С запретом на выезд из РФ больше не получится выехать за границу через Беларусь

Начиная с весны 2019 года министерства внутренних дел России и Беларуси запускают единый канал обмена информацией о лицах, которым ограничен выезд за рубеж в обеих странах. Таким образом, гражданам РФ, являющимся должниками, и которым ФССП России ограничила выезд за рубеж за долги, не удастся больше путешествовать через белорусскую границу, минуя российские пограничные пункты. Данной лазейкой долгие годы пользовались российские должники, но теперь Федеральная служба судебных приставов сможет эффективно стимулировать своевременное погашение долгов этой категорией граждан РФ.

По заявлению руководства Главного управления по вопросам миграции МВД России соответствующие межправительственные соглашения, которые касаются ограничения как на въезд, так и на выезд с территории России и Беларуси (в рамках союзного государства), уже подписаны. Эту информацию подтверждает и председатель Комиссии Парламентского собрания Союзного государства (России и Беларуси) по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валерий Гайдукевич.

Заместитель начальника ГУВМ МВД России Дмитрий Демиденко сообщил журналистам «Российской Газеты»:

«На прошлом заседании совета министров Союзного государства был подписан протокол об информационном взаимодействии, который предусматривает контроль за «невыездниками». Информация о судебных решениях аккумулируется информационной системой МВД России и по защищенному каналу передается белорусской стороне, и наоборот. Тестовую выгрузку мы уже провели. Механизмы взаимодействия с белорусской стороной уже отработаны, так что система заработает в течение одного-двух месяцев».

По статистике, предоставленной Федеральной службой судебных приставов России, на 2019 год должников, которым ограничен выезд за пределы РФ, было у нас в стране более 2,7 миллиона человек. В основном это люди, которые скрываются от уплаты алиментов и должники по кредитам, которые вместо того, чтобы расплатиться по долгам или пройти процедуру банкротства — скрываются от судебных приставов.

С запретом на выезд из РФ больше не получится выехать за границу через Беларусь

С запретом на выезд из РФ больше не получится выехать за границу через Беларусь не только российским должникам или неплательщикам алиментов, обмен информацией о судебных решениях, ограничивающих выезд из РФ, ограничит и возможность вывезти несовершеннолетних детей, ставших предметом спора между родителями — гражданами разных государств. Таким образом, с 2019 года если российский суд вынесет решение о запрете на на вывоз ребенка за рубеж, то этот запрет будет признан и российской, и белорусской сторонами, аналогично, если запреты будут вынесены белорусскими судами.

Кстати, если гражданину третьей страны (или лицу без гражданства) запрещен въезд в Россию или в Беларусь, то его тоже не пропустят ни на российской, ни на белорусской границе.

Валерий Гайдукевич, председатель Комиссии Парламентского собрания Союзного государства по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сообщил журналистам, что в настоящее время идёт разработка единой концепции миграционной политики Союзного государства России и Беларуси, реализовать которую планируется до 2025 года. Уже в апреле 2019 года соответствующие документы должны быть поданы на внутригосударственные согласования.

Основными целями единой концепции миграционной политики Союзного государства станет обеспечение беспрепятственного передвижения рабочей силы, в свободном выборе места жительства российских и белорусских граждан, в обеспечении единых прав на территории Союзного государства. Таким образом миграционные законодательства и ведомственные документы РФ и РБ должны будут приведены к соответствию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Задать вопрос или оставить комментарий