не оформлял) Штраф 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда с просроченной страховкой Штраф 800 рублей ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ
Езда вне периода использования ТС Штраф 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ
Водитель не вписан в страховку Штраф 500 рублей ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ

Почему возникают расхождения в базах ГИБДД и в АИС ОСАГО?

Появляются расхождения в связи с особенностями оформления страховых полисов и постановки транспортных средств на учет в ГИБДД: при покупке машины автомобилист обязан заключить договор ОСАГО, без чего купленный авто на учет в ГИБДД не поставить! При этом при первичном оформлении полиса ОСАГО в базу данных страховой компании вносится лишь VIN номер транспортного средства (так как госномеров еще нет, ведь машина не поставлена на учет в госавтоинспекции).

После того, как новоиспеченный автовладелец поставить купленную машину на учет в ГИБДД он обязан сообщить регистрационный знак (госномер) автомобиля и данные из СТС (свидетельство о регистрации транспортного средства) в страховую компанию, которая бы дополнила его договор ОСАГО соответствующей информацией. Однако не все автовладельцы выполняют этот регламент, кто-то по незнанию, кто-то по забывчивости, а кто-то просто из-за собственной лени.

В результате появляется рассогласование, так как для базы данных ГИБДД требуются и VIN-номер, и госномер, а для АИС ОСАГО достаточно в качестве данных для подтверждения существования договора ОСАГО любого из этих двух номеров автомобиля. Почему на этапе проектирования структуры баз данных эти риски не были учтены остается тайной, но проблема существует.

По оценкам руководства Российского союза Автостраховщиков, достаточная чистота баз данных может быть обеспечена уже в марте 2019 года, это необходимо для того чтобы свести к абсолютному минимуму количество ошибочных штрафов за отсутствие страхового полиса в том случае, когда автовладелец честно оформил договор ОСАГО, но данные в базах ГИБДД и РСА не совпали.

Таким образом высока вероятность, что в марте или апреле 2019 года будет запущен эксперимент по выявлению дорожными камерами, работающими в автоматическом режиме, водителей, эксплуатирующих транспортные средства без оформления полиса ОСАГО. Если пилотный проект покажет высокую результативность, то процесс оформления штрафов за отсутствие ОСАГО с помощью камер на дорогах в автоматическом режиме будет запущен по всей территории Российской Федерации. Кстати, не забывайте, что у вас есть 10 дней с момента покупки машины, чтобы оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности. А пока оштрафовать вас за езду без оформления ОСАГО могут только сотрудники ГИБДД при проверке документов на дороге, камеры пока еще не штрафуют за езду без страховки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий