Как обменять или вернуть смартфон в магазине?

Закон о защите прав потребителей стоит на стороне покупателя, но вы должны знать, что смартфоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила возврата или обмена в случае обнаружения недостатков, согласно п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Таким образом, смартфон надлежащего качества, в отношении которого установлен гарантийный срок, вернуть в магазин или обменять на аналогичный сотовый телефон невозможно.

Помните, что только в течении первых 15 дней после покупки вы можете возвратить смартфон продавцу или обменять его на новый или аналогичный, в случае обнаружения недостатков (независимо от существенности недостатков) в приобретенном мобильном телефоне. В соответствии сп. 3 ст. 503 ГК РФ и абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» N 2300-1 в случае неисправности или недостатков вы имеете право вернуть продавцу купленный смартфон и потребовать возврата уплаченной за него суммы в полном размере, либо замены на смартфона этой же марки, либо на аналогичный гаджет другой марки / модели с перерасчетом стоимости (доплатой, при необходимости, либо с частичным возвратом денег со стороны продавца, если выбранная модель окажется дешевле первой).

Обратите внимание, что факт возможности устранить недостаток технически сложного товара само по себе не означает, что такой недостаток не является существенным недостатком товара.

Как обменять или вернуть смартфон в магазине через 15 дней после покупки

Через 15 дней после покупки смартфона, согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ, требования покупателя об обмене или возврате устройства подлежат удовлетворению продавцом в одном из следующих случаев

  • Обнаружен существенный недостаток устройства.
  • Невозможность использовать смартфон в совокупности более чем 30 дней в течение любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков сервисным центром.
  • Нарушены установленные сроки устранения недостатков товара, после обращения в сервисный центр.

Что такое существенный недостаток товара?

Если на смартфон установлена гарантия менее двух лет и до истечения этого гарантийного срока, но не позднее 2 лет со дня покупки, потребитель обнаружил недостатки, то по Закону «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 19 Закона N 2300-1), он имеет право предъявить продавцу требование о возврате или обмене телефона. Важно понимать, что согласно ст. 477 ГК РФ покупатель при подобном обращении к продавцу обязан доказать, что недостатки смартфона возникли «до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента», то есть что это заводской дефект, а не повреждения, полученные в процессе эксплуатации сотового телефона.

Как обменять или вернуть смартфон в магазине

Если в процессе пользования смартфоном, уже после истечения 2-х лет (но в течении заявленного производителем срока службы, либо в течение 10 лет со дня покупки,если срок службы не установлен) потребитель выявил существенные недостатки, то он имеет право предъявить требования о безвозмездном их устранении производителю устройства, если получится доказать, что это брак производства, и недостатки возникли до начала эксплуатации гаджета. На устранение данных недостатков уже после гарантийного срока у производителя есть 20 дней. Если выявленный серьезный недостаток является неустранимым, то потребитель вправе требовать замены смартфона или возврата в соответствии с пунктом 6 статьи 19 Закона N 2300-1.

Защита прав потребителя при отказе обмена или возврата смартфона

Согласно пункту 1 статьи 40 Закона «О защите прав потребителей», в случае, когда продавец не рассмотрел обращение покупателя или не удовлетворил законные требования о замене или возврате смартфона, потребитель вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора с соответствующей жалобой на продавца в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Если покупатель обнаружил, что проданный ему смартфон не соответствует требованиям безопасности, то обращаться можно непосредственно в Роспотребнадзор, минуя жалобу продавцу. Эта норма описана в «Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» от 21 декабря 2016 г. «О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор» и действует с 1 января 2017 года:

Следует отметить, что дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о техническом регулировании. По таким обращениям граждан принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Если вам не удалось защитить свои права ни при обращении непосредственно к продавцу, ни при обращении с жалобой в Роспотребнадзор, то вы имеете право обратиться в суд, подав иск. Подавать исковое заявление потребитель может как по месту его жительства, так и по месту заключения договора купли-продажи, хотя подсудность может определяться в соответствии с условиями заключенного сторонами соглашения о подсудности в соответствии со Статьёй 32 ГПК РФ.

В том случае, когда суд удовлетворяет денежные требования истца, которые продавец отказался удовлетворить добровольно в досудебном порядке, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50% от суммы, присужденной судебным решением, в пользу потребителя (покупателя) согласно пункта 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

(3 votes, average: 4,67 out of 5)
Загрузка...
Предыдущая статьяЦБ РФ сохранил ключевую ставку в размере 7,5% годовых
Следующая статьяОбязательно ли хранить чек и упаковку на случай возврата товара?