Обязательный отпуск для работника — когда работодатель может не отпустить?

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ) у работников должно быть определенное время отдыха, то есть время, в течение которого они свободны от исполнения своих трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему личному усмотрению. Статья 107 ТК РФ устанавливает виды отдыха работника: выходные дни; перерывы в течение рабочего дня или смены; ежедневный отдых; нерабочие праздничные дни; и отпуска, которые могут быть оплачиваемыми и неоплачиваемыми.

На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен ежегодно предоставляться работнику, при этом право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении 6 месяцев работы у работодателя.

В некоторых ситуациях и по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику и до истечения 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При этом в определенных ситуациях работодатель имеет право по закону не отпустить в отпуск работника даже если он отработал более 6 месяцев от начала трудовых отношений. В этом материале разберемся может ли работодатель не отпустить в отпуск работника.

Отпуск работника в соответствии с графиком отпусков

В организациях зачастую существует график отпусков в соответствии ст. 123 ТК РФ, на основании которого и определяется очередность предоставления оплачиваемого отпуска сотрудникам на год. Такой график составляется в конце года с учетом пожеланий работников и интересов работодателя. В составлении графика отпусков может участвовать и профсоюз, если он есть на предприятии.

Обязательный отпуск для работника и когда работодатель может не отпустить?

После того как работники были опрошены и с учетом их пожеланий был составлен график отпусков на год работодатель обязан ознакомить каждого сотрудника под запись.

Если работник изъявил желание уйти в оплачиваемый отпуск не по графику, то работодатель может не отпустить его, за исключением ситуации, когда:

  1. работник на время запланированного отпуска бы вынужден уйти на больничный из-за болезни или травмы;
  2. работник призван исполнять те или иные государственные обязанности, на период которых он освобождается от работы (например, на военные сборы);

Если работодатель своим решением пытается изменить дату и срок оплачиваемого отпуска, то работник по закону имеет право не согласиться с таким предложением.

Часто работодатели просят работников изменить дату и/или сроки оплачиваемого отпуска в случае, когда уход сотрудника в отпуск негативно скажется на его отделе или даже на всей организации, например, если заболел второй сотрудник, который на время отпуска первого должен был его подменять/замещать. Работодатель может предложить работнику перенести его отпуск в пределах текущего года, а с согласия сотрудника на основании ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск может быть перенесен и на следующий год.

Но перенос отпуска на следующий год невозможен, если работник не был в отпуске в предыдущем, то есть два года подряд сотрудник не может работать без отпусков! Невозможен перенос отпуска на следующий год и для определенных категорий работников, например, в соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и/или опасными условиями труда оплачиваемый отпуск предоставляется раз в год в обязательном порядке бед возможности перенести его.

Кому работодатель не имеет права отказать в отпуске

В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ существует несколько категорий работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию и в удобное для них, а не для работодателя, время.

Работодатель не имеет права отказать в отпуске беременным работницам; несовершеннолетним работникам (до 18 лет); работникам, усыновившим детей возрастом до 3х лет; работнику-мужчине в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Неоплачиваемые отпуск без сохранения заработной платы

Помимо графика отпусков и ухода работника в оплачиваемый ежегодный отпуск, по согласованию с работодателем можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы, то есть в неоплачиваемый.

Работодатель на основании ст. 128 ТК РФ обязан предоставить неоплачиваемый отпуск на основании письменного заявления следующим категориям сотрудников:

  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по возрасту — до 14 календарных дней в году, помимо ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • любым работникам до 5 календарных дней в случаях:
    — рождения ребенка,
    регистрации брака,
    — смерти близких родственников.

Исчерпывающий перечень категорий работников, имеющих право на отпуск без сохранения зарплаты, установлено ч. 2 ст. 173 ТК РФ, а также пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона N 5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995. Если работник не подпадает под эти льготные категории, то работодатель, получив письменное заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, может отказать в его предоставлении.

Куда жаловаться если работнику не предоставлен отпуск?

Если работник не получил запланированный отпуск в соответствии с графиком отпусков, либо лишен отпуска оказался сотрудник, имеющий льготное право на отпуск в удобное время, в том числе и имеющий право на неоплачиваемый отпуск, то в соответствии со ст. ст. 352, 382 ТК РФ возможно обжаловать действия работодателя!

Работник, лишенный отпуска, может защитить свои законные права обратившись с жалобой:

  • в комиссию по трудовым спорам (при наличии в организации данной комиссии);
  • в профсоюз (при наличии на предприятии профсоюза);
  • в государственную инспекцию труда (региональное подразделение ГИТ);
  • в районный суд.

Можно пожаловаться на работодателя и в прокуратуру, но такая жалоба, скорее всего, будет перенаправлена либо в трудовую инспекцию, либо заявителю порекомендуют обратиться в профсоюз, в комиссию по трудовым спорам или подать иск в суд.

Если работник, лишенный положенного ему отпуска, не смог решить проблему в комиссии по трудовым спорам, в профсоюзе и в трудовой инспекции, то на основании ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ он может подать исковое заявление в суд либо по месту нахождения работодателя, либо по месту своего жительства, либо месту исполнения трудового договора.

ПапаЮрист.ру
Добавить комментарий

Консультации юристов по телефону - Москва и МО: +7 (499) 703-4915, Санкт-Петербург: +7 (812) 309-6824